Юнайтед — Астон Вилла: отчет о матче

«Манчестер Юнайтед» 3-1 «Астон Вилла» (Парк 11,Каррик 13, Роналдо 35 – Агбонлахор 52)

Рекордная зрительская аудитория на «Олд Траффорд» стала свидетелем третьей победы «Юнайтед» над «Астон Виллой» за последние несколько недель, которая позволила «Редс» поддержать хорошую форму и набрать 44 очка из 51 возможного в последних 17 матчах.

Джи-Сун Парк забил свой первый гол в сезоне, Майкл Каррик провел свой первый мяч в карьере в составе «Юнайтед» и еще один гол Кристиано Роналдо помогли команде сэра Алекса сохранить отрыв в шесть очков от «Челси» на первой строчке турнирной таблицы первенства Англии.

Оба тренера произвели по три изменения в составах команд после встречи в третьем раунде Кубка Англии в прошлое воскресенье. Сэр Алекс вернул на поле Эдвина ван дер Сара, Неманью Видича и Пола Скоулза вместо Томаша Кушчака, Уэса Брауна и Райана Гиггза. Впереди Фергюсон решил оставить без изменений атакующий дуэт форвардов Руни- Ларссон, который продемонстрировал большой потенциал в кубковом матче. Скамейка запасных хозяев включала в себя восстановившегося после травмы Луиса Саха, а также Оле Гуннара Сульшера и Райана Гиггза.

Мартин О'Нил заменил Гэбора Кирали, который подарил победный мяч Оле Гуннару Сульшеру неделю назад на восстановившегося после травмы Томаса Соренсена, Олаф Мельберг вернулся в состав после дисквалификации, а  в нападении Милан Барош заменил Хуана Пабло Анхеля. O’ Нил намеревался застопорить действия «Юнайтед» на участке поля между центром и нападением, поэтому босс «Виллы» выдвинул Арона Хьюза перед четверкой защитников и гости действовали по схеме 4-1-3-2, чтобы не дать развернуться созидательным действиям Руни, Роналдо и Ларссона.

Однако, «Юнайтед» столь мощно смотрелся в атаке, что с первых минут начал искать пути к воротам соперника. При первой  же возможности, к атакам подключались также  Гари Невилл и Патрис Эвра. И капитан «Юнайтед» едва не стал соавтором первого гола. Ларссон  пробил после блестящего навеса  Гари справа, но Соренсен великолепно сыграл отразив удар шведа уже на 5-й минуте матча.

Чтобы добиться чего-то существенного в этом матче «Юнайтед» не потребовалось слишком много времени, фактически всего 16 минут, и во многом благодаря действиям одного из своих самых неустанных футболистов. Оборона «Виллы» не справилась с передачей в штрафную площадь Гари Невилла и после того как первый удар Парка попал в Кахилла, со второй попытки кореец сумел точно пробить в дальний угол ворот Соренсена, забив свой первый гол в сезоне.

Корейский полузащитник стал 16-м игроком «Редс» который поразил ворота в этом сезоне. Семнадцатым  таким футболистом две минуты спустя стал Майкл Каррик, который забил свой первый мяч в составе клуба. Парк выиграл борьбу у Бума на правом фланге и переадресовал мяч в вдоль линии штрафной Каррику, который с ходу переправил мяч в дальний угол ворот «Астон Виллы», и хозяева повели  в счете 2-0. Гости выглядели подавленными, «Юнайтед» же напротив, казалось, полностью контролировал игру.

Временами в этом сезоне команда сэра Алекса транжирила голевые моменты, но команда прогрессирует в этом плане по ходу сезона. И когда до перерыва оставалось десять минут, после того как некоторое время «Редс» просто контролировали мяч, «Юнайтед» забил третий гол, который практически снял вопросы о победителе в этом матче. И снова свою роль в этом сыграл Парк. Гэвин Маккан слишком долго принимал решение и вингер «Редс» успел его обокрасть. Подоспевший Каррик отправил мяч кроссом на дальнюю штангу, где Роналдо, признанный лучшим игроком декабря в Премьер Лиге, головой отправил в сетку свой 13-й мяч в сезоне, причем все они были забиты им в чемпионате страны.

Единственное что расстраивало в прекрасной игре команды в первом тайме, было невезение перед воротами Уэйна Руни. За минуту до конца первого тайма он выиграл мяч у Риджвелла и пробил с левой ноги, но кожаный снаряд  прошел мимо ворот. С конца октября он забил всего три мяча, хотя его вклад  в общекомандные созидательные действия, неоценим.

O’Нил имеет репутацию тренера, который умеет настраивать своих игроков. Его футболисты расстроенными покидали поле, уходя на перерыв, и, несомненно, получили в раздевалке свою порцию критики в стиле Алекса Фергюсона. И это сработало. Через пять минут после начала второго тайма Габби Агбонлахор отыграл один мяч. Видич и Эвра понадеялись друг на друга, Барош обыграл Неманью у лицевой линии и отправил мяч Агбонлахору, который в упор расстрелял ворота ван дер Сара. Этот гол означает, что «Вилла» первый раз в Премьер Лиге смогла по ходу сезона забить на «Стэмфорд Бридж», «Энфилд Роуд», и «Олд Траффорд».

Ларссон активно перемещался по фронту атаки, когда Руни участвовал в  нападении команды. В одной из атак с участием Ларссона, Каррика и Скоулза, Руни  снова не смог забить Соренсену, который отразил его удар с 12- ти ярдов. Вскоре после этого Уэйн переместился на левый фланг, в связи с выходом на поле Луиса Саха вместо Парка, который стал партнером Ларссона в нападении. И француз тут же едва не забил гол, но Кахилл  после его удара сумел вынести мяч с линии ворот.

Позиция Руни на поле изменилась, но перед воротами фортуна по– прежнему не желала ему благоволить. На 75-й минуте он  прекрасным ударом потряс перекладину ворот гостей с линии штрафной площади. Он был уже ближе к своей цели, но сильно расстроился и через несколько секунд получил предупреждение за грубую игру против Бароша, вероятно потому что считал, что Ховард Уэбб должен был  назначить штрафной за предыдущее нарушение.

Когда «Юнайтед» находится в такой хорошей форме, у Руни есть время чтобы поработать над завершающим ударом, и когда он прервет свою голевую «засуху», «Редс» станет только сильнее.

Манчестер Юнайтед: Van der Sar, Neville, Ferdinand, Vidic, Evra, Ronaldo, Carrick (O'Shea 80), Scholes, Park (Saha 65), Rooney, Larsson (Solskjaer 80).
Неиспользованные замены: Kuszczak, Giggs.

Астон Вилла: Sorensen, Mellberg, Ridgewell, Cahill, Bouma (Samuel 46), Hughes (Davis 46), McCann, Osbourne, Barry, Agbonlahor, Baros.
Неиспользованные замены: Taylor, Hendrie, Angel.