Вест Хэм — Юнайтед: отчет о матче

Вест Хэм 1-2 Манчестер Юнайтед (Харевуд 1, Руни 47, О Ши 56)

Благодаря голам Уэйна Руни и Джона О Ши, забитым в начале 2-го тайма матча с Вест Хэмом, Манчестер Юнайтед одержал трудную победу, которая позволила им подняться на 2-е место в таблице. Правда хозяева поля повели в счете уже на 1-й минуте, когда  после прострела Этерингтона точно пробил Марлон Харевуд.

Но во 2-м тайме манкунианцы полностью изменили ход встречи, забив в течение девяти минут два гола и таким образом одержали заслуженную победу.

Перед самым свистком арбитра команды поапплодировали Джорджу Бесту, который после продолжительной болезни скончался 25 ноября. Большинство матчей начались с минуты молчания, но некоторые команды решили таким образом отдать дань великому игроку, которой предшествовали небольшие слова от сэра Бобби Чарльтона и сэра Тревора Брукинга.

Напомним, что Джордж Бест дебютировал в МЮ как раз в матче против Вест Хэма, в котором забил три гола, а манкунианцы выиграли со счетом 6-1.

По сравнению с матчем против Чарльтона, сэр Алекс Фергюсон произвел всего одно изменения в составе. Место Кристиано Роналдо, который оказался на скамейке запасных, занял Парк Джи Сун. В стартовом составе Вэст Хэма появились Тедди Шернигем, который в 1999 году вместе с МЮ выиграл требл и Рой Кэролл, который в текущем межсезонье перебрался в стан молотобойцев.

Уже на 1-й минуте, манкунианцы позволили хозяевам провести стремительную контратаку, которая заверщилась голом  Харевуда. Мэтью Этерингтон после прорыва по левом у флангу прострелил на Харевуда, который в завершении атаки сыграл безупречно.

Пропущенный гол не стал преградой для подопечных сэра Алекса Фергюсона и красные дьяволы с удвоенной энергией устремились в атаку. Еще в 1-м тайме манкунианцам не раз выпадала возможность чтобы отыграться, однако потрясающая игра Кэролла не позволила гостям сравнять счет. Сначала после передачи Парка, Кэролл парировал опаснейший удар Рууда ван Нистелроя, а затем и пушечный удар Пола Скоулза.

Отметим, что  у себя дома Вест Хэм уже очень давно не может обыграть манкунианцев. Последняя победа датируется аж 1992-м годом. Поэтому молотобойцы изо всех сил пытались сдержать атакующие действия манкунианцев и смогли уйти на перерыв, ведя в счете.

Во втором тайме гостям полностью удалось переломить ход встречи, которые завладели подавляющим игровым и территориальным преимуществом. Манкунианцы отыгрались спустя две минуты после начала второго тайма. Стремительный проход Парка Джи Суна завершился пасом на Уэйна Руни, который, освободившись от опеки защитника, точно пробил по воротам. А на 54-й минуте гости и вовсе вышли вперед. После подачи Пола Скоулза с угловой отметки, голом отметился Джон О Ши.

Красные дьяволы продолжали наращивать давление и могли довести счет до более крупного. Самый реальный шанс предоставился ван Нистелрою, который эффектно перебрасывал вратаря, однако мяч предательски ударился в перекладину.

Вест Хэм: Carroll; Repka,  Ferdinand, Gabbidon, Konchesky; Benayoun, Mullins (Zamora, 71),  Noble, Etherington (Newton, 89); Sheringham (Dailly, 71), Harewood.
Неиспользованные замены: Aliadiere, Hislop.

Манчестер Юнайтед: van der Sar; Brown, Ferdinand, Silvestre (Neville, 37), O’Shea; Fletcher, Smith, Scholes, Park; Rooney, van Nistelrooy (Richardson, 90).
Неиспользованные замены: Howard, Ronaldo, Saha.