Блэкберн — Юнайтед: отчет о матче

Блэкберн 4-3 Манчестер Юнайтед (Бентли 35, 41, 56, Саа 37, Нил 45 - с пенальти, ван Нистелрой 63, 68)

24-й тур Английской Премьер лиги выдался богатым на события, а самым зрелищным поединком можно считать матч между Блэкберном и Манчестер Юнайтед, который со счетом 4-3 завершился в пользу хозяев. Более того, в концовке матча за второе предупреждение был удален Рио Фердинанд и Юнайтед оставшееся время доигрывал в меньшинстве.

Совсем недавно обе команды встречались в Кубке Лиги, где по итогам двухматчевого противостояния победу праздновали манкунианцы. Хозяева были полны решимости взять реванш и это им в полной мере удалось сделать. К 56-й минуте подопечные Марка Хьюза выигрывали со счетом 4-1, однако затем манкунианцы, усилиями Рууда ван Нистелроя сумели сократить разницу в счете до минимума, но хозяева вовремя засушишли игру и больше шансов у Юнайтед в этом матче практически не было.

Главным героем матча стал бывший игрок Арсенала Дэвид Бентли, который оформил хет- трик. За три минуты до конца встречи за фол против Робби Сэведжа с поля был удален Рио Фердинанд.

Перестановки сэра Алекса Фергюсона негативно сказались на игре всей команды. В связи с эпидемией травм, Рио Фердинанд оказался на позиции центрального полузащитника и выглядел не очень убедительно. Более того, одна из его ошибок привела к голу. В центре обороны с первых минут вновь вышел сербский защитник Неманья Видич, который составил пару Уэсу Брауну.

Домашнюю арену «роверов» Ивуд Парк вряд ли можно назвать счастливой для Юнайтед, поскольку за последние пять лет манкунианцы здесь не одержали ни одной победы. Более того в этом сезоне подопечные Марка Хьюза уже обыграли Юнайтед  на Олд Траффорд со счетом 2-1.

Начало матча проходило при преимуществе гостей. Уже в дебюте встречи они получили право на опасный штрафной за фол против Кристиано Роналдо. Однако мяч после удара Ричардсона ушел на зрительские трибуны.

Ближе к середине 1-го тайма хозяева выровняли игру и на 21-й минуте могли повести в счете когда Мортен Гамст Педерсен наносил довольно опасный удар по воротам, но ван дер Сар удачно вступил в игру и не позволил забить полузащитнику Блэкберна.

Незадолго до перерыва хозяева поля все-таки вышли вперед. Эдвин ван дер Сар в блестящем прыжке парировал удар со штрафного Педерсена, но на добивании неожиданно оказался Дэвид Бентли, который забил 1-й гол в этой встрече.

Всего через две минуты Луи Саа забил очень похожий гол. Брэд Фридель парировл удар Уэйна Руни, а французский нападающий удачно сыграл на добивании. Тем не менее еще до перерыва хозяева огорчили ван дер Сара еще дважды. Сначала Дэвид Бентли воспользовался грубой ошибкой Фердинанда, который неудачно скидывал мяч вратарю и оформил дубль. А в добавленное время 1-го тайма Блэкберн получил право на одиннадцатиметровый удар, после того как Уэс Браун рукой сыграл в своей штрафной площадке. Удар с точки уверенно реализовал Нил, и таким образом к перерыву хозяева поля выигрывал уже со счетом 3-1.

В начале 2-го тайма Юнайтед попытался вернуться в игру, однако на 54-й минуте вновь пропустил. Дэвид Бентли после передачи Сэведжа оформил хет трик, заставив в четвертый раз капитулировать ван дер Сара. Тем не менее Юнайтед сумел сохранить интригу в этом матче. Рууд ван Нистелрой в течение пяти минут сумел оформить дубль и сократить разницу в счете до минимума. Сначала голландскому нападающему ассистировал Кристиано Роналдо, а затем Уэс Браун вывел ван Нистелроя один на один с вратарем, который своего шанса не упустил.

В самом конце матча гости остались в меньшинстве, после того как арбитр показал красную карточку Рио Фердинанду за фол против Робби Сэведжа. Возможно это нарушение и не было таким грубым, однако еще ранее защитнику гостей был показан горчичник за фол против Педерсена.

Составы команд

Блэкберн: Friedel, Neill, Todd, Nelsen, Gray, Reid, Savage (Mokoena 90), Tugay (Emerton 46), Pedersen, Bentley (Johnson 90), Kuqi.
Substitutes: Enckelman, Mokoena, Johnson, Peter.

Манчестер Юнайтед: van der Sar; Neville, Vidic, Brown (Silvestre 77), Evra; Ronaldo, Fletcher (Park 55), Ferdinand, Richardson (van Nistelrooy 55); Rooney, Saha.
Substitutes: Howard, Pique.