Мидлсборо — Юнайтед: отчет о матче

Мидлсбро 4-1 Манчестер Юнайтед (Мендиета 2, Хассельбанк 25, Айегбени 45-с пенальти, Мендиета 78, Роналдо 90)

Манчестер Юнайтед потерпел унизительное поражение от Мидлсбро на стадионе Риверсайд. Манкунианцы просто не имели право сетовать на невезение, поскольку по всем статьям уступили команде Стива Макларена.

Дубль Гаиски Мендиеты, а также голы в исполнении Джимми Флойда Хассельбанка и Якубу Айегбени принесли хозяевам заслуженную победу. Команда Алекса Фергюсона, в свою очередь, выглядела абсолютно беззубо в атаке, да и оборона в этот вечер допускала грубейшие ошибки, что незамедлило сказаться в итоговом счете. Гол Кристиано Роналдо, забитый на 4-й минуте компенсированного времени стал ложкой меда в огромной бочке дегтя. Этот гол стал 1000-м для команды Алекса Фергюсона в розыгрыше Премьер Лиги.

Фил Бардсли оказался единственным игроком, который принимал участие в матче против Барнета. В остальном же, состав полностью соответствовал тому, что играл в матче с Тоттенхемом на прошлой неделе. Тим Ховард, Уэс Браун, Джузеппе Росси, Киран Ричардсон и Кристиано Роналдо оказались на скамейке запасных.

Мидлсбро перед матчем не досчитался Гарета Саутгейта и Уго Эиогу, которые не смогли принять в нем участие по причине травм.

Начало матча для Юнайтед выдалась просто ужасным. Уже на 2-й минуте Эмануэль Погейтс выложил мяч под удар Гаиске Мендиете, удар которого оставил ван дер Сара не у дел. Казалось, что пропущенный гол раззадорит Юнайтед, однако хозяева почувствовав кураж,  еще с большим рвением пошли в атаку.  Гости, в свою, очередь до середины 1-го тайма не способились создать и намека на остроту. А на 25-й минуте ван дер Сару вновь пришлось вынимать мяч из сетки, после того как Хассельбанк, воспользовавшись грубейшей ошибкой Рио Фердинанда забил втрой гол. Юнайтед ответил выпадом с участием Джона О’ Ши, удар которого оказался неточным. В самом конце 1-го тайма хозяева получили право на пенальти, после того как Стюарт Парнаби был задержан в штрафной манкунианцев Кираном Ричардсоном. Якубу Айегбени с одиннадцати метров был точен и на перерыв команды ушли при счете 3-0 в пользу хозяев.

Четыре года назад, Манчестер Юнайтед, играя на выезде с Тоттенхемом, также проигрывал после 1-го тайма со счетом 3-0. Однако во второй половине встречи манкунианцы сумели забить пять мячей и матч завершился победой дьяволов со счетом 5-3. Сейчас конечно же был не тот случай и своем большинстве три пропущенных мяча отыгрываются крайне редко.

Возможно, сэр Алекс Фергюсон вспомнил про тот матч, поскольку во втором тайме Юнайтед перехватил инициативу и даже мог сократить разницу в счете, однако этого не случилось. Команда Стива Макларена очень грамотно играла по счету, а на 78-й минуте поймала манкунианцев на контратаке, в завершающей стадии которой был точен Мендиета. И все таки, гостям удалось провести гол престижа. На 4-й минуте компенсированного времени отличился Кристиано Роналдо, который замкнул подачу Пола Скоулза с угловой отметки.

МИДЛСБРО:  Schwarzer: Parnaby, Bates, Riggott, Queudrue, Pogatetz; Mendieta (Morrison, 87), Boateng, Rochemback (Doriva, 64); Hasselbaink (Nemeth, 79), Yakubu.
Неиспользованные замены: Jones, Viduka.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: van der Sar, Bardsley (Richardson, 31), Ferdinand (Brown, 87), Silvestre, O’Shea; Fletcher, Smith, Scholes, Park (Park, 60), Rooney; van Nistelrooy.
Неиспользованные замены: Howard, Rossi.