Барнсли — Юнайтед: отчет о матче

Победив «Барнсли» со счетом 2-0, «Юнайтед» еще на шаг приблизился к сохранению за собой Кубка Лиги.

«Редс» превосходно начали игру, и уже на 6-й минуте вышли вперед благодаря голу Даниэля Уэлбэка, который головой отправил мяч в сетку после подачи Андерсоном углового. Второй удар по надеждам «Барнсли» нанес Майкл Оуэн, мастерски протащивший мяч к воротам и не оставивший вратарю ни единого шанса. Вскоре после этого подопечные Сэра Алекса остались в меньшинстве, когда судья матча Крис Фой показал Гари Невиллу красную карточку за грубый фол против Адама Хэммила.

Игроки «Барнсли» решили не упускать представившийся им шанс и попытались использовать преимущество в одного игрока себе на пользу, но голкипер «Редс» Бен Фостер искусно пресекал все попытки соперника и покинул стадион с чистой совестью и нетронутыми воротами.

Этот вечер также запомнился благодаря дебюту Габриэля Обертана, который подписал  контракт с «Юнайтед» уже более трех месяцев назад. Француз отыграл все 90 минут, играя на обоих флангах и создавая опасные моменты.

Обертан начал игру на правом фланге и принял участие в первом прорыве «Редс», ловко пройдя по своей стороне поля в направлении ворот соперника. Угловой, заработанный при участии Габриэля, разыграл Андерсон, и Уэлбек, не обращая внимания на двух защитников «Барнсли» с обеих сторон от него, ловким движением головы перенаправил траекторию мяча, который миновал бывшего голкипера «Юнайтед» Люка Стила и оказался в сетке.

Молодой нападающий «Редс» практически забил второй гол, когда, ворвавшись в штрафную «дворняг», он мощно выстрелил по воротам, но здесь уже чисто сработал Стил. Безусловно, попытка была впечатляющая, и это даже несмотря на то, что позиция набегавшего Оуэна так и напрашивалась на пас. Третий шанс Уэлбеку уже было труднее реализовать, и его удар головой после неплохого кросса Обертана прошел выше ворот.

На другой половине поля «Барнсли» не давал скучать Бену Фостеру, каждый раз норовя неожиданно забить. Даниэль Богданович вплотную приблизился к ответному голу, когда у ближней штанги в воздухе переиграл Македу и головой пробил в крестовину. Капитан «дворняг» и Стивен Фостер продолжили «терроризировать» голкипера «Редс», на которого посыпался шквал угловых с обоих флангов, но всякий раз мяч миновал ворота.

В первом тайме Уэлбек был основным зачинщиком атак «Юнайтед», и вторую половину встречи он начал в этом же духе, сделав пас на опережение, который подхватил Оуэн и ворвался в штрафную практически один на один с вратарем. Майклу следовало бы сработать чище, ведь Стилу даже не пришлось касаться мяча, который прошел далеко от левой штанги.

На 53-й минуте Уэлбека, ушедшего на заслуженный отдых, сменил Зоран Тошич, который практически сразу создал опасный момент. Подобрав мяч на линии штрафной, Тошич пробил по воротам «Барнсли», но мяч прошел в каких-то сантиметрах от верхнего левого угла.

Промах Оуэна в начале второго тайма был всего лишь разминкой. На 59-й минуте седьмой номер «Юнайтед» получил пас от Андерсона, находясь практически в той же позиции, что не удалась ему в первый раз, но теперь ему предстояло гораздо серьезнее поработать. Стоя спиной к воротам, Оуэн развернулся в мгновение ока, прорвался через завесу из трех защитников «Барнсли» и отправил мяч в дальний правый угол ворот, не оставив Стилу ни единого шанса.

Этот ошеломляющий гол напомнил молодого Оуэна в расцвете сил и успеха. В свои 29 лет Майкл все еще не растерял талант и мастерство, лишний раз подтверждая, что Сэр Алекс сделал правильную ставку.

Далее неожиданные драматические события развернулись вокруг Гари Невилла. Капитан «Юнайтед» сделал подкат в попытке отобрать мяч у Адама Хэммила и, несмотря на успех этой попытки, угодил ногой прямо по лодыжке оппонента. Столь грубая игра вызвала недовольство команды хозяев, но неожиданнее всего стало решение рефери Криса Фоя, который поднял красную карточку. Невилл выглядел шокированным, но повиновался и отправился в раздевалку.

Хэммил не сильно пострадал от столкновения и вскоре сделал прорыв по левому флангу, но его кросс на Хьюма ушел впустую: Иайн пробил головой мимо ворот. Пару минут спустя Хьюм вновь отличился, сделав пас в штрафную «Редс» на Богдановича, который низом прострелил по воротам, но Фостер увел мяч за пределы поля. После подачи углового Андерсон де Силва стал последним в этом матче игроком «Барнсли», дотянувшимся до мяча головой у ворот «красных дьяволов».

Джейкоб Баттерфилд создал самый опасный момент для Бена Фостера, который блестяще парировал удар этого игрока, ухватив мяч буквально кончиками пальцев левой руки, не позволив набегавшему бомбардиру «Барнсли» сыграть на добивании.