Новости / Робсон: Не стоит обвинять сэра Алекса

Материал опубликован 22.04.2014

Бывший капитан «Юнайтед» Брайан Робсон считает, что не стоит обвинять сэра Алекса Фергюсона в том, что он оставил Дэвиду Мойесу слабую команду, которая нуждалась в серьезном усилении.

«Сэр Алекс ушел по личным, а не по профессиональным причинам, - сказал Робсон в интервью Sky Sports. – Я всё ещё могу сказать, что та команда, которая у нас сейчас есть, очень хороша. Они выиграли прошлый сезон с 11-очковым отрывом и уступили в позапрошлом лишь по разнице голов».

«Эти парни знают свое дело и многие из них всё ещё молоды. Да, у нас есть Рио Фердинанд и Райан Гиггз, которые уже думают о завершении карьеры, но другие ребята сейчас находятся в самом рассвете сил. Я помню, как в 34 года люди говорили, что мне пора заканчивать с футболом, но я выиграл два чемпионства вместе с клубом, когда мне исполнилось 35 и 36».

«Лично я считаю, что Патрис Эвра и Неманья Видич находятся сейчас на пике своей карьеры, они всё ещё не прошли его, так что я до сих пор считаю нынешний состав очень сильным».

Робсон уверен, что владельцы «Юнайтед» имели право принять решение об увольнении Мойеса, если не были на 100% уверены в том, что он эффективно потратит серьезную сумму, выделенную на трансферы.

«Когда вы являетесь владельцем или директором клуба, вы должны уметь принимать жесткие решения. Если вы планируете вложить большие средства в усиление команды, вы должны быть на 100% уверены, что их потратят правильно. Если израсходовать их не так, как нужно, у клуба могут возникнуть серьезные проблемы. Мы никогда не узнаем, как бы распорядился деньгами Дэвид, потому что правление клуба уже приняло решение».

Робсон также прокомментировал назначение Райана Гиггза исполняющим обязанности главного тренера: «Я думаю, что он определенно станет тренером, но получит ли он возможность поработать на постоянной основе в таком клубе, как «Манчестер Юнайтед» - большой вопрос». 

Новости английского футбола
Обсуждение
0

22.04.2014 Dozen

Короче Моейс год грел кому-то кресло ...

Он думал, что вышел на марафонскую дистанцию, а оказалось что финиш уже через километр ...

ответить

0

22.04.2014 LM911

Тогда зачем с ним контракт на 6 лет подписывали??

-4

22.04.2014 teleport

Вы такие смешные, мало ли что он думал, он провалился значит должен быть выгнан а говорить что ему время было нужно тк до этого тут 27 лет руководил САФ, что состав проблемный и тем более вот эту ахинею что у МЮ традиции тренера брать на десятилетия и что нужен рулевой минимум на четверть века я считаю нет никакого смысла. Нужен результат а не соответствие сложившемуся шаблону

0

22.04.2014 Azaza

Когда САФ говорил про то, что Мойес продолжит то, что делал он сам, то Глейзеры не совсем этого ожидали. Это решение - аварийный выход, поэтому отступные 4.5 млн, они его предусмотрели, не смотря на заявление о поддержке. Их понять можно.
А ошибкой Дэвида я все же считаю тренерский штаб.
Жаль конечно никогда не узнаем, на что способен ДМ.

0

22.04.2014 GiggsFAN

Очень надеюсь, что Гиггси справится и станет Тренером лет так на 30!
Glory, Glory, ManUnaited!!!

ответить

0

22.04.2014 7.62

Он уже рекордсмен по многим параметрам как футболист - протренирует 27 лет и завоюет больше Дедушки Алекса - это будет из серии - фантастика но 1 такой был имя ему - Райан Гиггз)

0

23.04.2014 Gerundij

Гиггз даже не рассматривается как многолетний вариант.Он в этот момент принял бразды правления в МЮ,а летом отдадут кому-то другому.

0

22.04.2014 mancunianin711

Я думаю не у кого язык не повернется обвинять САФа после всего что он сделал для клуба. а нынешнее положение МЮ я надеюсь не надолго. впереди ждет долгая и упорная работа, а наша задача верить в то что наш клуб вернет себе ту славу которую мы помним! будем на примере птицы ФЕНИКС

ответить

0

22.04.2014 excellent

Гиггз всю жизнь в Юнайтед. Я бы очень хотел чтобы у него получилось и он стал тренером Юнайтед лет на 30. Скоулз и Невил в помощниках...Старая успешная гвардия у руля-чем плохо?????????????

ответить

0

23.04.2014 jdi_

Che
что удивляться? если как ты говоришь надо было раньше увольнять - почему не увольняли.Логика которую я понимаю, хоть и не поддерживаю, не пошло - уволили, пошли искать тренера который даст всё и сразу. Ок, я не поддерживаю, но логику происходящего понимаю. Если как считаю я дать поработать пару сезонов, надо дать отработать человеку, завершить начатое и спрашивать уже за результат, ну хотя бы на исходе второго сезона, параллельно прорабатывая возможные кандидатуры на смену в случае провала. Вот такое увольнение за 5 туров до конца без утвержденного нового тренера - это мне не понятно. Относиться к увольнению и политике клуба можно по-разному. Я не особо склонен учить руководство вести дела клуба, потому что знаю как это нелегко. Меня настораживает, что в этом, как выражается Роббо, жестком решении ни грамма разума, а одни только эмоции. Я не утверждаю. Меня только настораживает пока.

2

22.04.2014 Denis

А кто его обвиняет? Это личное дело тренера каким составом он играет, если этот состав дает результат. Проблема в том, что САФ играл "в господа бога" последние года и у него это получалось)) А так - только ленивый не констатировал факт, что мы ослабли после ухода Рона, что у нас нет центра поля, кстати как еще факт - возвращение Скоулза, а сюда до кучи неприятные воспоминания о финалах ЛЧ, противостояниях в КА, матчах с ринципиальными соперниками в последние года. Неужели так все безоблачно, Роббо?))
Я считаю, что тут Робсон лукавит и говорит традиционными "фразами для интервью" о "самом расцвете сил", "пике карьеры" и так далее. Если бы у нас в составе в дополнение к тем игрокам, кто у нас сейчас считается костяком, был бы еще такой как Робсон, то жить было бы куда легче))
Робсон говорит о "чемпионском составе" и в то же время о глобальном усилении и серьезных суммах, которые владельцы побоялись доверить Мойесу) Так зачем усиление на десятки миллионов, раз у нас все так неплохо как ты говоришь? Противоречишь сам себе:))) Безумно уважаю Роббо, но это интервью и статья в защиту американцев, чисто для подавления и успокоения фанатов, которые критикуют Глейзеров))

ответить

0

22.04.2014 jdi_

Заметил, что Капитан дает интервью один из первых в самых сложных ситуациях. Его авторитет непоколебим, кому-то нужно говорить такие вещи. Кому как не ему?
Про жесткие решения, кстати, он очень правильно выразился. Однако, логику этого решения я постичь пока не могу. Почему это решение нужно было принимать за несколько туров до окончания чемпионата? Я в недоумении

0

23.04.2014 Denis

jdi_ я не знаю кто дал интервью ранее - Гари и Робсон)) А Гари говорит другие, отличные от Робсона вещи и лично для меня его авторитет никак не ниже авторитета Робсона. И меня вот это убило просто: «Лично я считаю, что Патрис Эвра и Неманья Видич находятся сейчас на пике своей карьеры, они всё ещё не прошли его, так что я до сих пор считаю нынешний состав очень сильным» - ну да, только Эвра под вопросом, а Вида уже считай ушел))
И сразу же через строчку: "Если вы планируете вложить большие средства в усиление команды, вы должны быть на 100% уверены, что их потратят правильно." - как первое его высказывание о прекрасном составе и игроках в расцвете состыковывается со вторым? По моему никак!))

0

23.04.2014 Hamel

Denis
Ты по моему неправильно все понял. Робсон говорит о чемпионском составе, хорошем составе, но от себя он не говорит, что требуется вложить большие средства в трансферы. Вот смотри: "Если вы планируете вложить большие средства в усиление команды, вы должны быть на 100% уверены, что их потратят правильно." - Он не говорит "Я считаю нужно вложить большие средства в усиление состава", он говорит с позиции руководства. От себя Робсон говорит лишь, что по его мнению состав хороший, что касается усиления, то по слухам руководство собирается летом крупно потратиться, Робсон лишь об этом говорит. Его слова про состав, то он у нас неплохой, но и не хороший. Есть топ-игроки: Руни, РВП, Мата, Эвра, Де Хеа, в высоком классе Феллаини я думаю тоже сомневаться не стоит, вопрос в том, как правильно его использовать и под какой стиль игры он подходит. В общем где-то 5-6 топ-игроков - это немного для топ-клуба. Остальные либо в перспективах, как Джонс, Рафа, Янузай, либо уже ветераны, как Рио и Гиггз. Видича уже смысла нет называть, так как летом он уходит, сам не понял зачем Робсон его вспомнил. В общем по любому надо усиливаться, и, я думаю, что Глейзеры выделят сумму на трансферы, не знаю 200, 150 или 100 млн, но без усиления любому тренеру кто бы не пришел будет сложно. Какие-бы они там скупердяями не были, но они сами заинтересованы в победах клуба - это все деньги, а для этого нужны инвестиции, чтобы денег стало еще больше. Деньги на трансферы есть, я не нахожусь сейчас с Глейзерами и не спрашивал это у них, но я в финансах это все считал, МЮ сейчас в хорошем состоянии, клуб может себе позволить большие траты.

0

23.04.2014 Che

jdi_ А что тут удивляться? Это надо было сделать еще раньше, сколько можно было терпеть. За одно можно в оставшихся матчах посмотреть на Гиггза-тренера, может и не нужно никого приглашать.

0

23.04.2014 Denis

Hamel да без разницы, кто что сказал - Глейзеры или Робсон, просто эти две фразы разнополярные - у нас хороший состав, а Мойеса увольняют, как главный факт, потому что нет уверенности что он потратит правильно деньги и себе противоречат. Говоря от лица правления - он его просто выгораживает.

0

23.04.2014 Hamell

Denis
Ты просто так сказал об этом, как будто это Робсон от себя говорит )) Фразы ясное дело, что разноплановые, но факт в том, что про хороший состав Робсон говорит от себя, а про сумму от лица Глейзеров. Выгораживать их или нет - решать ему, его право, значит у него на это есть причины.

0

23.04.2014 GoleadorObertan

Захотелось высказаться про тренерские перспективые Гиггза.

Извините, но не вижу я его тренером. Гиггз, Сульшер - это интеллигенты, мягкие, интровертные люди потипу того же Мойеса. Если посмотреть, от них никогда не было никаких резких высказываний, у них просто нет лидерских качеств, необходимых для того чтобы вести Большую команду, для того чтобы стать непререкаемым авторитетом. Мог бы Гиггз швырнуть бутсу в раздевалке? Мог бы он обругать судей без боязни схлопотать дискву?

Плюс, не понятно что там за мысли у Гиггза в голове. Великие тренеры обычно полностью отдаются игре, живут ей, при этом в остальных жизненных аспектах им важна стабильность, здесь я имею в виду семью. САФ, Моуриньо, у них всех крепкие многолетние семьи, при этом они дышат футболом. В этой связи, не очень хорошо выглядит интрижка Гиггза. Зачем ему это?

Вот кого я вижу в будущем однозначно тренером - так это Рио. Открытый, не стесняющийся крепкого словца, лидер по натуре, я думаю он стал бы отличным тренером...другой вопрос, насколько у него всё хорошо с мат частью, насколько он умный тактик.

ответить

0

23.04.2014 Almas220

Первый кто мне пришел в голову это Рой Кин.

0

23.04.2014 basile

если я не ошибаюсь, Моуриньо дважды женат. не очень уж у него крепкaя многолетняя семья.

0

23.04.2014 playthedevil

Тоже думаю, что Гиггз не станет выдающимся тренером, как и Сульшер. Качества и навыки необходимые для успешного тренера, сугубо имхо:
1) понимание футбола, знание как построить игру, какую избрать тактику на отдельно взятый матч (короче, матчасть);
2) хорошие организаторские способности;
3) знание физиологии и психологии человека;
4) честолюбие (психология победителя);
5) хорошее здоровье (работоспособность и энергичность);
6) любовь к футболу (мотивация и психологический комфорт самого тренера);
7) педагогические навыки (умение обучать/прививать, воспитывать/наказывать);
8) житейская мудрость;
9) сильная воля (умение заставлять подчиниться, когда необходимо).

По поводу Рио большие сомнения, вот думаю Вида стал бы хорошим тренером.
У ДМ, на мой взгляд, были проблемы с п.4 и п.9.

0

23.04.2014 pipkinz

Кин уже два раза облажался со слабыми командачи Чемпионшипа - его попёрли даже раньше Мойеса!

ответить

0

23.04.2014 erneuern

Это Гиггз-то мягкий интеллигентный человек?))) Как раз наоборот! Гиггз обладает именно тем характером, когда валлийская кровь медленно закипает, но уж если рванет...!) Сколзи мягкий, да, но не Райан)

ответить

-1

23.04.2014 n1ckel

Вот, слава Богу, Роббо наконец-то первым высказал прагматичную и взвешенную позицию. Дело не в метафизических категориях типа "Юнайтед на такой, как Сити, Челси и т.п., которые меняют тренеров как перчатки. Юнайтед особенный".
Дело в том, что команде, чтобы быть конкурентоспособной, нужно значительное усиление. Мы уже имели так или иначе опыт в прошлом году, когда толком не удалось завершить нормально ни одну из сделок, о которых говорили 2 месяца. Теперь после такого сезона Мойесу нужно было бы вкладывать большие деньги, и тут надо не только уметь договариваться, но и выбрать сразу нескольких правильных игроков, которые усилят клуб. Нет стопроцентной уверенности у Совета директоров в том, что у Мойеса это получилось бы. Вот и все. Хотите или нет, это бизнес. Но для Глейзеров успешность бизнеса напрямую связана с успешностью клуба в футбольном плане. Поэтому глупо говорить, что Глейзеров волнуют только деньги. Волнуют, конечно, но без результатов футбольных, не будет результатов и финансовых.
Исключительно верное решение. Глейзеры молодцы. Американский прагматичный подход к бизнесу и к результату, все остальное - лирика. Пресса пишет о том, что Ферги был не против увольнения. Дейли Мейл даже пишет о поддержке. О чем еще можно спорить?

ответить