Портсмут — Юнайтед: отчет о матче

Портсмут 1-3 Манчестер Юнайтед (ван Нистелрой 18, Роналдо 38, 45, Тэйлор 87)

Манчестер Юнайтед сумел сократить 15-ти очковое отставание от лидирующего Челси после победы на Фрэттон Парк над Портсмутом со счетом 3-1. Сами же синие в пух и прах были разбиты не хватающими в этом сезоне звезд с неба Мидлсбро, и теперь красные дьяволы отстают от команды Жозе Моуриньо на 12 очков.

Юнайтед решил все свои проблемы еще в 1-м тайме. На 18-й минуте Рууд ван Нистелрой открыл счет, забив уже 19-й гол в чемпионате. А незадолго до перерыва дублем отметился Кристиано Роналдо.

В состав Юнайтед вернулся Райан Гиггз, который три матча подряд не мог играть из-за травмы. Также в основном составе появился Рио Фердинанд, который пропускал прошлый матч из-за дисквалификации.

Портсмут, борющийся сейчас за выживание, несомненно расчитывал взять три очка. Команда Хари Реднаппа дважды обыгрывала Юнайтед на Фрэттон Парк, с тех пор как вернулась в Премьер Лигу и расчитывала одержать верх над манкунианцами в третий раз.

Манчестер Юнайтед, в свою очередь, пытался прервать четырехматчевую безвыиграшную гостевую серию. Напомним что манкунианцы не сумели в гостях обыграть Бирмингем, довольствовавшись лишь ничьей, затем последовала нулевая ничья в матче с Арсеналом, а потом поражения от Манчестер Сити и Блэкберна.

Юнайтед с первых минут матча перехватил инициативу в свои руки. Райан Гиггз и Даррен Флетчер, расположившись в середине поля вместе с Кристиано Роналдо и Паком Джи Суном, игравшим на флангах, просто не позволили развернуться полузащите соперника.

Счет был открыт на 17-й минуте матча. Райан Гиггз ворвался в штрафную хозяев, обыграл голкипера, но с острого угла попал в перекладину. Правда валлийца удачно подстраховал Рууд ван Нистелрой, головой добивший мяч в пустые ворота.

После пропущенного гола хозяева заиграли немного поактивнее. Опасно бил по воротам Луа-Луа, а удар Мварувари пришелся в Уэса Брауна. Тем не менее разница в классе между командами просматривалась отчетливо и Портсмут очень редко перебирался на чужую половину поля. А на 38-й минуте Кристиано Роналдо пркрасным ударом с дальней дистанции заставил капитулировать Дина Кили во второй раз.

Первая половина встречи близилась к завершению, но манкунианцам удалось уйти на перерыв ведя с крупным счетом. Уэйн Руни нашел на фланге свободного Роналдо, после чего португальский вундеркинд, ворвавшись в штрафную хладнокровно расстрелял ворота Кили.

В перерыве в составе Юнайтед произошло два изменения. Эдвина ван дер Сара заменил Тим Ховард, а Райана Гиггза Алан Смит. Не смотря на критическое положение хозяев поля, болельщики продолжали поддерживать свою команду. Команда Харри Реднаппа сумела собраться и перехватить инициативу. Правда опасных моментов практически не возникало. Стоит лишь отметить опасный выстрел Луа-Луа, который парировал Ховард. Также мог отметиться голом и Педро Мендеш, в результате несогласованных действий между Видичем и Ховардом.

Тем не менее в этот вечер хозяева сумели забить гол престижа, автором которого стал Мэт Тэйлор, точно пробивший головой. Также стоит отметить, что манкунианцы вполне могли забить и четвертый гол, но удар Кристиано Роналдо со штрафного отразила перекладина.

Портсмут: Kiely; Pamarot, Primus, O’Brien, Taylor; O’Neil, Davis (Griffin 55), Mendes, D’Alessandro (Routledge 46); Mwaruwari, Lua Lua.
Неиспользованные замены: Karadas, Ashdown, Hughes.

Манчестер Юнайтед: van der Sar (Howard 46); Brown, Ferdinand, Vidic, Silvestre; Ronaldo, Fletcher, Giggs (Smith 46), Park; Rooney (Saha 82); van Nistelrooy.
Неиспользованные замены: Evra, Richardson.