Сандерленд — Юнайтед: отчет о матче

Сандерленд 1-3 Манчестер Юнайтед (Руни 40, ван Нистелрой 76, Эллиот 82, Росси 87)

Манчестер Юнайтед в рамках 9-го тура Английской Премьер Лиги одержал уверенную победу над Сандерлендом. Во многом, манкунианцы должны благодарить Уэйна Руни, который забил первый гол в конце 1-го тайма, а во второй половине встречи его передача нашла Рууда ван Нистелроя, который забил уже 8-й гол в сезоне. Все что удалось сделать хозяевам, так это размочить счет, благодаря усилиям Стивена Эллиота. А закрепил преимущество красных дьяволов Джузеппе Росси, который забил свой первый гол в Премьер лиге.

В 1-м тайме хозяева попытались навязать сопернику свою игру и сумели завладеть подавляющим преимуществом. Юнайтед отвечал лишь редкими контрвыпадами, которые до поры до времени заканчивались ничем. Хозяева могли выйти вперед на 12-й минуте, когда после подачи углового мощный удар нанес Гари Брин. Однако ван дер Сар не позволил состояться голу в свои ворота, блестяще отбив мяч. Еще один прерасный шанс для взятия ворот упустил Энди Уэлш. Полузащитник хозяев ворвался в штрафную манкунианцев, но пробил крайне не точно. Сандерленд продолжал наседать на ворота гостей и совсем забыл про оборону. А на 40-й минуте манкунианцы организовали мощный контрвыпад, завершившийся голом Уэйна Руни. Рууд ван Нистелрой элегантным пасом отправил на фланг Парк Джи Суна, который не долго думая отпасовал на Руни. Юный вундеркинд ворвался в штрафную и сильно пробил в дальний угол. Путь мяча в ворота пытался прервать Джастин Хойт, но тем не менее снаряд все же закатился в ворота.

Вторая половина встречи кардинально отличалась от первой. Поначалу игра проходила в том же ключе, с преимуществом хозяев поля. Но постепенно инициатива стала переходить к МЮ. Было видно, что игроки Сандерленда подустали и больше не наседали так мощно на ворота Эдвина ван дер Сара. К середине 2-го тайма на поле была уже одна команда. В течение десяти минут, Юнайтед мог трижды поразить ворота соперника. Сначала стремительнй проход Уэйна Руни завершился прострелом на Рууда ван Нистелроя, но голландский нападающий не попал по мячу.

Спустя несколько минут уже Кристиано Роналдо совершил фланговый рейд к воротам Дэвиса, после чего выполнил навес на все того же ван Нистелроя. Но и на этот раз летучему голландцу не удалось дотянуться до мяча. Затем Парк Джи Сун упустил отличный шанс забить второй гол в ворота хозяев. Корейский полузащитник, находясь в штрафной Сандерленда, прицельно пробил в дальний угол, но на пути мяча оказался защитник. В конце концов, манкунианцам удалось поразить ворота Дэвиса во второй раз. И вновь не без участия Руни. Юный вундеркинд отпасовал на ван Нистелроя, а тот в свою очередь, освободившись от опеки двух защитников, вышел один на один с Дэвисом и хладнокровно пробил мимо вратаря Сандерленда.

Спустя 6 минут, хозяевам удалось отквитать один мяч, после того как Стивен Эллиот неотразимо пробил в девятку. Игроки Сандерленда вновь пошли в атаку и даже могли сравнять счет. Но ван дер Сар вновь оказался на высоте, отбив мощнейший удар со штрафного. А на 82-й минуте, вышедший на замену Джузеппе Росси с помощью рикошета забил третий гол, таки образом забив свой первый гол в чемпионате.

САНДЕРЛЕНД: Davis; Nosworthy, Breen, Caldwell, Hoye; Lawrence Le Tallec 62), Whitehead, Miller, Welsh; Gray (Stead 62), Elliott (Robinson 86).
Неиспользованные замены: Alnwick, Collins.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: van der Sar; Bardsley, Ferdinand, Silvestre, O’Shea (Pique 89); Park, Scholes, Smith, Ronaldo (Miller 89); Rooney; van Nistelrooy (Rossi 78).
Неиспользованные замены: Howard, Fletcher.