Бирмингем — Юнайтед: отчет о матче

Бирмингем 1 (Ярошик 75) – Манчестер Юнайтед 3 (Саа 46, Парк 50, Саа 63)

«Манчестер Юнайтед» вышел в полуфинал Кубка Лиги, благодаря мощному 18-минутному атакующему порыву во  втором тайме.

На первой же минуте после перерыва Луис Саа легко превратил в гол  прострел низом в штрафную площадь Кристиано Роналдо.

«Юнайтед» удвоил своё преимущество на 50-й минуте, когда Парк Джи –Сун мощным ударом отправил мяч в сетку ворот хозяев.

Саа провел свой второй гол в этом матче, отличным ударом оставив не удел Майка Тейлора, прежде чем Иржи Ярошику ударом головой удалось отыграть один мяч для «Бирмингема».

Идущий на предпоследнем месте в чемпионате Англии «Бирмингем» развил в себе привычку пропускать много мячей за короткий промежуток времени.

В субботу они заставили рвать и метать своего тренера Стива Брюса после того как пропустили три гола за сорок минут в матче с «Манчестер Сити», который «горожане» выиграли со счетом 4-1.

«Бирмингем»  сумел устоять перед «Юнайтед» в первом тайме, но как только Саа вывел гостей вперед, вопрос о победителе в этом матче был снят с повестки дня.

Беспокойство Брюса вызывает тот факт, что защита «Бирмингема» выглядит очень шатко, и они снова начали матч очень неуверенно, поскольку кросс Кирана Ричардсона на первой же минуте матча  создал проблемы для обороны хозяев.

18-летний Джузеппе Росси напугал «Бирмингем еще больше на 3-й минуте, когда ударом слета поразил перекладину ворот после штрафного выполненного Гари Невиллом.

На 20-ой минуте партнер Росси по  нападению Луис Саа , опередив Дамиана Джонса  нанес удар головой по воротам хозяев, но промахнулся из выгодного положения.

В отличие от кинжальных атак «Юнайтед», «Бирмингем» построил свою игру в надежде  на то, что мощный Хески сумеет впереди зацепиться за мяч.

В одном из моментов после исполнения штрафного Хески на мгновение сумел освободиться от опеки Уэса Брауна и успел нанести удар головой, но Тиму Ховарду удалось отвести угрозу.

В перерыве тренер «Юнайтед» Алекс Фергюсон решил убрать с поля Росси и выпустил вместо итальянца Уэйна Руни.

Учитывая блестящую игру Руни в этом сезоне, иронично то, что он не сыграл абсолютно никакой роли в трех голах «Юнайтед», а только поздравлял своих товарищей по команде.

Спринт Кристиано Роналдо  по правовому флангу оставил Маркоса Пайнтера в догоняющих, и прострел низом португальского полузащитника вдоль ворот, спокойно использовал Луис Саа.

Пять минут спустя «Бирмингем» пытался выбить мяч подальше от своих ворот, и Парк мощным ударом пробил Тейлора, записав на свой счет первый гол в красной футболке «Юнайтед».

Третий гол «Юнайтед» забил во многом, благодаря энергичным действиям и видению поля, которое продемонстрировал капитан команды Гари Невилл, нашедший пасом Саа после своего прохода.

Находясь на линии штрафной хозяев поля, Саа улучил мгновение  и отправил мяч под перекладину ворот подопечных Стива Брюса.

За 15 минут до конца матча Ярошик головой отправил мяч в ворота «Юнайтед», после штрафного в исполнении Джермена Пенната, чем доставил хоть небольшую радость болельщикам «Бирмингема», поскольку  несчастливый для них 2005 год приближается к концу.

«Бирмингем»: Maik Taylor, Johnson, Martin Taylor, Upson, Painter, Pennant, Butt (Clapham 67), Clemence, Dunn (Kilkenny 66), Heskey (Forssell 82), Jarosik.
Неиспользованные замены: Doyle, Pandiani.

«Манчестер Юнайтед»: Howard, Neville, Brown, Silvestre (Ferdinand 60), Richardson, Ronaldo, O'Shea (Jones 66), Fletcher, Park, Rossi (Rooney 45), Saha.
Неиспользованные замены: Van der Sar, Bardsley.