Юнайтед — Бенфика: отчет о матче

Манчестер Юнайтед 2-1 Бенфика (Гиггз 39, Симао 59, ван Нистелрой 85)

Когда всем казалось, что Юнайтед в матче с Бенфикой вновь потеряет очки и матч так и завершится со счетом 1-1, свое веское слово сказал Рууд ван Нистелрой, забивший второй гол своей команды и принеся ей тем самым очень важную победу. После того как Симао ударом со штрафного сравнял счет, игра проходила очень напряженно. Шанс вырвать победу имели обе команды и лишь за пять минут до финального свистка летучий голландец установил окончательный счет, который полностью удовлетворил манкунианцев.

В последнее время на сэра Алекса Фергюсона обрушился шквал критики, поскольку Юнайтед не мог победить в четырех матчах подряд, три свел вничью и один проиграл. Тем не менее, болельщики продолжали поддерживать тренера.

Многочисленные травмы ведущих игроков команды вынудили Фергюсона полностью перестроить защитную линию. На правом фланге обороны расположился 20-ти летний Фил Бардсли, а Киран Ричардсон обосновался на позиции крайненго левого защитника. Что интересно, пару Рио Фердинанду в центре обороны составил Джон О Ши.

Уже на 7-й минуте, О Ши допустил грубую ошибку и едва не привез гол в свои ворота. Мяч проскользнул между ног ирландского защитника и оказался у Фабрицио Микколи, удар которого с большим трудом парировал ван дер Сар.

Через некоторое время Юнайтед нащупал импульс в игре и создал первый голевой момент, который по большому счету стал заслугой индивидуального мастерства ван Нистелроя. Бардсли с правого фланга выполнил подачу в штрафную на голландца, который эффектно подработал мяч и неотразимо пробил в дальнюю девятку. К несчастью, снаряд угодил в перекладину.

В последнее время игра манкунианцев не впечатляла, это показал и отчетный матч с Бенфикой, тем не менее болельщики на протяжении всей игры, поддерживали тренера, вселяя веру в то, что Фергюсон все еще может построить новую команду.

Игровая схема Юнайтед вновь не претерпела изменений, несмотря на то, что болельщики требовали играть в 4-4-2. Только на этот раз место дисквалифицированного Уэйна Руни занял Райан Гиггз, которому и суждено было открыть счет в матче. Юнайтед получил право на штрафной, после того как Кристиано Роналдо был атакован игроком Бенфики. Последовал удар Гиггза и мяч, срикошетив от защитника гостей влетел в дальний угол ворот Морейры.

На перерыв Алекс Фергюсон ушел в хорошем расположении духа. Все-таки, команда хоть и не владела подавляющим преимуществом, сумела склонить чашу весов в свою пользу. Однако радость тренера не была такой долгой, поскольку спустя 15 минут после начала 2-го тайма гости отыгрались. Алан Смит в довольно безобидной ситуации сфолил на Симао Саброзе за что был наказан желтой карточкой. Однако за тем, наказание последовало более суровое. Сам пострадавший великолепным обводящим ударом послал мяч в ближнюю девятку, ван дер Сар был бессилен что либо сделать.

После того как счет сравнялся, манкунианцы всеми силами ринулись в атаку. Кристиано Роналдо был одним из самых активных в эти минуты и имел неплохую возможность   вывести свою команду вперед. Сначала португалец обыграл Луизао, а затем его мощный выстрел с острого угла с большим трудом порировал Морейра (мяч от рук вратаря отскочил в перекладину и ушел на угловой). Полу Скоулзу не хватило каких то сантиметров, чтобы замкнуть передачу Фила Бардсли. Манкунианцы продолжали наращивать давление на непробиваемую оборону Рональда Кумана и в конце концов Олд Траффорд увидел второй гол в ворота Морейры. Рууд ван Нистелрой, лучший бомбардир своей команды забивает победный гол за пять минут до конца игры. Райан Гиггз подал угловой, а расторопнее всех в штрафной гостей оказался летучий голландец, который забил свой 38-й гол в Лиге Чемпионов.

Манчестер Юнайтед: Van der Sar; Bardsley, Ferdinand, O'Shea, Richardson; Fletcher, Scholes, Smith; Ronaldo, van Nistelrooy, Giggs.