Юнайтед — Блэкберн: отчет о матче

«Манчестер Юнайтед» 2 (Нистелрой 8, Саа 51) – «Блэкберн» 1 (Рэйд 32)

«Юнайтед» обеспечил себе участие в финале Кубка Лиги с «Уиганом» на стадионе «Миллениум» в Кардиффе 26 февраля, победив со счетом 2-1  своих северо-западных соседей из «Блэкберна» на «Олд Траффорд».

Голы Рууда ван Нистелроя и Луиса Саа, на что гости ответили ударом Стивена Рэйда, позволили "Редс" победить по сумме двух матчей со счетом 3-2, и в третий раз за три года поехать в Кардифф.

Не стало сюрпризом  то, что  по мере продвижения  к финалу турнира, который обычно используется для проверки молодых футболистов, сэр Алекс Фергюсон сделает ставку на более опытных игроков. Но, то, что эту игру босс «Редс» сыграл практически сильнейшим составом, говорит о том, насколько важен для «Юнайтед» Кубок Лиги. Только два футболиста - Уэс Браун и Киран Ричардсон были в составе той команды, которая  победила «Барнет» со счетом 4-1 в первом матче "Красных Дьяволоы" в этом турнире в октябре прошлого года.

Сэр Алекс Фергюсон произвел три изменения в составе по сравнению с командой, которая сыграла с «Блэкберном» вничью 1-1 в первом полуфинальном матче. Патрис Эвра заменил Микаэля Сильвестра,  Киран Ричардсон - Кристиано Роналдо, а Рууд ван Нистелрой вышел на поле вместо Алана Смита.

Голландский нападающий только один раз появился в составе «Юнайтед» в Кубке Лиги в этом сезоне, вместо Луиса Саа на «Ивуд Парк». Но ему понадобилось всего восемь минут, чтобы поразить ворота соперника.

Левый защитник «Роверс» Майкл Грэй потерял мяч недалеко от средней линии. На это молниеносно отреагировал Райан Гиггз, отправивший мяч Уэйну Руни. Руни прошел с мячом до линии штрафной, оттянув на себя защиту «Блэкберна» и отпасовал кожаную сферу направо Нистелрою, который с правой ноги отправил мяч в дальний угол ворот Фриделя. Именно такое начало матча нужно было «Юнайтед».

Через пять минут Гиггз получил травму подколенного сухожилия и  сэру Алексу пришлось заменить валлийца на Алана Смита, которого «Юнайтед» раньше временно использовал в полузащите,  но теперь похоже  он закрепился в этой линии  своей команды.

Йоркширец только в третий раз за месяц появился на поле и  нарушил правила в борьбе с Робби Сэведжем, за что получил предупреждение. Обычно бывшего игрока «Юнайтед», валлийца Сэведжа на «Олд Траффорд» принимали радушно, но не на этот раз.

Команда Марка Хьюза постоянно вела свою игру и  не позволяла «Юнайтед» овладеть преимуществом, гол  назревал, и «Блэкберн» был настроен не отдавать своего места в финале Кубка Лиги. Ричардсон попытался выбить мяч подальше из своей штрафной площади, но он рикошетом от Уэса Брауна попал к Стивену Рэйду. Полузащитник «Роверс» ударом низом с правой ноги послал кожаный снаряд мимо ван дер Сара. В этом эпизоде голландец вполне мог дотянуться до мяча.

«Юнайтед» должен был восстановить своё лидерство в счете на 42-й минуте, когда «Редс» представился шанс забить с пенальти. Руни сделал длинную передачу на ван Нистелроя. Рууд попытался перебросить мяч через Зураба Хизанишвили, защитник гостей сыграл рукой и Грэм Полл указал на точку. Однако, Нистелрой, который взялся выполнять пенальти, пробил слишком близко к Фриделю, и внушительному по размерам американцу удалось дотянуться до мяча, и  выбить его, чем он спас свои ворота.

С ничьей к перерыву, эта игра действительно не переходила границ. Но это произошло, как только судья дал свисток об окончании первого тайма. Робби Сэведж решил противопоставить себя всем и каждому. Он толкнул плечом Нистелроя, за что Рио Фердинанд удостоил бывшего игрока «МЮ» нескольких нелицеприятных слов. Разгневанный Сэведж побежал догонять Фердинанда в подтрибунный туннель для выяснения отношений в сопровождении почти 20 человек.

На второй тайм «Юнайтед» вышел настроенным решительно. Рууду ван Нистелрою снова не удалось забить свой второй гол в матче на 49-й минуте, когда путь мячу после его удара преградил отличный сэйв Фриделя.

На гол манкунианцев всё же случился через две минуты. Флетчер выиграл жесткую борьбу  в центре у Тугая  и отправил мяч Руни. 20-летний футболист «Редс» сделал передачу на Саа в район одиннадцатиметровой отметки, и француз пробил мимо Фриделя, забив свой пятый гол в четырех матчах Кубка Лиги в этом сезоне.

Игра рисковала перейти в дополнительное время. И всё же «Юнайтед» выглядел уверенно большую часть второго тайма. Руни был снова в центре всего, что происходило на поле.

Тем не менее, приблизительно за пять минут до конца матча, сэр Алекс решил укрепить защитные порядки команды, и для пущей верности выпустил на поле 24-летнего дебютанта «Редс», центрального защитника Неманью Видича, который заменил Нистелроя.

Сзади стали действовать три защитника - Фердинанд, Видич и Браун, а в центре поля Смит, Флетчер и Ричардсон. Это стало приглашением «Блэкберна» к атаке и «Юнайтед» пережил несколько неприятных минут в самом конце матча.

В добавленное арбитром время  при подаче последнего углового в штрафную хозяев пошел даже Брэд Фридель, но это не помогло. «Юнайтед» удержал победный счет и заслуженно победил.

СОСТАВЫ КОМАНД:

«Манчестер Юнайтед»: Van der Sar, Neville (c), Ferdinand, Brown, Evra (Silvestre, 80), Rooney, Fletcher, Giggs (Smith, 13), Richardson, Saha, Van Nistelrooy (Vidic, 86).

Неиспользованные замены: Howard, Rossi.

Предупреждения: Smith (27), Richardson (58)

«Блэкберн»: Friedel, Neill, Khizanishvili, Nelsen (c), Gray, Reid, Savage, Tugay (Peter, 86), Pedersen, Bentley, Kuqi (Emerton, 76).

Неиспользованные замены: Enckelman, Todd, Mokoena.

Предупреждения: Neill (42)