«Манчестер Сити» уверенно победил в Лондоне и вернулся на вторую строчку

Вечерним матчем в Лондоне завершил субботу английского футбола «Манчестер Сити».

Приезд «горожан» в Лондон обычно вызывает побольше шума, но соперник в девятом туре был не самый грозный – «Кристал Пэлас». Хотя для нынешнего «Манчестер Сити» нет лёгких оппонентов. Сильва, Агуэро, Стерлинг и Марез вообще не впечатлили в последнем туре, а ужасающая игра Отаменди в центре защиты и вовсе повергла в шок. Всех, кроме Адама Траоре. И как бы красиво не выглядела сентябрьская серия «Сити» - 5 побед с общим счётом 19:1, турнирное положение критическое.

«Ливерпуль» настолько силён, что все осечки «Сити» превращает в отрыв. За восемь туров таковых набралось аж три штуки – одна ничья и два поражения. Соответственно, «Сити» на 8 очков отставал от «красных» до старта 9 тура АПЛ. А «Кристал Пэлас» - соперник не самый простой. «Орлы» идут на 6-м месте, по дополнительным показателям уступая «Лестеру» и «Челси», а ещё имеют неплохую статистику игр против «Сити». За последние три матча с «горожанами» лондонцы набрали четыре очка.

Embed from Getty Images

Естественно с первых же минут мяч достался игрокам Гвардиолы. «Орлы» особо не сопротивлялись, но часто не давали случаться опасным моментам. Были момент, когда Де Брюйне после передачи Бернарду Силвы прострелил низом во вратарскую, но Жезус со Стерлингом совсем чуть-чуть не успели к мячу. Однажды Илкай Гюндоган пробил с дальней дистанции в угол, но Хеннесси совершил классный сейв. В остальном – тишина. «Манчестер Сити» не напоминал себя лучших атакующих времён.

Скучно было ровно до 40-й минуты. В раздевалку «Сити» умудрился забить два, решив исход матча за 60 секунд. Сначала после подачи Бернарду Силвы Габриэл Жезус оторвался от Томкинса и головой пробил в штангу, от которой мяч оказался в сетке – 0:1. Только разыграли мяч хозяева, как Родри сделал перехват, нашел передачей Менди, тот сыграл на Стерлинга, а Рахим выполнил мягкий «черпачок» в направлении Давида Сильвы. Испанец в касание с лету пробил между ног Хеннесси – 0:2.

Скорость Стерлинга оставалась главной проблемой «стекольщиков». Во второй тайме Рахим сотряс штангу, убежав на ударную позицию после отменного перевода Габи Жезуса. «Сити» постепенно разогнался, но кураж поймал Хеннесси. Сначала Габриэл Жезус после передачи Канселу из штрафной моментально пробил в дальний угол, но Уэйн совершил классное спасение, а затем Бернарду Силва получил передачу после скидки головой от Габриэла Жезуса и тут же пробил под перекладину, но Хеннесси «зачехлил» и этот удар.

Под конец матча напомнил о своём существовании и Эдерсон, отразивший плотный удар Кристиана Бентеке под перекладину. На что Кевин де Брёйне ответил ударом в штангу. «Горожане» не позволили отличиться сопернику, а сами довольствовались двумя голами на финише первого тайма. Для уверенной победы этого хватило. «Манчестер Сити» снова второй, до «Ливерпуля» пять очков. «Красным» завтра играть на «Олд Траффорд».