Впервые за последние 70 лет: Почему «Эвертон» может вылететь из АПЛ по неспортивной причине

Проблемы продолжают преследовать «Эвертон». Ливерпульский клуб, который отчаянно борется за выживание, может лишиться очков. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет, что творится с «ирисками».

В прошлом сезоне «Эвертон» с трудом избежал вылета. За тур до конца «ириски» обыграли «Кристал Пэлас», хотя ещё к 54-й минуте уступали 0:2. Гол Доминика Калверт-Льюина, забитого за пять минут до конца игры, некоторые назвали одним из важнейших в истории «Эвертона». Вылет в Чемпионшип – это довольно серьёзный удар, тем более что подняться оттуда в Премьер-лигу бывает очень сложно.

Летом были надежды, что Фрэнк Лэмпард сможет подготовить команду, и она начнёт прогрессировать. Однако этого не случилось. Ливерпульцы вновь активно борются за выживание в этом сезоне, Лэмпард уже давно уволен, а его место занял Шон Дайч. Не совсем правильно винить в неудачах тренера старого или нынешнего. Основная проблема «Эвертона» – это финансы, а точнее неумелое управление ими.

На днях стало известно, что в отношении «ирисок» открыто расследование по подозрению в нарушении финансового фейр-плей. «Эвертону» грозит наказание в виде лишения очков, при этом руководство Премьер-лиги обещает вынести своё решение до завершения текущего сезона. Предполагаемые финансовые нарушения «Эвертона» выражаются в наличии общих убытков в размере 371 млн фунтов стерлингов за трёхлетний период. Это более чем в три раза превышает допустимый лимит!

Конкуренты «Эвертона» не просто внимательно следят за ситуацией. Сообщается, что сразу шесть клубов отправили в Премьер-лигу отдельные письма с требованием большей прозрачности. Причём летом руководство лиги говорило, что «ирискам» отвечать не за что.

«Эвертон» – это наглядный пример, как можно за счёт отвратительной работы на трансферном рынке довести клуб до финансовых проблем. В 2017 году «ириски» надеялись ворваться в Лигу чемпионов и стали тратить большие деньги. В сезоне-2017/18 на новых игроков было потрачено 203,2 миллиона евро, в 2018/19 – 99,8, в следующем – ещё 121. При этом 400 с лишним миллионов были потрачены в общем-то в молоко: Гильфи Сигурдссон, Майкл Кин, Дэви Классен, Тео Уолкотт, Дженк Тосун, Йерри Мина, Лука Динь, Андре Гомеш, Алекс Айоби, Жан-Филипп Гбамен, Бен Годфри, Аллан, Абдулайе Дукуре. Пожалуй, кроме Ришарлисона и Джордана Пикфорда удачных трансферов в этот период не было.

«Эвертон» потратил кучу денег, но команда ни на йоту не приблизилась к борьбе за место в Лиге чемпионов. В итоге все эти траты привели к тому, что теперь «ириски» вынуждены считать деньги и тратить намного меньше. Конечно, по меркам клубов из других стран «Эвертон» всё равно платит много за новых футболистов – 78,2 миллиона, например, в этом сезоне. Однако по сравнению с конкурентами у ливерпульцев свободных денег меньше. К тому же «ирискам» приходится продавать своих лидеров, чтобы зарабатывать. В этом сезоне были проданы Ришарлисон и Энтони Гордон в общей сложности за 103,6 миллиона евро.

На самом деле «Эвертону», возможно, пришла пора вылететь в Чемпионшип. Ливерпульцы уже несколько лет борются за выживание, неумело управляют бюджетом. «Ириски» абсолютно нездоровы с экономической точки зрения. Часто вылет в низший дивизион может служить очищением, оздоровлением. «Эвертон» в последние годы занимается выживанием, но не каким-то развитием. Если ничего не изменится, то «ириски» в любом случае окажутся в Чемпионшипе, где были в последний раз в сезоне 1953/54.

Роман Андреев

Оценить новость
- 3

Новости по матчу

05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
01 Апреля
31 Марта
30 Марта
29 Марта
28 Марта
27 Марта
26 Марта
25 Марта
24 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
20 Марта
19 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем