Юнайтед — Эвертон: отчет о матче

«Манчестер Юнайтед» 3-0 «Эвертон» (Роналдо 39, Эвра 63, О Ши 89)

Голы Роналдо, Эвра и О Ши позволили «Юнайтед» взять трудные три очка в матче с «Эвертоном».

Этот матч ни в коей мере нельзя было назвать выдающейся игрой «Юнайтед» в этом сезоне, но три гола и набранные три очка сохранили за манкунианцами трехочковый отрыв во главе турнирной таблицы Премьер Лиги.

Плюс для сэра Алекса состоит в том, что он позволил отдохнуть целому ряду ведущих игроков, таких как Пол Скоулз, Райан Гиггз, Луис Саха и Неманья Видич и всё равно добился победы в этом непростом матче.

Сэр Алекс произвел пять изменений в том составе, который проводил игру с «Челси», которая закончилась вничью 1-1 всего за три дня до этого – Патрис Эвра, Даррен Флетчер, Микаэль Сильвестр, Киран Ричардсон и Джон О Ши- все они вышли на поле с первых минут игры.

В отсутствие ведущего нападающего Энди Джонсона, который пропускал эту встречу из-за травмы подколенного сухожилия, «Эвертон» полагался в нападении на Джеймса Битти и Джеймса Макфадена в надежде попытаться забить и завершить свою серию из пяти гостевых матчей без побед. Хотя, по правде говоря, будучи также и без арендованного у «Юнайтед» голкипера Тима Ховарда и травмированного полузащитника Тима Кахилла, гости, вероятно, были бы рады и очку, которое они зарабатывали после двух последних визитов на «Олд Траффорд».

Изменения в составе «Юнайтед»  привели к тому, что впереди у хозяев впервые действовал еще не опробованный Ферги дуэт Роналдо и Руни, которому как обычно фаны «Эвертона» устроили «теплый» прием.

Гости, как и ожидалось, начал матч, яростно пытаясь навязать сопернику борьбу, и первым нанесли удар по воротам. Леон Осман беспрепятственно прошел около 30 ярдов и проверил надежность ван дер Сара хорошим крученым ударом с 25 ярдов. В первые 15 минут «ириски» весьма успешно не позволяли «Редс» диктовать темп игры и разрушали атаки хозяев.

У «Редс» Кристиано Роналдо пытался прорвать оборону гостей, но не особо в этом преуспел. «Эвертон» выглядел более опасным в нападении, Джеймс Макфаден пробил находясь в штрафной площади в дальний угол ворот ван дер Сара на 17-й минуте, и казалось, что он накажет хозяев, но мяч прошел мимо цели. Болельщики гостей, собравшиеся в юго - восточном секторе «Олд Траффорд» ощутили возможность поддержать свою команду и взревели приветствиями.

«Юнайтед» медленно, но верно начал выходить из спячки. Каждый раз, когда Кристиано Роналдо получал мяч атаки «Редс» несли в себе опасность, Ричардсон со штрафного на 23-й минуте поразил перекладину, а секундами спустя мяч просвистел вблизи от стойки ворот, после удара головой Руни, который откликнулся на навес в штрафную площадь Микаэля Сильвестра.

И всё же, через шесть минут «Юнайтед» удалось выйти вперед. Каррик , который стремился забить свой первый гол в составе «красных дьяволов» мощно пробил, но его удар блокировал Нуно Валенте. Мяч рикошетом отлетел к Кристиано Роналдо, который ударом низом из-за пределов штрафной отправил его точно в левый угол ворот  Ричарда Райта. Это был очень важный гол, потому что при нехватке огневой мощи в атаке «Эвертону» стало чрезвычайно трудно вернуться в игру.

Второй тайм, как и первый, начался со сражения за  преимущество в центре поля, и команды создавали не слишком много опасных моментов. Болельщики «Эвертона» откровенно демонстрировали своё неприязненное отношение к своему бывшему кумиру- Уэйну Руни. В один из моментов, Уэйн в ответ на оскорбления перед трибуной болельщиков гостей поцеловал бейдж «Юнайтед» на своей футболке.

Вскоре он делом продемонстрировал свою любовь к манкунианцам. Получив пас от Джона О Ши, он обыграл Артету и оттянул  на себя правого защитника «Эвертона» Джозефа Йобо. Это создало простор для маневра Патрису Эвра, и когда французский защитник получил передачу от Руни, он беспрепятственно двинулся к воротам. После его удара мяч, проскочив между ног Райта, оказался в сетке ворот.

Три очка фактически были у «Юнайтед» в кармане. Но хозяева поля на этом не успокоились. Когда стрелка секундомера приближалась к 90 минуте, и казалось все проблемы для «Эвертона» уже закончились, манкунианцы забили третий гол.

Удар Руни Йобо сумел блокировать, но мяч отскочил к Эвра, и Патрис нашел передачей с левого фланга в штрафной Джона О Ши. Ирландец же ловко внешней стороной стопы отправил мяч в верхний угол ворот Райта.

Единственное, что вызвало небольшое беспокойство у «Юнайтед» это то, что Рио Фердинанд захромал за несколько секунд до финального свистка.

Эта игра, возможно, была не самой лучшей из выступлений «Юнайтед» в чемпионате в этом сезоне, но сэр Алекс будет рад тому, что сумел одержать победу и взять три очка без нескольких ведущих футболистов в составе команды. Победа также довела беспроигрышную серию «Юнайтед» в первенстве Англии до десяти матчей, и они набрали 26 очков из 30 возможных.

Поскольку «Челси» не играет в ближайшие выходные потенциально «Редс» могут оторваться от команды Жозе Моуриньо на девять очков, победив в следующую субботу «Мидлсборо», и одержав победу, в манчестерском дерби спустя семь дней. Действующие  чемпионы страны после победы над «Болтоном», не играют до воскресенья 10 декабря, когда им предстоит принимать «Арсенал».

«Юнайтед»: Van der Sar, G.Neville (c), Ferdinand, Silvestre, Evra, Fletcher, Carrick (Brown, 72), O'Shea, Richardson, Ronaldo (Heinze, 68), Rooney.

Неиспользованные замены: Kuszczak, Scholes, Saha.

«Эвертон»: Wright, Yobo, Lescott, Stubbs, Valente, Arteta, P.Neville (c), Carsley, Osman (Vaughan, 76), McFadden, Beattie.

Неиспользованные замены: Ruddy (GK), Weir, Van der Meyde, Anichebe.