Юнайтед — Бертон Альбион: отчет о матче

Манчестер Юнайтед 5 (Саа 7, Росси 23,90, Ричардсон 52, Гиггз 68) – Бартон Альбион 0

Приблизительно 11 000  болельщиков «Бартона» приехали на «Олд Траффорд» с воздушными шарами, баннерами, флагами и надеждами на то, что они смогут расстроить «Юнайтед» в Кубке Англии. В конце для них не случилось сказки, поскольку блестящая игра Росси, и победа 5-0 гарантировала хозяевам уверенный выход в четвертый круг турнира.

Команда Конференции и армия приехавших с ними болельщиков полностью заслужили свой день на «Олд Траффорд» и не должны стыдиться своей игры. Превосходство «Юнайтед» выразилось в голах Луиса Саа, Кирана Ричардсона, Райана Гиггза и дубле Джузеппе Росси.

Кристиано Роналдо и Уэйн Руни оба отбывали дисквалификацию, а в остальном сэр Алекс дал  шанс своим игрокам реабилитироваться практически тем же составом, который выступал в первой игре в гостях. Он внес только одно изменение по сравнению с командой, которая сыграла вничью 0-0 на «Пирелли Стэдиум», Даррен Флетчер заменил Ричи Джонса, который отправился в аренду в бельгийский «Антверпен».

Оле Гуннар Сульшер в роли капитана впервые появился на «Олд Траффорд» после более чем 20-ти месячного отсутствия. Последний матч в Манчестере он сыграл в мае 2004 года с «Челси», когда игра закончилась вничью 1-1.

Норвежец начал матч на правом фланге полузащиты, которая включала в себя Даррена Флетчера, Джона О'Ши и Кирана Ричардсона, а в атаке действовали Луис Саа и Джузеппе Росси.

Невозмутимая игра «Юнайтед» в первые пять минут матча едва не привела к голу «Бартона». Центфорвард гостей Джон Шоу выпрыгнул выше Пике в штрафной площади хозяев, но смог направить мяч после своего удара головой лишь в землю.

Первый же гол в матче получился роскошным и в тоже время простым, продемонстрировав хорошее движение и игру в пас футболистов «Юнайтед».

Каталонец Пике из центрального круга хорошим длинным пасом нашел на левом фланге Кирана Ричардсона. Молодой игрок сборной Англии прошел по флангу и сделал передачу в штрафную площадь, где защитник  Тайнсон и голкипер Дини не смогли помешать Луису Саа с расстояния шести ярдов  забить свой третий гол в четырех  последних матчах в стартовом составе.

«Юнайтед» продолжал терпеливо наращивать обороты и это принесло свои плоды на 20-й минуте, когда «Юнайтед» свел на нет все старания «Бартона» в первые минуты матча.

Сильвестр выиграл мяч и сделал передачу Флетчеру, который в свою очередь отправил его на фланг Сульшеру. Оле сделал передачу в штрафную площадь, но мяч не найдя в ней Росси и Саа снова попал к Сильвестру на противоположном фланге. Микаэль вернул снаряд в центр штрафной, где невысокий, но обладающий хорошей прыгучестью Росси, головой отправил второй мяч в ворота «Бартона».

«Редс» дважды могли забить третий гол перед самым перерывом. Прекрасные передачи Сульшера с фланга едва не замкнули сначала Саа, а затем Росси.

Тогда эти два нападающих решили объединить свои усилия. Росси обыграл несколько соперников в центре поля, и затем хорошим пасом нашел своего французского партнера по атаке. Но Саа, которому оставалось только обыграть голкипера промедлил и свой шанс упустил.

Росси играл все более и более заметную роль на поле, и стал архитектором третьего гола «Юнайтед». Поборовшись в центре, 18-летний футболист скинул мяч Ричардсону. Киран стрелой промчался к воротам и, задумавшись на секунду, а не отправить ли мяч Саа, красивым ударом с левой ноги поразил дальний нижний угол ворот гостей.

К исходу часа игры сэр Алекс сделал три замены- Гари Невилл, Райан Гиггз  и Рио Фердинанд заменили соответственно Уэса Брауна, Флетчера и О Ши.

Бардсли переместился на левый фланг обороны, Невилл занял позицию на правом фланге оборонительных порядков хозяев, а Рио Фердинанд стал играть в центре полузащиты.

«Юнайтед» должен был забивать в четвертый раз на 66-й минуте, когда блестяще действующий Росси еще раз прекрасной верховой передачей вывел на ворота Саа. У француза было достаточно времени для удара, но он хотел еще большего.

И все же созидающий потенциал Росси не пропал даром. Гиггз сыграл с Росси «в стенку» на линии штрафной площади «Бартона», ворвавшись в нее, получил от Джузеппе ответную передачу, и с правой ноги отправил мяч мимо Дини в  дальний угол его ворот.

«Юнайтед» сделал свою работу должным образом, но эта игра запомнится, прежде всего,  тем, что в ней действительно во всю мощь раскрылся потенциал Джузеппе Росси.

Последний гол в этом матче также забил итальянец. Притаившись на линии штрафной площади соперника при исполнении последнего углового в этой игре, Росси первым касанием остановил мяч, а вторым отправил его в верхний угол ворот «Бартона», хотя этому и способствовал небольшой рикошет.

Два его гола и продемонстрированное Росси в нескольких моментах блестящее индивидуальное мастерство, помогли обеспечить «Юнайтед» встречу с «Волками» в четвертом раунде Кубка Англии.

СОСТАВЫ КОМАНД:

Манчестер Юнайтед: Howard, Bardsley, Pique, Brown (Neville,62) , Silvestre, Solskjaer, Fletcher (Giggs,62) , O'Shea (Ferdinand,62) , Richardson, Rossi, Saha
Неиспользованные замены: Van der Sar,  van Nistelrooy

Бартон Альбион:  Deeney, Sedgemore, Tinson, Austin, Corbett, Hall (Webster,74), Stride, Ducros, Gilroy (Henshaw,86) , Shaw (Anderson, 26) , Harrad.
Неиспользованные замены: Taylor, Todd