Эвертон — Юнайтед: отчет о матче

Эвертон  0-2 Манчестер Юнайтед (Нистелрой 43, Руни 46)

«Манчестер «Юнайтед» начал новый сезон в Премьер Лиге с элегантной победы на выезде над «Эвертоном» на «Гудисон Парк».

Гости доминировали на протяжении долгого времени и Рууд ван Нистелрой дважды был близок к успеху перед тем как открыл счет после передачи О Ши за две минуты до перерыва..

Уэйн Руни удвоил преимущество «Юнайтед» спустя лишь 27 секунд после возобновления игры после перерыва, когда Джозеф Йобо нелепо отдал мяч через  собственную штрафную в ноги Уэйну, который без труда поразил ворота.

Удар с лета Маркуса Бента поразил перекладину ворот «Красных Дьяволов», но это не помогло «Эвертону».

Хозяева вышли на поле, имея в составе 5 полузащитников, что хорошо работало для них в прошлом сезоне, хотя Джеймс Битти смог сыграть всего 20 минут, после чего травма вынудила его покинуть поле, и вместо него в игру вступил Бент.

«Юнайтед» также сохранил свою схему 4-3-3, и Нистелроя впереди поддерживали Руни и дебютант «Редс» Джи-Сунг Парк.

Первый шанс забить представился голландскому форварду уже через 75 секунд после начала матча, когда он хлестко пробил со штрафного с расстояния 25-ти ярдов.

«Юнайтед» доминировал на поле, Руни запутал своего прежнего товарища по команде Фила Невилла и они снова едва не вышли вперед, когда Нистелрой промахнулся с 20-ти ярдов после хорошего прохода.

«Эвертон» испытывал на себе давление соперника, но с выходом Бента они оживились и сначала удар головой Тима Кахилла  перевел над перекладиной Эдвин ван дер Сар, а потом Леон Осман промахнулся с шести ярдов.

Хорошее движение на поле Бента резко контрастировало с инертной игрой Битти, и именно Бент мощно пробил, когда мяч от бедра Микаэля Сильвестра попал в перекладину, которая и спасла «Юнайтед».

Но «Юнайтед» был справедливо вознагражден за свои усилия до перерыва, Нистелрой преобразовал в гол выверенную передачу О Ши и вывел гостей вперед.

Если после этого «Эвертон» проигрывал 1-0, то через 27 секунд второго тайма игра была закончена. После необъянимой передачи Йобо через собственную штрафную площадь мяч попал в ноги Руни и 19-летний игрок «Редс» благодарно отправил его в ворота хозяев.

«Гудисон Парк» ошеломленно затих и «Эвертону» потребовалось 20 минут, чтобы прийти в себя, когда  Кахилл попытался вывести хозяев из дремоты, своим ударом заставив ван дер Сара снова совершить хороший сейв.

К тому времени Данкан Фергюсон заменил Османа, и  сделал хороший навес на Кахилла, чей удар головой стал результатом давления хозяев на ворота «Редс».

Баланс сил на поле вскоре восстановился но «Юнайтед» не удалось забить еще. У Парка было две возможности отметить свой дебют забитым мячом, но сначала удар у него не получился, а затем после его удара мяч прошел рядом с левой стойкой ворот Найджела Мартина.

Тем не менее, «Юнайтед» сделал более чем достаточно, чтобы обеспечить себе первые три очка в сезоне и послать  предупреждение своим конкурентам.

Everton: Martyn, Hibbert, Yobo, Weir, Pistone, Neville, Arteta, Davies (Kilbane), Cahill, Osman (Ferguson), Beattie (Bent).

United: Van der Sar, Neville, Ferdinand, Silvestre, O'Shea, Keane, Fletcher (Heinze), Park (Richardson), Scholes (Smith), Rooney, Van Nistelrooy.