Юнайтед — Чарльтон: отчет о матче

Манчестер Юнайтед 4-0 Чарльтон (Саа 19, Роналдо 23, Юэлл (авт.) 35, Ричардсон 58)

Заключительный матч сезона сложился для «красных дьяволов» более чем удачно. В отсутствие Рууда ван Нистелрояглавного голеодора манкунианцев, хозяева поля легко и непринужденно разгромили Чарльтон, поразив ворота Андерсена четыре раза.

Еще в первом тайме хозяева поля смогли довести счет до разгрома, а во втором тайме Киран Ричардсон поставил жирную точку в этом матче, после чего манкунианцы уже могли не беспокоится относительно своего турнирного положения. Теперь команда сможет вздохнуть с облегчением, поскольку не будет проходить квалификационные игры Лиги Чемпионов.

Тем не менее, перед матчем атмосфера в команде была далека от идеальной, поскольку Рууд ван Нистелрой неожиданно для всех покинул Олд Траффорд и выехал в Голландию. Место лучшего бомбардира Юнайтед занял Джузеппе Росси, который, кстати, является лучшим снайпером резервной команды.

Росси отлично вошел в игру и постоянно пытался создать угрозу воротам Чарльтона, однако первый голевой момент состоялся с участием двух других молодых звезд команды. Киран Ричардсон, который долгое время не играл из-за травмы занял место левого полузащитника и также довольно эффектно смотрелся на поле. Его передача на Кристиано Роналдо вполне могла оказаться голевой, но португальскому вундеркинду не хватило каких то ничтожных сантиметров, чтобы дотянуться до мяча.

Чуть позже Штефан Андерсен сумел парировать штрафной удар в исполнении все того же Роналдо, а затем на добивании не смог сыграть Росси.

Подопечные Алекса Фергюсона чуть было не вышли вперед на 17-й минуте, однако им чуть-чуть не повезло. Ричардсон, получив пас от Гиггза на своей половине поля, промчался около 50 ярдов, затем нанес разящий удар ярдов с 30-ти, мяч осткочил от перекладины и ударился о линию ворот. Многочисленные телевизионные повторы показали, что линию мяч не пересек.

Но спустя две минуты, хозяева поля все же повели в счете. Кристиано Роналдо заработал для своей команды угловой удар. Райан Гиггз выполнил подачу, а Луи Саа успешно ее замкнул.

Юнайтед были явно в ударе и менее чем через 10 минут сумели удвоить свое преимущество. Гиггз вновь выступил в роли ассистента, но на этот раз гол записал на свой счет Кристиано Роналдо.

Незадолго до перерыва в воротах Штефана Андерсена побывал еще один мяч. Автогол на свой счет записал Джейсон Юэлл.

В перерыве сэр Алекс Фергюсон заменил Джона О Ши на Пола Скоулза, который из-за проблем со зрением не играл с декабря прошлого года.

Второй тайм начался вновь с атак манкунианцев и вскоре подопечным сэра Алекса Фергюсона удалось в очередной раз поразить ворота Андерсена. На 58-й минуте Киран Ричардсон красивым ударом заставил капитулировать голкипера Чарльтона в четвертый раз,  после чего получил желтую карточку за то что снял с себя футболку и бурно праздновал забитый гол.

В оставшееся время сэр Алекс Фергюсон дал поиграть Видичу и Сульшеру. Алан Кербишли, который проводил, кстати, последний матч в роли главного тренера Чарльтона, заменил Юэлла на Даррена Амброуза. Но гости в этот день не имели шансов хотя бы для того, чтобы отквитать один мяч. У Рио Фердинанда даже нашлось время, чтобы немного подкрепиться во время матча.

Составы команд:

Манчестер Юнайтед: Van der Sar, Neville (c) (Vidic, 60), Ferdinand, Brown, Silvestre, Ronaldo, O’Shea (Scholes, 46), Giggs, Richardson, Rossi, Saha (Solskjaer, 60).
Неиспользованные замены: Howard, Fletcher.

Чарльтон: Andersen, Sorondo, Perry, Powell, Sankofa, Kishishev, Holland, Hughes, Euell (Ambrose, 60), Bartlett, Bent (Sam, 46).
Неиспользованные замены: Fortune, Randolph, Bothroyd.

Количество зрителей: 73,006