ЦСКА — Юнайтед: отчет о матче

На этот раз «Редс» не увезли с собой трофей со стадиона «Лужники», однако подопечные Сэра Алекса все равно покинули Москву победителями благодаря голу Антонио Валенсии, определившему исход встречи с ЦСКА: 1-0.

«Юнайтед» заслужили этот забитый мяч своей терпеливой и профессиональной игрой. За четыре минуты до конца матча Валенсия, мгновениями ранее поразивший перекладину, пробил по воротам Акинфеева с короткой дистанции, обеспечив «красных дьяволов» безоговорочным лидерством в Группе B.

Эту игру Сэр Алекс провел без пяти основных игроков команды: Уэйна Руни, Патриса Эвра, Даррена Флетчера, Джи-Сунг Парка и Райана Гиггза. Однако уверенное положение в своей группе позволило тренеру «Юнайтед» не делать акцент на атаке, что он и продемонстрировал стартовым составом, подобранным с уклоном на защитный стиль игры. Центр поля Сэр Алекс оградил Джоном О`Ши, в помощь которому был выставлен Скоулз; Андерсон, Нани и Валенсия заняли позиции в атакующей полузащите, а в нападении полную свободу предоставили Димитару Бербатову.

В начале первого тайма «Редс» взяли инициативу на себя, в чем особенно преуспели Нани, перекинувший мяч через перекладину хозяев уже через 2 минуты, и дебютант Лиги Чемпионов Фабио, превосходно игравший на левом фланге. Правда, подопечные Хуана Рамоса тоже не сидели сложа руки: всего около пяти минут понадобилось Милошу Красичу, воспользовавшемуся ошибкой Неманьи Видича, чтобы пробить по воротам «Юнайтед». К счастью, удар серба прошел выше ворот.

На 25-й минуте у «Редс» был реальный шанс вырваться вперед. Пол Скоулз совершил великолепный удар с 19 метров, и мяч отскочил от газона прямо перед голкипером ЦСКА Игорем Акинфеевым. К облегчению вратаря мяч срикошетил от его рук и перелетел через перекладину, подарив «Юнайтед» угловой удар.

«Дьяволы» продолжили проверять оборону соперника на прочность, ища обходные пути по флангам, однако успешное завершение атак упорно ускользало из рук гостей. Тем временем ЦСКА играл все более уверенно: особенно хорошо смотрелся Красич. Именно он за 11 минут до свистка на перерыв искусно обошел Фабио и скользящим ударом направил мяч в сторону ворот Ван дер Сара. К счастью, удар прошел мимо дальней штанги, да и голландец все прекрасно видел и контролировал ситуацию.

«Сухой счет» на 38-й минуте практически «размочил» Гари Невилл, подобравший пас от Бербатова и с левой ноги закрутивший мяч прямо поверх сетки. Для гола не хватило каких-то сантиметров.

ЦСКА отлично закончил первую половину матча, оказавшись на волоске от лидерства, когда свободный удар в исполнении Алана Дзагоева чуть не влетел в сетку ворот голландца.

Нападающий ЦСКА все же забил свой гол уже после перерыва, на 54 минуте, однако восторженные крики болельщиков «армейцев» постепенно охладил поднятый боковым судьей флаг, указывающий на положение вне игры.

Пятью минутами позже Нани пробил головой по воротам хозяев после кросса с правого фланга в исполнении Невилла и уже вообразил, как мяч влетает в сетку, однако здесь просто блестяще сыграл Акинфеев, одной рукой в невероятном прыжке отбивший мяч и спасший свои ворота.

Помня, что «Юнайтед» предстоит воскресная битва с «Ливерпулем», Сэр Алекс решил дать Рио Фердинанду передышку, выпустив вместо него Уэса Брауна на подмогу Видичу незадолго до 60-й минуты матча. За 19 минут до конца основного времени вместо Скоулза на поле вышел Майкл Оуэн, который вскоре получил хорошую передачу от Валенсии с правого фланга. К сожалению, Оуэн не попал по мячу.

В отличие от него у Валенсии таких проблем не возникло, когда после серии точных пасов он мощно прострелил по воротам ЦСКА на 82 минуте встречи. Мог бы получиться блестящий гол, но все испортила перекладина.

Четыре минуты спустя эквадорец все же не упустил своего, открыв счет в этом интригующем матче. Кросс Нани с левого фланга пришелся на Бербатова, который сделал скидку на Валенсию, отправившего мяч мимо Акинфеева прямо в створ ворот.

На исходе 90-й минуты отличный шанс выпал Андерсону, который вполне мог увеличить разрыв в счете до двух мячей. Прорвавшись в штрафную ЦСКА, Андерсон получил пас пяткой от Бербатова, но его крученый удар не достиг цели, просвистев мимо дальней штанги.

«Юнайтед» заслужил эту победу целиком и полностью. Что ж, на очереди «Ливерпуль»!