Тоттенхэм — Юнайтед: отчет о матче

Тоттенхэм 0-4 Манчестер Юнайтед (Роналдо 45 (пен), Видич 48, Скоулз 54, Гиггз 77)

Манчестер Юнайтед восстановил свое 6-очковое лидерство в Премьер Лиге, не оставив Тоттенхэму ни единого шанса.

«Шпоры» ни в чем не уступали гостям до того момента, как Кристиано Роналдо открыл счет с пенальти, назначенного после сомнительного фола Стида Мальбранка на португальце.

«Юнайтед» развеял все сомнения об исходе матча после перерыва, когда сначала Неманья Видич головой направил в ворота подачу Майкла Каррика с углового флажка, а затем Пол Скоулз замкнул прострельную передачу после прохода Рональдо.

Вышедший один на один с вратарем Райан Гиггз установил окончательный результат матча.

Неплохо выглядевшие в первом тайме «Шпоры» не заслуживали крупного поражения, но не смогли ни чем ответить на гол Роналдо.

Подопечные Мартина Йола вышли на поле в надежде оставить позади себя обидное поражение от «Арсенала» в Кубке Лиги.

Игрокам «Юнайтед» не давали спокойно вздохнуть, что вылилось в ряд грубых нарушений с их стороны.

Ход игры не предвещал ничего хорошего для гостей, после того как Роналдо отправил мяч на трибуны с близкого расстояния, а арбитр матча Марк Клаттенбург не назначил пенальти за снос Хенрика Ларрсона игроком «Шпор» Энтони Гарднером.

Но судьбу матча суждено было решить еще одному сомнительному решению со стороны арбитра, назначившего очень спорный 11-метровый удар. Роналдо ворвался в штрафную и напоролся на Мальбранка, всем своим видом показывая, что против него были нарушены правила.

Телевизионные повторы не смогли пролить должного света на инцидент, но судья уже указал на точку и Роналдо вывел гостей вперед.

«Юнайтед» не собирался останавливаться после перерыва и уповать на удачное стечение обстоятельств в конце первого тайма.

Робинсон, спасший свою команду после ударов Видича и Каррика, ничего не смог поделать против повторного удара серба, буквально вонзившего мяч головой в сетку ворот после подачи с углового все того же Каррика.

Спустя несколько минут счет уже был 3-0 после того как Роналдо проскользнул мимо Юнг-Пу Ли, и как на блюдечке выложил передачу Полу Скоулзу, слегка замешкавшемуся перед взятием ворот.

Бербатову удалось нанести два хороших удара по воротам Ван дер Сара, но в обоих случаях голландец оказался на высоте и не позволил хозяевам забить гол престижа.

Вместо этого они вынуждены были наблюдать, как изумительная передача вышедшего на замену Луи Саа позволила Гиггзу вонзить последний гвоздь в гроб хозяев.

Победу «Юнайтед» омрачил сломанный нос Ван дер Сара, вынудивший Джона О’Ши занять место в воротах в течение последних минут матча.

Составы команд:

«Тоттенхэм»: Robinson, Chimbonda, Young-Pyo Lee, Dawson, Gardner, Lennon, Huddlestone, Zokora (Ghaly 56), Malbranque, Defoe (Keane 56), Berbatov.
Неиспользованные запасные: Cerny, Murphy, Rocha.

Предупреждения: Chimbonda, Keane.

«Юнайтед»: Van der Sar, Neville, Evra, Ferdinand, Vidic, Ronaldo (Park 68), Carrick, Scholes, Giggs (O'Shea 80), Rooney (Saha 64), Larsson.
Неиспользованные запасные: Kuszczak, Heinze.

Предупреждения: Vidic, Rooney, Larsson.

Зрители: 36,146.

Судья: M Clattenburg (Co Durham).