Новости / Sky: «Челси» мешает подписанию контракта

Материал опубликован 25.05.2016

Стали известны причины задержки подписания контракта с Жозе Моуринью. Ранее сообщалось, что стороны заняты обсуждением пункта о правах на изображение, однако теперь выяснилось, что конкретно мешает достигнуть соглашения.

Как сообщает Sky Sports, торговая марка «Жозе Моуринью» до сих пор принадлежит лондонскому «Челси», и именно это является причиной задержки. «Синие» всё ещё используют имя и изображение Моуринью на различной сувенирной продукции, продают маски с лицом португальца и даже мягкие игрушки.

В данный момент юристы пытаются решить этот вопрос, но это может означать, что «Юнайтед» придется заплатить существенную сумму, чтобы выкупить права у лондонского клуба.

Sky Sports обратилась в офис «Челси» с просьбой разъяснить ситуацию, однако там отказались от комментариев.

Новости английского футбола
Обсуждение
0

25.05.2016 tt1974

Пускай делают плюшевые рожицы Конте или на худой конец из Романа..А Жозе уже наш!)

ответить

3

25.05.2016 applepiple

Какой бред! Современный футбол...

ответить

-10

25.05.2016 Mourinho666

Комментарий c отрицательной оценкой скрыт — показать

-10

25.05.2016 Mourinho666

Комментарий c отрицательной оценкой скрыт — показать

0

25.05.2016 Turyanchik68

Ну, вот, еще не начал работать а уже вводит клуб в убытки. Придется отрабатывать честным трудом, а это надо еще суметь :).

ответить

0

25.05.2016 xGREGORYx

Все, теперь Жозе Моуриньо придется взять себе творческий псевдоним!)))))Ну или МЮ придется заплатить Челси)

ответить

0

25.05.2016 DiM0k

Это он им во второе пришествие продал права? В Реале же такого вроде бы не было. Почему книжки нашего философа не продавали?)) Вообще странно, я думал у Жозе своя компания.

ответить

0

25.05.2016 jenea92

Надеюсь, это не помешает Жозе возглавить М.Ю...я думал что после разрыва контракта Моуриньо и Челси связывает только Википедия,а тут ище права на лицо... и уж точно Абрамович будет мешать всеми способами Жозе возглавить М.Ю.

ответить

0

25.05.2016 jenea92

Надеюсь М.Ю не придётся выкупать у Челси все календарики,чашки, и мягкие игрушки с Жозе Моуриньо...

ответить

0

25.05.2016 troy66

Интересная ситуация. Если эта торговая марка до сих пор принадлежит пенсам, значит Моур должен получать с нее по сей день. Ну, либо при увольнении, должен был получить авансом, полную компенсацию на период, пока он не станет тренером другого клуба. Пока он не тренер МЮ, пенсы зарабатывают. Конечно, мы не можем знать всех тонкостей, но исходя из написанного у меня такой вывод.

ответить

0

25.05.2016 Romastein

Ну пусть просто МЮ ничего не продают с Моуриньо.

ответить

0

25.05.2016 Pechkin

Я тоже об этом подумал. Тренером то он может быть получается, а футболки с его изображением ну и чашки и т.д. нельзя просто делать

0

25.05.2016 A1exander

Тогда как быть с постерами команды? ТМ будет дешеветь, но могут же упереться и не продавать неликвидный актив. Вообще челси рано или поздно избавятся от этого товара, вопрос его стоимости. А может там есть еще временные ограничения на срок жизни ТМ или другие нюансы. Мы то только гадать можем ))

0

25.05.2016 OlegJSP5

Рискну предположить, раз уж подобное стало "камнем преткновения" в заключении контракта, следовательно овчинка стоит выделки. Причем для обеих сторон. У Юнайтед многомиллионная аудитория, которая может охотно покупать те же самые чашки и т.д., и это при том, что Маур может добиться реальных побед с командой и тогда спрос на нечто подобное будет очень высок. Ну, думаю, и Жозе получает какой-никакой процент за свое изображение и не прочь подзаработать.

0

25.05.2016 MexxMU

Переговоры с Мауром велись не вчера и он знал про этот пункт, либо Вуд не спросил, а Маур промолчал, короче кто-то скрысятничал.

ответить

0

25.05.2016 T.I.

Никогда ещё Штирлиц не был так близок к провалу... Если Вуди его упустит это будет ....интересно )

ответить

0

25.05.2016 Redvil

Неужели теперь Жозе не может стать тренером другого клуба? Бред!

Не думаю, что Моуриньо сам себе враг, но тут всё-таки есть и вина самого Жозе или его агента, юриста. Так как стоило бы, чтобы при разрыве тренерского контракта с Челси торговая марка «Жозе Моуринью» автоматически прекращала бы свое существование. Я конечно понимаю, что Жозе получал какой-то процент с продаж, но все-таки это не те цифры, которые бы он получил при следующем контракте, тем более, что он собирался передохнуть только до лета.

Интересно, о какой сумме идет речь!? Если там для выкупа фигова туча миллионов, тогда жду Гиггзи на посту главного тренера.

ответить

0

26.05.2016 Alex_de_Mario

Речь идёт о шестизначной цифре откупа от Челси, это означает, что сумма меньше 1 млн.ф. - для МЮ вообще фигня, но СМИ надо же раздуть сенсацию на пустом месте.

0

25.05.2016 Jhonny_D

Только не нужно кипиша! Будет Жозе тренером МЮ! )) А то уже какие-то теории выдвигаются ))

ответить

0

25.05.2016 Reus

На фоне всех эти ваших шумих об "оплошности" Вудворта я один заметил что фигурка Маура левее от кружки на него совсем не похожа?))

ответить

0

26.05.2016 Reus

решил зайти на сайт пенсов и посмотреть что они об этом пишут. Вот что нашел:
"Дело в том, что имя португальского наставника зарегистрировано в Ведомстве по интеллектуальной собственности Европейского союза EUIPO, как товарный знак "Челси".
Срок регистрации истек 31 марта в 2015 году, а так же зарегистрированная подпись португальского специалиста, которая истекла в январе 2016 года."
Получается что сроки все истекли, но проблемы при этом имеют место быть? Да и как вообще после увольнения Маура Челси может продавать товары с его образом? при расторжении контрактов разве не должны и права на образ переставать действовать? Как то все очень мутно с этими вопросами. Надеюсь все без проблем решат, а то все таки официально без тренера мы сейчас и это не особо радует.

ответить

0

26.05.2016 dadiec

Видимо есть какие то пункты, информацией о которых мы не располагаем. Юридические вопросы - очень тонкая и специфичная вещь. Может быть есть какие то другие камни преткновения у них, к которым Челси и Абрамович не имеют никакого отношения, а инфа про договор с пенсионерами просто раздута СМИ. Кто знает, может на сайте синих просто выставлены остатки не проданной атрибутики. Кстати на сайте вся атрибутика с Жозе находится в разделе скидок.

-2

26.05.2016 Tamplier10

Выкупить лицензию и вычесть из зарплаты Моуринью

ответить

2

26.05.2016 D.R.D.Beckham

а Моур тут причем? давайте из вашей зп вычтем, что уж там.

0

26.05.2016 D.J.Irwin

Мне вот интересно как Жозе работал в Интере и в Реале когда было подписано соглашение в 2005 году о передачи авторских прав Жозе футбольному клубу Челси до 2025 года? Тут ясно одно Интер и Реал не выпускали подобные брошюры, сувениры, а пенсы их штамповали, тем самым Интер и Реал не имели дополнительную прибыль с этого. МЮ может также отказаться от подобных вещей, но Жозе будет тренером, хотя может потерять часть прибыли от продаж предметов с изображением Жозе, в случае успеха Жозе в МЮ. Потом а может в условиях контракта предусмотрено аннулирование авторских прав после разрыва контракта с Жозе? Ведь не будут пенсы выпускать стаканы с изображением Жозе когда у них тренер Хиддинк или Конте? А у успехи допустим уже связаны с МЮ? ))

ответить

0

26.05.2016 xGREGORYx

Моур для Челси много значит, кто бы сейчас их не тренировал. Это знаковая фигура, которую любят болельщики. Первое чемпионство спустя 50 лет. Стаканы и кружки с ним будут и при Хиддинге и при Конте продаваться. Это память. У нас другой пример и намного более знаковая фигура, но тем не менее, сувениры с САФом у нас будут продаваться еще очень-очень долго, при любом тренере.
Интер кстати наверно тоже выпускал сувениры с Жозе. Не знаю, они же требл сделали. Это офигеть как памятно для болельщиков. Моура там тоже любят.

0

26.05.2016 Reus

xGREGORYx, да, но у Маура и САФа есть одна очень отличительная черта - второй руководил клубом более 25 лет и сейчас по прежнему работает в структуре клуба, а Маур после пенсов был в Порту, Интере, Реале потом опять у пенсов, откуда его благополучно слили игроки (хотя и Абрамович наверняка там явно "молодец").

0

26.05.2016 D.J.Irwin

xGREGORYx
Наверное Реал и Интер платили за использование авторских прав, но САФ это уже история для МЮ, Жозе также легенда для пенсов, но если популярность Жозе снизится у пенсов к примеру из-за побед МЮ над пенсами, то уменьшится количество поклонников у пенсов, а среди манкунианцев возрастет, то смысл продавать предметы с изображением Жозе отпадут и станет не прибыльным для пенсов. Кстати за использование авторских прав те же китайцы которые штампуют футболки МЮ платят Адидас условную сумму, вопрос только в качестве и свои 5 копеек такой болельщик тоже вносит.

ответить