Юнайтед — Портсмут: отчет о матче

Манчестер Юнайтед 3-0 Портсмут (Скоулз 20, Руни 80, ван Нистелрой 84)

Манчестер Юнайтед впервые в этом сезоне одержал крупную домашнюю победу, забив в ворота Портсмута три безответных мяча. В предыдущих пяти играх на Олд Траффорд, которые проходили в рамках чемпионата Англии, манкунианцы выиграли всего две (оба матча против Астон Виллы и Челси завершились со счетом 1-0), два раза сыграли вничью и один раз потерпели поражение.

В середине 1-го тайма Пол Скоулз, который не забивал за манкунианцев с мая текущего года, провел первый гол в ворота гостей. А на последних минутах второй половины встречи голы Уэйна Руни и Рууда ван Нистелроя сняли все вопросы о победителе. Таким образом, манкунианцы сохранили за собой 2-е место в таблице и по прежнему отстают от Челси на 10 очков.

Перед самым началом игры болельщики почтили память Джорджа Беста, который был похоронен 3-го декабря в Белфасте.

Как и ожидалось, матч начался с непрерывных атак манкунианцев. Особой активностью выделялись Пак Джи Сун и недавно оправившийся от травмы скулы Райан Гиггз. Рууд ван Нистелрой, вышедший на поле с капитанской повязкой, уже на 2-й минуте заставил вратаря Портсмута вступить в игру. Спустя три минуты Ломан Луалуа после отскока от Веса Брауна нанес удар в сторону ворот ван дер Сара, однако выстрел бывшего игрока Ньюкасла оказался неточным.

В дальнейшем игра проходила при полном преимуществе красных дьяволов. Райан Гиггз, Уэйн Руни и Рууд ван Нистелрой не раз могли распечатать ворота гостей. Однако на 20-й минуте гол все же состоялся. После подачи Гиггза с угловой отметки, Пол Скоулз, пробив головой в своей излюбленной манере, забил первый гол в ворота Джейми Ашдауна. Напомним, что последний раз Скоулз забивал еще в мае предыдущего сезона, в матче против Чарльтона.

Ван Нистелрой обязан был удваивать преимущество Юнайтед перед самым перерывом, однако его удар без особых проблем парировал вратарь помпейцев.

В начале 2-го тайма гости заиграли более активно, что вызвало немало беспокойств у болельщиков красных дяволов. Ведь в этом сезоне манкунианцы на своей домашней арене ни разу не забивали больше одного мяча, в то время как в гостях красные дьяволы имеют лучшие показатели в Лиге.

Тем не менее в защите манкунианцы смотрелись очень прилично и у Портсмута практически небыло шансов. Гости могли расчитывать лишь на редкие контрвыпады и надееться на то, что Фердинанд и компания хоть раз ошибуться. Однако манкунианцы наученные горьким опытом прошедших матчей, не позволили усомниться в своем превосходстве. А замены, сделанные Алексом Фергюсоном, вовсе похоронили все шансы помпейцев хотя бы на ничью.

На 80-й минуте Луи Саа, заменивший Пака Джи Суна, сделал пас в свободную зону, который пытался прервать защитник гостей, однако мяч отскочил к непрекрытому Уэйну Руни, который слету пробил в дальний от вратаря угол. А спустя 4 минуты, манкунианцы провели еще одну атаку, которая завершилась голом Рууда ван Нистелроя. Кристиано Роналдо с правого фланга прострелил на голландца, который и установил окончательный счет.

Составы команд:

Манчестер Юнайтед: Van der Sar, Brown, Ferdinand, Silvestre, O'Shea (Richardson, 46), Park (Saha, 79), Smith, Scholes, Giggs (Ronaldo, 65), Rooney, van Nistelrooy (c).
Неиспользованные замены: Howard, Fletcher.

Портсмут: Ashdown, Stefanovic, O'Brien, Priske, Taylor (Robert, 73), O'Neil, Diao, Griffin, Silva (Todorov, 59), LuaLua.
Неиспользованные замены: Westerveld, Primus, Vukic.