Юнайтед — Тоттенхем: отчет о матче

Манчестер Юнайтед 1-1 Тоттенхем (Сильвестр 7 - Дженас 72)

Четыре гола и пять очков в четырех матчах Премьер Лиги в играх «Юнайтед» на «Олд Траффорд» в этом сезоне. Статистика говорит о том, что неспособность «Юнайтед» забить второй гол дома снова стоила  клубу победы.

Команда сэра Алекса значительно лучше провела первый тайм, чем в застойной игре против «Лилля» во вторник. На удар  Микаэля Сильвестра после углового, гости ответили голом со штрафного Джермена Дженаса, и идущие на втором месте «Шпоры» обеспечили  себе заслуженную ничью 1-1.

«Юнайтед» забил четыре гола в четырех домашних матчах чемпионата, тогда как по сравнению с этим «Редс» провели 10 голов в пяти играх на выезде. Эта тревожная статистика, которую надо исправлять, или надежды «Юнайтед» на чемпионство будут всё дальше и дальше от них ускользать.

Самое большое разочарование было в том, что первый тайм был  таким многообещающим.  Руни, чьей страсти и мастерства так не хватало в матче с «Лиллем» вернулся в состав «Юнайтед» после того, как отбыл 2-х матчевую дисквалификацию в Лиге Чемпионов. Сэр Алекс Фергюсон сказал, что не только отсутствие Руни повлияло на безголевую ничью с «Лиллем», но он тут же продемонстрировал, на что он способен в  матчах против «Шпор».

С первой же  минуты он заставил защитников суетиться  и держал их в напряжении, даже в таких ситуациях, когда большинство игроков предпочтут занять оборонительную позицию. И когда он получил мяч на половине поля «Юнайтед» к исходу седьмой минуты он сумел в этой не очень выгодной позиции сыграть так, что это привело к первому голу.

Его мощный проход оставил не у дел Майкла Доусона и молодому защитнику «Шпор» ничего не оставалось, как сбить нападающего хозяев, и в итоге  «Юнайтед» получил право на штрафной.

Выполняя стандарт, Пол Скоулз нашел  Нистелроя, который головой пробил по воротам- Робинсон мяч отбил, но в руках не удержал, и подоспевший Сильвестр сумел пропихнуть мяч мимо голкипера в ворота гостей.

Именно такого начала пока не хватало «Юнайтед» в этом сезоне. И они тут же едва не закрепили своё преимущество. Спустя три минуты Алан Смит в одной из атак мог удвоить счет. Скоулз снова выступил в роли архитектора похода манкунианцев к чужим воротам, отпасовав мяч Даррену Флетчеру на правый фланг. Тот в свою очередь переадресовал мяч Смиту и  после его удара рикошет от головы защитника вынудил Робинсона вступить в игру и инстинктивно отбить этот мяч.

«Тоттенхем», который остался на втором месте в таблице после этого матча, в первые 45 минут достаточно инертно выглядел в нападении. Им не удалось выпросить пенальти на 16-ой минуте встречи. Ли Юнг-Пу слишком картинно «нырнул» в штрафной площади после отчаянной борьбы с Бардсли, хотя телевизионные повторы продемонстрировали, что со стороны молодого защитника «Юнайтед» не было никакого контакта.

«Юнайтед»  прессинговал и часто попарно охотился за мячом. Сначала Руни и Парк измотали Дженаса, потом Рууд и Смит замучили Кинга, перед тем как Флетчер и Бардсли страстно боролись за мяч с Ли. Всё закончилось штрафным ударом «Шпор», но целеустремленность и страсть в игре «Юнайтед» влияла на болельщиков.

«Шпоры» ограничивались  редкими появлениями перед воротами «Красных Дьяволов». За три минуты до перерыва нападающего «Тоттенхема» Мидо хорошей передачей вывел к воротам Джермен Дефо,  но удар последнего с лета, к счастью, для «Юнайтед» вышел  мощным, но очень не точным.

Перед этой игрой Руни и Рууд забили вдвоем 12 из 13 голов «Редс» в этом сезоне. Эта пара нападающих продемонстрировала, что между ними растет и взаимопонимание на поле. Руни, спустя 10 минут после начала второй половины встречи,отличным скрытым пасом пяткой нашел голландца на линии штрафной площади, и, проскочив Доусона и Кинга, тот оказался перед воротами. «Юнайтед» уж было, собрался праздновать свой 1000-й гол в Премьер Лиге, но совместными усилиями защитники «Шпор» блокировали удар Нистелроя.

Десять минут спустя 29-летний нападающий едва не забил свой восьмой гол в матчах против «Шпор», но его удар головой после штрафного выполненного Скоулзом, прошел мимо цели.

Слишком часто в матчах на «Олд Траффорд» в этом сезоне, «Юнайтед», выйдя вперед успокаивался, или не мог увеличить счет в матчах, когда доминировал на поле. 1-0 очень скользкое преимущество, но манкунианцы лишились и его, когда на 72-ой минуте Джермен Дженас хорошим ударом со штрафного поразил ворота ван дер Сара. Но всё могло закончиться  для хозяев еще хуже. Майкл Каррику  удался коварный удар в дальний верхний угол ворот голкипера «Юнайтед», но в результате бывший плеймекер «Вест Хэма» поразил перекладину.

Игры с «Бенфикой», «Блэкберном» и «Манчестер Сити» все с разной степенью очевидности являются примерами того, когда второй гол не был предопределен игрой. Лишь в матчах квалификационного раунда Лиги Чемпионов с «Дебреценом» и «Бенфикой» «Юнайтед» забивал более одного гола за игру на «Олд Траффорд» в этом сезоне. В чемпионате это ему вообще не удавалось.

Поскольку надо было забивать, на замену вышел Кристиано Роналдо, после тяжелой для себя недели, когда его имя постоянно мелькало в новостях, а на последних минутах матча на поле появился и юный  Джузеппе Росси.

Португальский полузащитник нанес отчаянный удар головой по воротам «Тоттенхема» на 90-й минуте, после углового поданного Скоулзом, но второй гол и возможность обогнать «Шпор» в таблице, чтобы занять второе место, снова была упущена, как это уже случалось в этом году. Еще один  грустный день на «Олд Траффорд».

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: Van der Sar, Bardsley (Rossi 81), Ferdinand, Silvestre, O'Shea, Fletcher (Ronaldo 75), Smith, Scholes, Rooney, van Nistelrooy, Park.
Неиспользованные замены: Howard, Miller, Pique.

ТОТТЕНХЕМ: Robinson, Stalteri, Dawson, King, Lee, Lennon (Keane 65), Carrick, Jenas, Davids, Mido, Defoe (Pedro Mendes 84).
Неиспользованные замены:  Naybet, Kelly, Cerny.