Уиган — Юнайтед: отчет о матче

Уиган 1-2 Манчестер Юнайтед (Шарнер 60, Кристиано Роналдо 73, Шимбонда 90 (автогол))

Уиган так и не смог отомстить Манчестер Юнайтед за два предыдущих поражения с общим счетом 0:8. Правда в этот раз победа манкунианцам далась с большим трудом и лишь в добавленное арбитром время Юнайтед смог вырвать победу.

Счет в матче был открыт лишь на 60-й минуте, после того как защитник Пол Шарнер с третьей попытки отправил мяч в сетку. Спустя 14 минут Кристиано Роналдо восстановил равновесие, а уже в компенсированное время автогол Шимбонда принес комаде Алекса Фергюсона столь необходимые три очка.

Манчестер Юнайтед, имея игру в запасе, после этой победы закрепился на втором месте, на два очка опережая Ливерпуль.

Состав Юнайтед не претерпел никаких изменений по сравнению с финальным матчем Кубка Лиги против того же Уигана. На острие атаки выдвинулся Луи Саа, в то время как Рууд ван Нистелрой вновь оказался на скамейке запасных.

Уиган из-за травмы не досчитался голкипера Майкла Поллита, которого заменил Джон Филан. Также Ли Маккалок вышел вместо Стефана Энчоза.

Последний раз стадион JJB, Юнайтед посещал в августе 1999 года. Голы Пола Скоулза и Оле Гуннара Сульшера принесли в той игре победу манкунианцам со счетом 2-0.

Уиган, пытаясь отомстить команде Алекса Фергюсона за два предыдущих поражения, очень энергично начал эту встречу. Гари Тил дважды мог вывести хозяев вперед в дебюте встречи, но не воспользовался своим шансом. А чуть позже выход один на один не сумел реализовать Джейсон Робертс.

Юнайтед ответил атакой с участием Уэйна Руни и Кристиано Роналдо, но защитники Уигана вовремя сумели заблокировать пас на открывающегося Саа.

Уиган играл с запредельным настроем и почти лишил манкунианцев возможности контратаковать. Более того, хозяева поля несколько раз могли повести в счете, но с завидным постоянством транжирили голевые моменты.

На 35-й минуте, Уиган, наверное упустил самый реальный голевой момент, когда Анри Камара с убойнейшей позиции не сумел попасть в створ.

В начале второго тайма, гости сумели провести хорошую атаку, которая завершилась ударом Руни выше ворот. А на 60-й минуте Уиган заслуженно повел в счете. Хозяева поля заработали право на угловой удар, после розыгрыша которого опасно бил Де Зеев, но Райан Гиггз вынес мяч с линии. Все тот же Гиггз спустя мгновения вновь вынес мяч с линии, когда по воротам пробил Робертс. И лишь с третьей попытки после того, как мяч попал к Полу Шарнеру, хозяева сумели пробить ван дер Сара.

Сэр Алекс Фергюсон выпустил на поле Рууда ван Нистелроя, который помог манкунианцам отыграться на 73-й минуте. Стремительная контратака, начатая Роналдо завершилась ударом голландца, после чего мяч попал к португальскому вундеркинду, которму уже не составило большого труда поразить ворота.

В оставшееся время матча игра проходила как на качелях и шансы вырвать победу имели обе команды, однако удача в этот день отвернулась от Уигана. Уже в добавленное арбитром время Луи Саа после классной передачи Роналдо пробил в перекладину, мяч отскочил к Шимбонда, который пытаясь вынести мяч, поразил собственные ворота.

Уиган: Filan; Chimbonda, Scharner, De Zeeuw, Baines; Teale, Kavanagh, Bullard, McCulloch (Ziegler 89); Camara, Roberts.
Неиспользованные замены Jackson, Johansson, Walsh, Thompson.

Карточки: De Zeeuw, Kavanagh, Scharner, McCulloch, Baines