Юнайтед — Болтон: отчет о матче

Манчестер Юнайтед 4 (Н’Готти 8 (автогол), Саа 44,Роналдо 68, 90) – Болтон 1 (Спид 33)

2005 год  войдет в историю как не самый лучший год  для «Юнайтед», но «Редс» закончили его на мажорной ноте, празднованием 64-го дня рождения сэра Алекса Фергюсона и внушительной победой со счетом 4-1 над «Болтоном» накануне Нового Года.

Разрыв с «Челси» сохранился на уровне 11 очков, но победа над «Болтоном» получилась многообещающей? благодаря дублю Кристиано Роналдо, первому голу в чемпионате Луиса Саа и автоголу Бруно Н’Готти.

Сэр Алекс произвел несколько изменений в составе своей команды, вне всякого сомнения, с тем, чтобы справиться с тем количеством матчей, которое его команда провела в этом месяце. «Редс» отправляются во вторник на «Хайбери» после десяти матчей сыгранных в декабре. Рууд ван Нистелрой остался на скамейке запасных, а Пол Скоулз и Алан Смит вообще не попали в заявку на матч.

Тренер «Юнайтед» вернул Микаэля Сильвестра в центр обороны рядом с Рио Фердинандом, а Даррен Флетчер и Джон О Ши заняли места в центре полузащиты между Райаном Гиггзом и Роналдо на флангах.

Вышедший в 1/32 Кубка УЕФА «Болтон» имеет все причины праздновать пока успешно складывающийся для него сезон, тогда как для «Юнайтед» проводит свой сезон более нестабильно.

«Редс» начали матч, отставая от «Челси» на 14 очков, которые победили «Бирмингем» ранее в этот же день. Однако, «Юнайтед» начал игру как обычно активно, с самого начала заперев «Болтон» на их половине поля.

Уэйн Руни, будучи партнером Луиса Саа по нападению, быстро занял позицию ведущего форварда, и  на первых же минутах нанес два пробных удара по воротам. Первый, после обыгрыша  Таля Бен Хаима прошел над перекладиной, лишь по причине кочки вне пределов штрафной. Второй удар с 20-ти ярдов, срикошетил от Сильвестра, и гостям пришлось выносить мяч с линии ворот.

Но «Юнайтед» не потребовалось слишком много времени, чтобы воплотить в гол своё преимущество. Гиггз отпасовал мяч Ричардсону и 21-летний футболист, который выступал в этом матче на позиции левого защитника выполнил прекрасный кросс в штрафную, что привело к несогласованности между защитником и голкипером. Н’Готти опасаясь находящегося сзади Саа, прерывая передачу Ричардсона, отправил мяч в собственные ворота.

Затем Руни дважды продемонстрировал своё мастерство. Сначала он  показал мощную физическую силу, получив передачу от О Ши и в борьбе с Н’Готти, нанеся удар по воротам с близкого расстояния, но поскольку угол был острым мяч прошел над перекладиной. Потом он порадовал глаз более искусной игрой; получив передачу от Роналдо с правого фланга, он едва заметным движением бил в дальний угол, но мяч немного разминулся с левой стойкой ворот.

«Юнайтед» демонстрировал хороший футбол - Роналдо терроризировал защитников индивидуальным мастерством, Флетчер производил впечатление своими передачами и позиционной игрой в центре, а Руни и Саа постоянно угрожали воротам соперника.

Но подопечные Сэма Эллардайса были отнюдь не слабой командой. И хотя им редко удавалось проникать сквозь защитные порядки «Юнайтед» с реальными голевыми моментами, они представляли собой угрозу, когда им предоставлялась такая возможность. И они использовали свой шанс на 33-й минуте. Абдул Файе привел в замешательство Гари Невилла и Рио Фердинанда при вбрасывании мяча из-за боковой, и неприкрытый Гэри Спид незаметно подкравшийся к дальней штанге, головой отправил мяч в ворота ван дер Сара, и сравнял счет.

«Юнайтед» почти незамедлительно ответил на это действиями Руни. 20-летний нападающий выдал великолепный пас Саа, который оказался в центре штрафной впереди Н’Готти, и его удар удалось отбить лишь Яаскелайнену.

«Юнайтед» стремился выйти вперед и прижал "Болтон" к своим воротам. Используя передачу Гиггза, Роналдо ударом слета поразил штангу ворот соперника.

Несмотря на хорошую игру в пас и активную игру впереди ко второму голу команды сэра Алекса привела еще одна ошибка обороны гостей. Таль Бен Хаим  полагал,что находится в безопасности и не глядя, головой отправил мяч  назад Яаскелайнену, но Саа ожидал подобных действий защитника «Болтона» и устремился к мячу. Мастерство французского нападающего позволило ему управиться с мячом, оставить не удел голкипера гостей и отправить мяч в ворота, несмотря на отчаянную попытку Н’Готти помешать этому. Первый гол Саа в чемпионате стал закономерным итогом преимущества «Юнайтед».

Второй тайм начался в более яростном ключе. Игроки «Болтона», которые без сомнения, в перерыве получили долю критики от Сэма Эллардайса, за невыразительную игру в первом тайме вышли на поле более мотивированными.

Тем не менее, «Юнайтед» продолжал мощно выглядеть в нападении. После часа игры Роналдо снова своим ударом поразил штангу ворот противника. Однако, гол португальского полузащитника не заставил себя долго ждать.

Пять минут спустя Руни, мощно прошел сквозь оборону «Болтона», трижды по пути выцарапывая мяч у защитников, успел сыграть в стенку с Саа, и правой ногой отправил мяч на дальнюю штангу, где ворвавшийся в штрафную площадь Роналдо отправил мяч в ворота. Гол Роналдо стал более чем заслуженным. Мелочный Стив Беннетт показал ему желтую карточку за прыжок в толпу зрителей во время празднования забитого мяча, но вряд ли полузащитник «Юнайтед» возражал бы против этого.

Прежде чем матч закончился, Роналдо забил свой второй гол в матче, сделав счет 4-1. Вышедшие на поле Нистелрой и Пике нашли Роналдо на правом фланге. Кристиано обыграл Рикардо Гарднера, и с левой ноги отправил мяч в ворота Яаскелайнена.

«Юнайтед» набрал в декабре 26 очков из 30 возможных - внушительные показатели, но будет ли этого достаточно для того, чтобы догнать «Челси», которые как машина штампуют победы, это другой вопрос. На 79-ой минуте Руни заменил Парк, чтобы молодой нападающий смог восстановится к матчу на «Хайбери» во вторник.

Трибуны воздали должное сэру Алексу Фергюсону, три очка и впечатляющая домашняя победа стала прекрасным подарком боссу «Юнайтед» на его 64-й день рождения.

СОСТАВЫ КОМАНД:

«Манчестер Юнайтед»: Van der Sar, Neville (c), Ferdinand, Silvestre, Richardson, Ronaldo, Fletcher (Pique, 85), O’Shea, Giggs, Rooney (Park, 79), Saha (Van Nistelrooy, 72).

Неиспользованные замены: Howard, Bardsley.

«Болтон»: Jaaskelainen, N’Gotty, Ben Haim (Vaz Te, 46), Gardner, Nolan, Speed, Stelios (Fadiga, 75), O’Brien, Faye, Davies, Okocha.

Неиспользованные замены: Walker, Jaidi, Nakata.