Лилль — Юнайтед: отчет о матче

Лилль – Манчестер Юнайтед 1-0 (Акимович, 39)

«Манчестер Юнайтед» откатился на третье место в группе D Лиги Чемпионов УЕФА после поражения от «Лилля» со счетом 1-0 на «Стад де Франс» в Париже в среду вечером.

Миленко Акимович  забил всё решивший гол за шесть минут до перерыва, и надо сказать, что «Юнайтед» редко выглядел командой, которая  близка к выздоровлению. После этого матча они не могут поразить ворота соперника уже в трех их четырех матчей группового этапа Лиги Чемпионов в этом сезоне.

Фактически «Лилль» мог и закрепить свою победу, но упустил несколько великолепных моментов во втором тайме.

Казалось, что луч надежды сверкнул для «Юнайтед» на 58 –ой минуте, когда Кристиано Роналдо  попал в перекладину после углового поданного Руни, но это был один из редких ярких моментов, созданных «Красными Дьяволами в этом матче.

Этот результат делает следующий матч «Юнайтед» против «Вилльяреала» через две недели чрезвычайно важным, поскольку сейчас испанцы возглавили таблицу в нашей группе, имея в своем активе 6 очков. «Лилль» идет вторым, имея 5 очков, также как и «Юнайтед» но французы опережают манкунианцев по результатам личных встреч. «Бенфика» с 4-мя очками замыкает таблицу. Это значит, что с учетом двух туров, которые осталось провести командам, все четыре клуба имеют шансы на выход в стадию плэй-офф.

Сэр Алекс Фергюсон произвел три изменения в составе по сравнению с командой, которая потерпела разгромное поражение на «Риверсайд» в прошлую субботу. Уэс Браун, Киран Ричардсон и Кристиано Роналдо, которые выходили на замену в матче с «Боро», появились в стартовом составе, и заменили Фила Бардсли, Парк Джи –Суна и дисквалифицированного Пола Скоулза. Капитаном команды в матче во французской столице стал Рууд ван Нистелрой.

Матч против «Лилля» на «Стад де Франс» стал 10-м матчем «Юнайтед» во Франции и 11-м если считать матч на Суперкубок против «Лацио» в Монако в 1999.

И показатели «Юнайтед» перед матчем давали сэру Алексу повод для оптимизма – его команда потерпела лишь одно поражение  от «Олимпика» в «Марселе» шесть лет назад (два, если учитывать поражение от «Лацио» в матче за Суперкубок).

«Юнайтед», который выступал в белой форме, в начале матча выглядел более спокойно, после шторма, который они пережили на Тинсайде, и все указывало на то, что они не повторят ужасов субботы.

Кристиано Роналдо, вернувшийся на правый фланг, подарил было надежду на быстрый гол своей команды, когда ему представилась возможность пробить по воротам. Голкипер «Лилля» Тони Сильва стремился закрыть все углы, когда бывший игрок «Спортинга» нанес удар с левой ноги, но, к сожалению, для « Юнайтед»удар у Кристиано вышел недостаточно сильным и вратарь хозяев с ним справился.

До этого игрок «Лилля» Мэтт Муссило попытал счастья ударом с дальней дистанции, но мяч после его удара прошел над перекладиной ворот ван дер Сара. Этот пример оказался заразительным, и подобными ударами испытать прочность чужих ворот попытались Уэйн Руни и Миленко Акимович.

«Юнайтед» выглядел уверенным в себе, хотя и не особо мог похвастать атакующими действиями в большей части первого тайма, но за шесть минут до перерыва «Лилль» вышел вперед. Капитан французов Григории Таффарео разрезал пасом защиту «Юнайтед» и получивший мяч Акимович,  немного продвинувшись вперед отправил мяч под перекладину ворот ван дер Сара.

Всё могло закончиться для 5000 болельщиков «Юнайтед», которые приехали во Францию, еще более плачевно, но команду спас акробатический сейв ван дер Сара в начале второго тайма. «Лилль» получил право на свободный удар  на линии штрафной площади после того, как Смит «уронил» Акимовича. Таффарео пробил, и  после его крученого удара, мяч, казалось, летел в  верхний угол, но  ван дер Сар сумел перевести его на угловой. Это был блестящий и важный сейв в исполнении стража ворот сборной Голландии.

Редкие попытки «Юнайтед» прорвать оборону «Лилля», казалось, принесли свои плоды на 58-ой минуте когда Роналдо после углового поданного Руни почти повторил гол в матче с «Боро», в минувшую субботу, но мяч попал в перекладину. К счастью для французов,  Дерни дежурил на линии ворот и не позволил мячу её пересечь.

Муссилу представился прекрасный шанс, чтобы окончательно похоронить «Юнайтед» на 64-ой минуте давали прекрасный случай, чтобы поместить игру вне Объединенного на 64-ой минуте, когда он пробил головой, получив мяч с правого фланга. Он оказался совершенно неприкрытым прямо перед воротами гостей, но мяч просвистел над  перекладиной.

Это был последний действительно голевой момент в этом еще одном разочаровывающем матче для «Юнайтед».

Составы команд:

Лилль: Silva; Chalme, Tavlardis, Rafael, Tafforeau; Debuchy, Makoun, Bodmer, Dernis (Cygax 79); Moussilou (Odemwingie 84), Acimovic (Cabaye 76).

Неиспользованные замены: Fauvergue, Malicki, Plestan, Lichtsteiner.

Манчестер Юнайтед: van der Sar, O’Shea, Ferdinand, Brown, Silvestre; Ronaldo (Rossi 89), Fletcher, Smith, Richardson (Park 65); Rooney; van Nistelrooy.

Неиспользованные замены: Howard, Miller, Bardsley, Pique, Jones.