Юнайтед — Фулхэм: отчет о матче

Манчестер Юнайтед 5-1 Фулхэм (Саа 7, Пирс 14-авт., Руни 16, Роналдо 19, Фердинанд 40 авт., Руни 64)

Манчестер Юнайтед очень уверенно начал новый сезон, уже в 1-м туре разгромив дома Фулхэм со счетом 5-1. Переполненный Олд Траффорд, на котором присутствовало 75 115 человек, что является новым рекордом посещаемости, увидел своих любимцев во всей красе. Красные дьяволы благодаря великолепным действиям Уэйна Руни, сумели  уже за 20 минут 1-го тайма забить четыре мяча.

Перед началом сезона многие задавались вопросом, относительно того, кто станет главным голеодором команды после ухода Рууда Ван Нистелроя в мадридский Реал. Поединок с Фулхэмом наглядно показал, что продажа лучшего форварда манкунианцев последних пяти лет не является такой уж большой потерей для клуба.

Сэр Алекс Фергюсон выставил в нападении Уэйна Руни и Луи Саа и этот тандем форвардов успел отметиться в течение первых 15-ти минут матча. Хозяева поля очень энергично начали эту встречу и уже на 7-й минуте сумели выйти вперед. После навеса Райана Гиггза с фланга, расторопнее всех в штрафной Фулхэма оказался Луи Саа, который головой отправил мяч мимо Анти Ниеми. После забитого гола хозяева поля не стали сбавлять оборотов, а с удвоенной энергией бросились в атаку.

На 14-й минуте после прострела Эвра, в штрафной Фулхэма вновь возникла неразбериха и защитник гостей Ян Пирс в борьбе с настырным Руни, срезал мяч в собственные ворота.

Прошло каких-то две минуты, а счет уже стал 3-0. После навеса Гари Невилла, ворота Анти Ниеми в упор расстреливал Саа, но финский голкипер казалось бы отвел угрозу, парировав удар француза. К счастью на добивание подоспел Уэйн Руни, который довел счет до разгромного.

На 19-й минуте оборона Фулхэма вновь допустила ошибку. На этот раз отличился Кристиано Роналдо, который после передачи Руни от души приложился по мячу. Юнайтед демонстрировал очень уверенную игру, даже не позволяя сопернику приближаться к своей штрафной.

К середине 1-го тайма темп игры немного снизился, но на 30-й минуте хозяева могли забить и пятый гол, автором которого едва не стал Скоулз, который после долгого перерыва демонстрирует очень приличную форму. Он мощно пробил, и мяч угодил в штангу, отскочил от нее в Ниеми и летел в ворота, но в последнюю минуту финн сумел остановить его практически на линии ворот.

Ближе к концу 1-го тайма гостям удалось отквитать один мяч. На 40-й минуте счастье попытал Хельгусон, после удара которого мяч задел Рио Фердинанда, после чего перелетел Ван дер Сара и приземлился за линией ворот.

Во 2-м тайме Фулхэм предпринял отчаянные попытки сократить разрыв в счете, даже заставив Райна Гиггза схлопотать горчичник. Единственный острый момент у ворот Ван дер Сара возник с участием Балларда, который пробил со штрафного немного мимо цели.

А к середине 2-го тайма манкунианцы вновь доминировали на поле и на 64-й минуте сумели забить еще один мяч. И вновь отличился Уэйн Руни, который неотразимо пробил низом. Манкунианцы могли забить и шестой мяч, но Кристиано Роналдо после отменной передачи Руни не сумел реализовать выход один на один.

Вообще, игра команды оставила приятное впечатление. Помимо прекрасной игры в атаке, подопечные  сэра Алекса Фергюсона очень уверенно действовали в обороне, если конечно не считать эпизод с пропущенным голом.

Манчестер Юнайтед: Van der Sar, Neville (c) (Silvestre, 46), Ferdinand, Brown, Evra, Ronaldo, O’Shea, Scholes, Giggs (Park, 61), Rooney, Saha (Solskjaer, 61).
Неиспользованные замены: Kuszczak(GK), Fletcher.

Фулхэм: Niemi, Pearce, Christanval, Queudrue, Rosenior, Diop, Brown (Radzinksi, 61), Bullard, Boa Morte (c), Helguson, John.
Неиспользованные замены: Crossley (GK), Volz, Bocanegra, McBride.