Фулхем — Юнайтед: отчет о матче

Фулхем 2-3 Манчестер Юнайтед (Джон 2, ван Нистелрой 17-с пенальти, Руни 18, Йенсен 28, ван Нистелрой 45)

Дубль Рууда ван Нистелроя и гол Уэйна Руни приносят Юнайтед заветные три очка в драматичном поединке против Фулхема на Кревен Коттедж. Юнайтед и Фулхем выдали настоящий триллер, забив на двоих 5 голов втечение 1-го тайма! Коллинс Джон вывел хозяев вперед уже на 2-й минуте, но гостям не пришлось долго находится в роли отыгрывающихся. Рууд ван Нистелрой уверенно реализовал пенальти, а уже буквально через минуту, манкунианцы, благодаря голу Уэйна Руни, вели в счете. Фулхем отыгрался на 28-й минуте, когда удар со штрафного Клауса Йенсена, оставил не удел Эдвина ван дер Сара. И все же, Юнайтед ушел на перерыв, ведя в счете. Под занавес 1-го тайма Рууд ван Нистелрой оформил дубль.

Проблемы в защите являются головной болью для сэра Алекса Фергюсона. Это и показал матч с Фулхемом. Коллинс Джон и Клаус Йенсен выиграли у Юнайтед середину поля, что незамедлительно сказалось на нервозности манкунианской обороны. Однако гости, благодаря Уйэну Руни и Паку Джи Суну выглядели намного изобретательней в атаке и в конечном итоге это обстоятельство сказалось в счете на табло.

Юнайтед действительно порадовал в этот день своих болельщиков, сыграв в своей излюбленной атакующей манере. Правда Фулхем неожиданно повел в счете уже на 2-й минуте. Брайн Макбрайд скинул мяч Коллинсу Джону, который буквально продавил манкунианскую оборону, после чего хладнокровно поразил ворота Эдвина ван дер Сара. Игра была на редкость открытой и Юнайтед понадобилось всего 16 минут, чтобы восстановить равновесие. Южнокорейский полузащитник Пак Джи Сун совершил впечатляющи рейд к воротам Марка Кроссли, и был сбит в штрафной Морицом Фольцом Арбитр справедливо указал на точку. Рууд ван Нистелрой не оставил шансов голкиперу хозяев и счет сравнялся. Спустя минуту, хозяева уже находились в роли отыгрывающихся. И вновь гол состоялся не без участия Пака. На этот раз полузащитник Юнайтед выступил в роли ассистента, выдав шикарный пас Уэйну Руни, который без проблем реализовал выход один на один.

После второго пропущенного гола, Фулхем заиграл намного опаснее и в конце концов сумел сравнять счет. Клаус Йенсен выполнил подачу со штрафного, в штрафной Юнайтед возникла небольшая паника и мяч оказался в сетке ворот ван дер Сара, приведя тем самым в восторог многочисленных фанов Фулхема. До перерыва ван дер Сару еще не раз приходилось вступать в игру. Голландский голкипер сумел парировать непростые удары Стида Мальбранка и Папы Буба Диопа. А в самой концовке 1-го тайма гости забили еще раз. Пак Джи Сун и Рууд ван Нистелрой вдвоем оказались перед воротами Кроссли, кореец не стал жадничать и отдал мяч голландскому нападающему, которому не составило никакого труда поразить ворота Фулхема во второй раз. Правда в этом эпизоде был спорный момент с положением вне игры, который все таки разрешился в пользу гостей и гол был засчитан.

В самом начале 2-го тайма Юнайтед мог окончательно похоронить интригу в этом матче, когда Уэйн Руни оказался на ударной позиции. Но юный вундеркинд не сумел попасть в створ. В дальнейшем гости больше времени уделяли обороне, нежели атаке, поэтому опасных моментов практически не возникало. Хозяева в свою очередь еще сумели несколько раз потревожить ворота ван дер Сара. Стоит отметить удар рядом со штангой Буба Диопа, абсолютно бесполезной оказалось попытка пробить Хелгюсона головой. Юнайтед к концу матча не рисковал и перестроился на более оборонительную схему с пятью полузащитниками, чтобы окончательно решить исход матча в свою пользу.

ФУЛХЕМ: Crossley; Volz, Goma, Bocanegra, N Jensen; Malbranque, Bouba Diop, C Jensen, Boa Morte;
McBride (Helguson 72), John (Radzinski 77).