Юнайтед — Портсмут: отчет о матче

«Манчестер Юнайтед» 2-1 «Портсмут» (Руни 77,83 – Кану 87)

Это был далеко не классический матч в исполнении «Юнайтед», но Уэйн Руни вышел на замену, чтобы спасти эту игру  прекрасным вторым голом, на который способны  не многие нападающие.

Гола «Портсмута» оказалось недостаточно, хотя игра должна была быть закончена задолго до того момента, как на 87-й минуте после удара Педро Мендеша мяч рикошетом влетел в сетку ворот Томаша Кушчака.

Дважды голы «Юнайтед» не засчитывали в этом матче. Сначала Неманья Видич, а потом Хенрик Ларссон поражали ворота соперника, но их мячи не засчитывались рефери.

Сэр Алекс произвел несколько изменений в команде, по сравнению с тем составом, который проиграл «Арсеналу» в прошедшее воскресенье. Томаш Кушчак, который играл в прошлом кубковом матче с «Астон Виллой», заменил в воротах Эдвина ван дер Сара, Уэйн Руни остался на скамейке запасных, а партнером Хенрика Ларссона в атаке с первых минут матча стал Оле Гуннар Сульшер. И, наконец, Кристиано Роналдо, которому босс «Редс» предоставил отпуск, на фланге заменил Парк.

«Юнайтед» медленно начал этот матч и никак не мог поймать свой игровой ритм в первые десять минут встречи. «Портсмут» же уже на первых минутах потребовал от арбитра назначения пенальти, но Майк Райли совершенно справедливо не поддался этому давлению. Энди Коул отдал мяч в штрафную площадь хозяев на ход  Нико Кранчару, но тот совершил падение даже прежде, чем Кушчак вышел на перехват этого мяча.

По прошествии 10-ти минут матча «Редс» начали постепенно нащупывать свою игру. Сначала Райан Гиггз после передачи Невилла, выдержав академическую паузу, отправил мяч в центр штрафной, но никто на нее не откликнулся. Затем валлиец нашел передачей Ларссона , но шведу не позволили нанести удар два физически мощных центральных защитника «Портсмута» Линвой Примус и Сол Кэмбелл.

Но «Юнайтед» точно должен был выйти вперед на 15-й минуте, когда Гиггз подал угловой и Неманья Видич, выпрыгнув выше всех, мощно пробил по воротам головой. Мяч миновал Дэвида Джеймса и совершенно четко пересек линию ворот, прежде чем его вынес из них игрок «Портсмута». По иронии судьбы этим игроком оказался ни кто иной, как Педро Мендеш, гол которого в ворота Роя Кэрролла не засчитали в матче «МЮ» с «Тоттенхэмом» 4 января 2005 года, причем тогда тоже, что мяч пересек линию ворот было очевидно всем кроме  рефери матча и судьи на линии. К сожалению, для «Юнайтед» в этой игре он, можно сказать, отомстил за ту несправедливость.

За пять минут до конца первого тайма у «Редс» было две прекрасных возможности забить. Гиггз прорвался по левому флангу и и рещил не бить а переадресовал мяч Ларссону, но мяч после его передачи оказался сзади шведского форварда манкунианцев и оборона «Портсмута» сумела ликвидировать опасную ситуацию. Секунды спустя Майкл Каррик нанес мощный удар головой по воротам Джеймса, но голкипер сумел перевести мяч через перекладину, и к перерыву счет так и не был открыт.

Второй тайм начался почти также как и первый, вызвав на трибунах «Олд Траффорд» активное скандирование: «Руни, Руни», которым болельщики призывали сэра Алекса выпустить на поле 21-летнего нападающего.

На 55-й минуте Гари Невилл превосходной передачей  на Ларссона отрезал всю оборону «Помпи», Хенрик ловко обработал мяч и отправил его в сетку ворот Джеймса. Он уже праздновал  забитый гол, когда увидел поднятый флажок судьи на линии. Телевизионные повторы показали, что «Юнайтед» не позволили забить свой второй гол  в этом матче. Вскоре после этого Джеймсу пришлось вступать в игру, чтобы отразить удар Пола Скоулза.

«Портсмут» не смог предложить своему сопернику ничего кроме упорного сопротивления, их единственный реальный шанс забить во втором тайме  выпал на долю Энди Коула, после слабого удара которого мяч попал прямо в руки Томаша Кушчака.

Когда до конца матча оставалось полчаса  сэр Алекс, по – видимому, внял призывам болельщиков и заменил Сульшера на Руни. И этот ход сработал. За 13 минут до конца основного времени Ларссон и Гиггз разыграли быструю комбинацию, и после передачи Райана Руни спокойно отправил мяч в ворота из центра штрафной площади.

Затем форвард «Юнайтед» забил свой третий гол в двух последних матчах роскошным ударом, сняв все вопросы о победителе в этом матче. Получив передачу от Гари Невилла, он поднял голову и, не доходя до линии штрафной пробил в верхний угол, после чего мяч по замысловатой траектории перелетел растерянного Джеймса и оказался в воротах.

Игра сделана? Не совсем. «Портсмут» отыграл один мяч за три минуты до конца матча. Выполняя, штрафной Кэмбелл навесил мяч в штрафную площадь хозяев, после борьбы на втором этаже кожаная сфера отлетела к Мендешу удар которого не успел накрыть Скоулз, и рикошетом от Кану мяч влетел в ворота Кушчака.

Тем не менее, победа в этом матче и место в следующем раунде Кубка Англии достались «Юнайтед» вполне заслуженно.

Манчестер Юнайтед: Kuszczak, Neville, Ferdinand, Vidic, Evra, Park, Scholes, Carrick, Giggs (Fletcher 85), Larsson, Solskjaer (Rooney 60).
Неиспользованные замены: Van der Sar, O'Shea, Silvestre.

Портсмут: James, Johnson, Campbell, Primus, Hughes (Douala 82), Lauren, O'Neil, Pedro Mendes, Taylor, Kranjcar (Mwaruwari 80), Cole (Kanu 62).
Неиспользованные замены: Ashdown, Thompson.