Болтон — Юнайтед: отчет о матче

Болтон 1-2 Манчестер Юнайтед (Дэвис 26, Саа 33, ван Нистелрой 79)

Рууд ван Нистелрой отметился голом во втором матче подряд, а Мачестер Юнайтед одержал восьмую победу подряд в Премьер Лиге и таким образом сократил отставание от Челси, который не сумел обыграть в гостях Бирмингем, до семи очков.

Голландский нападающий вновь не появился в стартовом составе команды и наблюдал за матчем со скамейки запасных. Но на 61-й минуте, при счете 1-1, сэр Алекс Фергюсон поменял Даррена Флетчера на Рууда и не прогадал. Незадолго до окончания основного времени, лучший бомбардир Юнайтед обеспечил победу красным дьяволам, забив 150-й гол за клуб. В настоящий момент голландец наряду с Анри делит лавры лучшего бомбардира Премьер Лиги.

Несмотря на приличное выступление манкунианцев, счет открыли хозяева, благодаря голу Кевина Дэвиса. Но спустя семь минут, гости усилиями Луи Саа сумели отыграться. Гол французского нападающего стал законамерным, поскольку манкунианцы выглядели лучше соперника и вполне могли первыми открыть счет.

В одном из эпизодов ошибся Юсси Яаскелайнен, который после удара Райана Гиггза отбил мяч прямо на Руни, однако нападающему сборной Англии не удалось открыть счет, поскольку в конечном итоге, финский голкипер продемонстрировал хорошую реакцию и исправил предыдущую ошибку.

Подопечные сэра Алекса Фергюсона продолжали владеть преимуществом, но неожиданно пропустили на 26-й минуте. Кевин Нолан снабдил передачей Дэвиса, который, воспользовавшись ошибкой Рио Фердинанда, поразил ворота Эдвина ван дер Сара.

За 12 минут до конца первого тайма, манкунианцы отыгрались. Микаэль Сильвестр удачно подключился к атаке и отпасовал на Луи Саа. Угол обстрела у француза был достаточно острым, но Саа немного соригинальничал, изящно пробив внешней стороной стопы в дальний угол.

В начале второго тайма нельзя было отдать предпочтение той или иной команде, игра была равная и практически без опасных моментов. В составе хозяев поля активностью выделялся Джей Джей Окоча. А Юнайтед в лице Руни и Саа постоянно создавал угрозу, когда мяч находился в непосредственной близости от ворот Яаскелайнена.

В середине второго тайма Алекс Фергюсон решил увеличть атакующую мощь своей команды и поэтому убрал с поля Даррена Флетчера и выпустил Рууда ван Нистелроя. Болтон в свою очередь также не собирался отсиживаться в обороне, поскольку начиная с декабря 1978 года, ни разу не выигрывал у красных дяволов на своем поле и поэтому стремился прервать столь невпечатляющую для себя серию. На 65-й минуте Окоча нанес потрясающий удар, который прошел рядом с воротами ван др Сара.

Игра в это время начала проходить на встречных курсах, поскольку победу хотели одержать обе команды. Кристиано Роналдо  неудачно пробил с 30 ярдов, у Болтона анологично завершилась попытка Гари Спида. В другом эпизоде, манкунианцы требовали право на пенальти, когда по их мнению, Таль Бен Хаим в собственной штрафной нарушил правила против ван Нистелроя.

И все-таки, удача в этот день улыбнулась гостям. На 79-й минуте совместные усилия Луи Саа и Рууда ван Нистелроя завершились голом голландского бомбардира, который поразил ворота Яаскелайнена с близкого расстояния.

Болтон: Jaaskelainen, O'Brien (Hunt 74), Ben Haim, N'Gotty, Pedersen, Faye, Nolan, Okocha, Speed (Diouf 87), Giannakopoulos, Davies (Borgetti 87).
Неиспользованные замены: Al Habsi, Nakata.

Манчестер Юнайтед: Van der Sar, Neville, Ferdinand, Vidic, Silvestre, Ronaldo (Park 90), O'Shea, Giggs, Fletcher (van Nistelrooy 61), Rooney, Saha.

Неиспользованные замены: Howard, Evra, Pique.