Бирмингем — Юнайтед: отчет о матче

Бирмингем 2-2 Манчестер Юнайтед (ван Нистелрой 5, Клэфэм 18, Руни 54, Пандиани 78)

Атакующий дуэт Юнайтед в лице Рууда ван Нистелроя и Уэйна Руни сумел дважды поразить ворота Бирмингема на стадионе Сент Эндрюс, однако этого оказалось недостаточно, поскольку Джеми Клэфэм и Вальтер Пандиани сумели отличиться по разу и уйти от поражения.

Команда Стива Брюса продемонстрировала высочайший настрой, в результате чего зрители стали свидетелями увлекательной игры.

Рууд ван Нистелрой вывел гостей вперед уже на 5-й минуте матча, однако Джейми Клэфэм достаточно быстро сравнял счет. В начале 2-го тайма Уэйн Руни восстановил лидерство Юнайтед, но за 13 минут до конца матча, вышедший на замену Вальтер Пандиани лишил манкунианцев таких важных трех очков.

Таким образом разрыв между Челси (которые в этот же день обыграли в гостях Манчестер Сити со счетом 1-0) и Юнайтед увеличился до 11 очков.

Также стоит отметить и возвращение в основной состав Сульшера, который из-за тяжелейшей травмы колена пропустил около 18 месяцев. Норвержский нападающий поиграл всего 6 минут, заменив на 84-й минуте Кристиано Роналдо.

С первых минут на поле появились Кристиано Роналдо, Киран Ричардсон и Алан Смит, а Райан Гиггз, Парк Джи Сун и Уэс Браун отправились на скамейку запасных.

Бирмингем до этой встречи шел на предпоследнем месте и имел в своем активе 12 очков. Подопечные Стива Брюса сумели в декабре одержать всего одну победу. Неудивительно, что сразу после стартового свистка хозяева ринулись в атаку. Однако удача гостям улыбнулась больше, поскольку уже на 5-й минуте прострел Кирана Ричардсона замкнул ван Нистелрой, забив таким образом уже 15-й гол в чемпионате.

Юнайтед начал эту встречу очень неплохо, но как это часто случается в последнее время, произошло и на этот раз. Хозяева сумели перехватить инициативу и провести несколько хороших атак, одна из которых завершилась голом. На 18-й минуте Эмиль Хески и Иржи Ярошик вывели на ударную позицию Джейми Клэфэма, который без особых проблем сравнял счет.

Сравняв счет бирмингемцы заиграли намного осторожнее, тем не менее сохранили за собой территориально преимущество, однако до конца 1-го тайма создать что либо опасное у ворот ван дер Сара не сумели.

Второй тайм начался с атак манкунианцев. Уэйн Руни в эти минуты был одним из самых активных на поле и неудивительно, что он и зажег свое имя на табло. Сначала Руни, обыграв защитника хозяев, не сумел попасть в дальний угол ворот, а на 54-й минуте после предачи Алана Смита, юный вундеркинд без проблем реализовал выход один на один.

В оставшееся время матча манкунианцы полностью доминировали в игре и не позволяли хозяевам создать и намека на опасный момент. Но за 15 минут до окончания матча, Стив Брюс выпустил на поле Вальтера Пандиани которому и суждено было стать героем встречи. Практически сразу после своего появления на поле, Пандиани с передачи Джонсона поразил ворота Эдвина ван дер Сара, таким образом позволив Бирмингему уйти от очередного поражения в чемпионате.