Новости / Видич: Первые полгода были кошмаром!

Материал опубликован 27.04.2017

Бывший капитан «Манчестер Юнайтед» Неманья Видич дал интервью ESPN, в котором рассказал о том, как проходил его переезд на «Олд Траффорд».

«Первым на меня вышел «Ливерпуль», - вспоминает Видич. - Позвонил Рафа Бенитес, и я сказал ему «Привет, как дела?» и «Спасибо!» - это был весь мой словарный запас английского. Дальше с ним разговаривала моя жена, которая знала язык. Они сказали, что интересуются мной, но потом пропали на несколько недель».

«Тем временем на меня вышел «Юнайтед», так что у меня появился второй вариант. Мне позвонил Ферги и мой друг помогал мне с переводом. Это был единственный раз, когда Ферги специально для меня говорил очень медленно, я даже понял несколько слов. Он сказал, что я ему нравлюсь, что он наблюдал за мной и хочет, чтобы я играл в его команде. Его намерения были четкие и ясные и, в итоге, переход в «Юнайтед» произошел очень быстро - мы уладили всё за три дня».

«Помню, как Ферги забрал меня из отеля «Лаури», где я остановился по приезду в Манчестер, и отвез в «Рэдиссон», где в то время собирались игроки. Я сидел за одним столом с Луи Саа, Криштиану Роналду и Микаэлем Сильвестром. Они были очень дружелюбны, но всё-таки поначалу мне было непросто в новом клубе».

«Парни играли уже шесть месяцев, а у меня не было даже предсезонки. Я был не в форме и у меня были проблемы с физической подготовкой. Я не был достаточно силен и никогда не играл в такой контактный футбол, так что все было очень сложно и мне понадобилось целых 6 месяцев, чтобы прийти в себя. Патрис Эвра пришел вместе со мной, и мы оба не были готовы играть за команду, ни физически, ни с точки зрения опыта. Тренировки проходили ужасно, было очень холодно».

«Да, я приехал в Манчестер из Москвы, но в России сезон закончился в ноябре, и вместо того, чтобы бегать по замерзшему полю, мы грелись на солнце в Турции. Да и в Москве, даже если было холодно, было много солнечных дней, а в Манчестере постоянно висели низкие тучи».

«Как-то сэр Алекс послал нас с Эвра играть за резерв в Блэкберн, мы отыграли 45 минут и затем Рене Меленстен сказал: «Хватит!». Люди вокруг говорили: «Боже, если они не могут играть даже за резерв, как они собираются играть за первую команду?!». Это было очень сложное время, но мы упорно работали и, в итоге, все наладилось. Этот период стал для меня хорошим уроком на всю жизнь».

Неманья также рассказал о том, как проходит его жизнь после завершения карьеры футболиста, и о том, как он готовится стать тренером.

«Я остался в Милане после того как завершил карьеру. Мне здесь нравится - хорошая еда, хорошее вино. Если ты собираешься стать тренером, нужно разбираться в вине, именно о нем говорят тренеры после матчей», - смеется Видич.

«После своей длинной карьеры я хотел немного пожить в свое удовольствие. Я немного играю в гольф, немного занимаюсь теннисом, путешествую. Я начал кататься на лыжах, в общем, делаю те вещи, которые были недоступны мне, когда я играл».

«Милан мне очень подходит в данный момент, и итальянский язык не самый сложный для изучения. Конечно, мне нужно его прилично подтянуть, но я могу на нем общаться. Когда становишься старше, всегда боишься сделать ошибку, а в молодости тебе на это наплевать. Трое моих сыновей, которые родились в Манчестере, говорят на итальянском лучше меня».

«После отдыха я хочу вернуться в футбол, так что я понемногу готовлюсь к переходу от праздных занятий к работе. Сейчас я получаю тренерскую лицензию в английской ФА. Это непросто, но очень интересно, к нам приходят такие тренеры, как Гарет Саутгейт и Маурисио Почеттино. Они - отличные ребята».

«Со мной на курсы также ходят Ники Батт, Дэвид Джеймс и Уоррен Джойс. Это очень полезные занятия - ты узнаешь о своих достоинствах и недостатках. Я играл на самом высоком уровне и хорошо знаю футбольную часть дела, но я и понятия не имел, сколько ещё всего должен знать тренер. Общение с прессой, ответственность за своих игроков, психология лидерства - всему этому мне ещё предстоит научиться».

Новости английского футбола
Обсуждение
5

27.04.2017 mannrost

Признаюсь, по началу, тоже не особо верил, что мы получили великого защитника, как рад что ошибался!))
Очень хотелось бы, чтобы все получилось в тренерской карьере!

ответить

6

27.04.2017 Coldartes

Один из моих самых любимых футболистов) Очень интересное и позитивное интервью :) Порадовался за Виду, когда прочитал :) Здорово) Ждём тебя на тренерском мостике :)

ответить

3

27.04.2017 Peter_Schmeichel

Видич, Пуйоль, Неста, Фердинанд, Каннаваро, Кафу, Карлос, Мальдини и многие другие Великие, которых сейчас и в помине нет на зеленых полях этой прекрасной игры =(

ответить

0

27.04.2017 forward1987

Симпатизировал этому игроку, когда он еще играл за Спартак, а потом перешел в МЮ и мечта сбылась.

ответить

0

27.04.2017 bobina7

Мясные,нам последнее время вобще качественных защей поставляют.Что не может не радовать.

ответить

-1

27.04.2017 altmax

Кто следующий по Вашему мнению?)

1

27.04.2017 AlexHarvey

Сэр Алекс сам за Видичем в отель поехал, Майклу Кину денег дал на учёбу и т. д. Поэтому он и мог позволить себе Бэкхему в лоб бутсой закатать. Есть ещё такие тренеры?

ответить

1

27.04.2017 UzUnited

Вначале, большое спасибо за материал. Много полезного пришлось разузнать. В своей книге Сэр Алекс также очень тепло отзывался о сербе. Мне он также очень нравился как настоящий фулбэк. Очень преданный игрок. По крайней мере, можно судить по его великолепным выступлениям за команду, душераздирающим подкатам и конечно же - по его множеству красных карточек в противостояниях против лузерпульцев в качестве показателя его непримиримости против такого соперника. Настоящий 'министр обороны'! Удачи в его тренерской карьере!

ответить

  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск