Новости / Игнашевич: Победы над «Юнайтед» мы не заслужили

Материал опубликован 23.10.2009

Защитник ЦСКА Сергей Игнашевич дал интервью на своем официальном сайте после матча с «Манчестер Юнайтед».

- С какой установкой выходили на матч?

- По большому счету, тактический план на эту игру ничем не отличался от обычного. Единственное уточнение – не прессинговать центральных защитников, а начинать прессинг, когда мяч оказывается у полузащитников «МЮ». Мы отрабатывали этот прием на тренировках. Позволяли контролировать мяч защитникам, но, как только они передавали его вперед, тут же активно атаковали соперника.

- Наличие двух опытных опорных полузащитников в составе говорит об ориентации на осторожную игру?

- Да, я думаю, Рамос хотел укрепить центр полузащиты, выпустив двух футболистов, которые больше склонны к игре в обороне. Плюс к тому, и Шемберас, и Рахимич достаточно высокого роста, так что в борьбе за верховые мячи они чувствуют себя более уверенно, чем, скажем, Мамаев или Алдонин.

- Вы часто оказывались в противоборстве с Бербатовым. Играли против него персонально?

- Мы не играем персонально уже давно. Я играю в левой зоне, Вася - справа. В зависимости от того, к кому ближе располагается нападающий, тот его и опекает. В первом тайме Бербатов часто оказывался в моей зоне, но во второй половине встречи он стал играть правее, а после того, как на поле появился Оуэн, вообще занял позицию инсайда.

- Выходя из подтрибунного помещения на второй тайм, что-то активно обсуждали с Красичем. Что говорили сербу?

- В первом тайме было порядка пяти-шести моментов, когда крайний защитник англичан подключался к атакам «Манчестера» и делал подачи в штрафную. Чиди не справлялся в одиночку. Так что я, зная любовь Милоша к атакующим действием и нелюбовь к игре в защите, просил помогать Одиа в обороне.

- Во втором тайме мяч редко держался у ЦСКА подолгу. Почему?

- Мы стали играть очень осторожно. А после ухода Нецида количество удачных комбинаций у нас уменьшилось процентов на пятьдесят, поскольку впереди стало некому цепляться за мяч.

- В ситуации, когда «Манчестер» забивал, казалось, ничто не предвещает гола. Из-за чего же все-таки пропустили?

- В том эпизоде последовал не самый сложный навес в штрафную, но двое наших футболистов, оказавшись в трех-пяти метрах друг от друга, сыграли несогласованно. Кто-то должен был подсказать Васе, что мяч спокойно можно остановить или выбить на угловой. Но подсказки не было, и Вася перевел мяч на другой фланг, на ногу Нани. Если бы мы прервали атаку «Манчестера» в тот момент, гола бы не случилось. Но, так или и иначе, победы мы не заслужили. Это факт. Хотя, может быть, ничья была бы более закономерным результатом.

- Последний стандарт у ворот «Манчестера». Мяч летел в вашу сторону. Что помешало нанести акцентированный удар по воротам?

- Защитник поставил корпус и выталкивал меня из штрафной, поэтому я не дотянулся до мяча. Стоя лицом к сопернику, вести борьбу гораздо легче, чем находясь к нему спиной.

- Выход из группы видится еще возможным?

- При удачном раскладе (домашняя победа над «Вольфсбургом» – это железно, плюс очки, которые мы должны набирать в гостевых матчах с «МЮ» и «Бешикташем» при условии, что «Манчестер» продолжит выигрывать у наших конкурентов) выход из группы еще возможен. Хотя эта игра была во многом определяющей. Если бы взяли очки сегодня, то заставили бы англичан бороться за выход из группы до последнего, а сами при этом находились бы в куда более выгодном турнирном положении.

Новости английского футбола
Обсуждение

К данному материалу пока не оставлено ни одного комментария.

  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск