Новости / Смоллинг: Подобные заголовки недопустимы

Материал опубликован 6.12.2019

Защитник «Юнайтед» Крис Смоллинг, выступающий за итальянскую «Рому» на правах аренды, отреагировал на скандал, поднявшийся после того, как многие увидели проявление расизма в заголовке газеты Corriere dello Sport, который анонсировал предстоящий матч «Интера» и «Ромы».

Издание озаглавило статью о предстоящей встречу двух бывших одноклубников Ромелу Лукаку и Криса Смоллинга как «Черная пятница», что вызывало резонанс в футбольном мире из-за возможного расистского подтекста.

Реагируя на этот инцидент, Смоллинг разместил следующий пост в одной из социальных сетей: «Несмотря на то, что я хотел бы провести этот день, полностью сконцентрировавшись на предстоящей завтра большой игре, мне важно дать понять, что я считаю произошедшее сегодня утром неправильным и бесчувственным».

«Я надеюсь, что редакторы, принимавшие участие в работе над этим заголовком, примут всю ответственность и осознают силу, которой обладают их слова, и какое влияние они могут оказать. Хочу также поблагодарить «Рому» за поддержку».

Новости английского футбола
Обсуждение
0

6.12.2019 dadiec

Жесткий конечно заголовок!))) Даже не представляю, какое можно придумать оправдание, чтоб доказать, что это не было расизмом))

А по факту, газета максимум штраф заплатит в казну и все. Зато теперь все узнали о ее существовании (за пределами Италии)

ответить

5

6.12.2019 PS18 (модератор)

Corriere dello Sport достаточно известное и весьма авторитетное издание в мире, ее не надо узнавать за пределами Италии, эту газету и так знают, другой вопрос о чем думают редакторы и авторы такого заголовка.

1

6.12.2019 dadiec

PS18, дополнительный пиар никогда не повредит, в том числе и черный (опять расистское слово))).

1

6.12.2019 KolyasikMD

Как на счет оправдания: Черная пятница - скидка и распродажа, Смоллинг и Лукаку - распродажа МЮ?)

0

6.12.2019 Psy-X

PS18 (модератор) Это еще цветочки по сравнению с тем, что публиковала Charlie Hebdo. На что только люди не идут ради пиара...

0

6.12.2019 aarongmair

А матч случайно не в следующую пятницу 13-го?

ответить

0

6.12.2019 uark

Нет, в эту пятницу. То есть сегодня.

1

6.12.2019 Dzirit

Как по мне бред все это. Даже если не учитывать что подтекст здесь совершенно другой. Слово черный применимо к темнокожим людям уже является расизмом? Ну было бы вместо пятницы условный белый четверг хоть кто то бы возмутился?

ответить

5

6.12.2019 N1ght

Ну да, публично на весь мир отпустить довольно оскорбительную шутку, конечно бред(сарказм). Представьте в русской газете напишут нечто похожее про армян, азербайджанцев или казахстанцев? Смешно разве будет?

"Даже если не учитывать что подтекст здесь совершенно другой"

Какой другой? Черная Пятница была неделю назад, другого подтекста не вижу.

У каждогой шутки есть своей время,место и аудитория, в этом и смысл юмора. Промахнувшись, такая шутка может превратится в оскорбление, как в данном случае.

0

6.12.2019 20times

Ну это обычный итальянский незамысловатый юмор. Да, с с подтекстом, но просто в Италии постоянно фанаты соперников над чернокожими игроками издеваются с трибун, поэтому все немного раздуто и чувствительно. А так, обязательно сегодня посмотрю, по Матчу будет, Ромелу против Криса/Майка, классно! тем более после такого промо)

ответить

1

6.12.2019 RomaZ

Брякни "Шоколадные зайцы" в Черную пятницу скидка 25% и всё все кто темнее кожей обижаются их оскорбили, чушь.

ответить

1

6.12.2019 Leon1989

Смоллинг там серию А разрывает между делом. Интересно всё-таки, какое по нему решение примут. И что это вообще - его реальный уровень или разница в уровне АПЛ и Серии А?

ответить

0

6.12.2019 vmeln

Кстати да, Юве вроде тоже следит за ситуацией с контрактом Смоллинга :)

-9

6.12.2019 parkheta

Комментарий c отрицательной оценкой скрыт — показать

0

6.12.2019 sasho

Такой реакцией все люди которые "борются" против расизма усугубляют ситуацию. Теперь в головах белых итальянских (и не только) детей отложится что тёмного ребенка можно оскорбить такой фразой. И у чёрного ребенка, кстати, это тоже отложится как оскорбление в его сторону. Получается что негры стесняются того что они темные (черные)и каждый раз это подчеркивают.
П.С. Если б Лукаку и Смолинг сфоткались в обнимку с улыбкой и фразой "зажжем в эту черную пятницу", у реальных расистов и недоумков был бы когнитивный диссонанс)))

ответить

2

6.12.2019 Salford

Ладно Лукаку чернокожий, но Смолл то куда, он же обычный белый пацан, брат Гиггза да и сам валлийский волшебник так же выглядит.
PS Белых, самый маленький процент, среди 3 самых популярных рас.)

ответить

2

6.12.2019 Reus

Заголовок жесть конечно)) косяк со стороны издания серьёзный, но с другой стороны правда Смолла назвать уж простите "чёрным" это глупо, немного темнее обычного, но уж явно не темнокожий во всем своём проявлении. Дурдом с этим расизмом, вроде и 21 век на дворе, а маразм крепчает все сильнее (я о публичной "шутке")

ответить

0

6.12.2019 Reus

Но шутку считаю зачетной, правда не для мирового заголовка))

0

6.12.2019 Sisya

Творческие импотенты какие-то, так можно любой матч взять пятничный, найти с двух сторон по подходящей кандидатуре и лепить такой заголовок. Лично меня эта черная пятница, длящаяся уже полтора месяца, уже задолбала.
Считаю, что можно было бы подобрать более интересный заголовок, типа "Бывшая оборона мю против бывшего нападения мю" или что-то в этом роде.

ответить

6

6.12.2019 xGREGORYx

Это да, Крис. Но все мы помним, когда ты в террориста переоделся!)) Это было куда более жёстко.

ответить

0

6.12.2019 Deda72011

Господи какие все нежные, помню Лукаку оскорблялся из-за веса, что то они там, чуть ли не с Дармианом сдавали забеги на скорость, выкладывали результаты, устраивали командные соревнования на бег. Как долго Смоллинг объяснял, что он теперь "веган", что это жена надоумила.
Во прикапались да "черная пятница", да "черный" против "черного". Предлагаю итальянским СМИ выпустить следующий номер "ВЫ НАДОЕЛИ С ТОЛЕРАНТНОСТЬЮ".
Сдается мне, что если человек черный, его не то что черным назвать нельзя, ему уже черную футболку подарить нельзя, на выражение "black brother" они что то не обижаются.

ответить

-1

6.12.2019 krestoffskiy

Плюсую)
Кстати, Лукаку его обижался на чант про 24 дюйма, если помните)

0

6.12.2019 DavideSanton

Ну, зато теперь тут все знают об этом матче) от Лукаку не жду чего-то особенного, видел не раз его дерево-игру в этом сезоне, а вот на Смолла интересно взглянуть - как новоиспеченный лидер Ромы справится с Лаутаро и ко.

ответить

0

6.12.2019 20times

Я по матчу со Славией могу сказать, что они там на пару (Ромелу/Лаутаро) просто разорвали чехов, один пас Рома был просто для учебника

0

6.12.2019 DavideSanton

Так это матч со Славией) для меня удивительно уже то, что эта команда навязала борьбу 3 грандам.

0

6.12.2019 20times

Я так понимаю чешский футбол вообще на подъеме сейчас, когда то они были круты. Но Славия не Славия, а пас был гениален сам по себе по технике исполнения

0

6.12.2019 DavideSanton

эт да. Он сам в шоке был)

0

6.12.2019 20times

))

-1

7.12.2019 MULife

кстати, матч был ниочём, Ромелу мяч не получил почти, а Крис в этом помог почти))человеку под 30, а он косы заплёл блин, играть бы научился лучше как "некто", тогда и делай всё подряд

0

7.12.2019 20times

Кстати, да, статичная какая то была игра. У меня появилось ощущение, что поле было меньших размеров)

-2

6.12.2019 MULife

задолбали эти мученники, меня если назовут белым или русским или даже казахом(я вырос в Казахстане), хотя я по предкам немец, то я не обижаюсь, а у них трагедия
я считаю, что чем больше внимания они на этом заостряют, то тем хуже их будут обижать, вот так!!

ответить

0

7.12.2019 Nathalie

Странная логика "если меня назовут белым". Африканцы чувсвительны не без оснований, так как расизм присутствует в нашем мире. Не так выражен, как в прошлом веке, но тем не менее.И реагировать они должны, а неравнодушные белые обязаны их поддерживать. Просто вы не в теме. Хотя должны бы, так как в России эта проблема намного острее.

ответить

0

7.12.2019 MULife

философствовать будем?их предки были рабами, потому что белые были умнее!их обзывают за объём рассудка, к сожалению он близится к рэпоисполнению (в процентном соотношении(в огромном количестве))!никакой человек другому человеку ничем не обязан, это навязано людьми, которые ищут выгоду во всём!я живу в Германии, этнический немец, вырос в Казахстане, говорю на русском языке и считаю себя белым русским!мне не обидны какие-либо высказывания в мою сторону, по поводу расы, цвета кожи, языковой принадлежности или же места рождения!никто не виноват, но надо признать свою сущность и всё

0

7.12.2019 MULife

и ещё, я КАТЕГОРИЧЕСКИ против радужных капитанских повязок))ох нарвался))

0

7.12.2019 Deda72011

MULife

Cогласен, по моему эта радуга имеет отношение к ЛГБТ, поддержка их движения. Могу ошибаться.

-1

7.12.2019 MULife

Deda72011
абсолютно верно, так они выражают "им" свою поддержку, я против этого и считаю, что нормальный мужчина такую повязку никогда не нацепит на себя

-1

7.12.2019 Deda72011

MULife

Полностью, с тобой согласен.

-2

7.12.2019 The_Red_Devil

Каждый думает в меру своей испорченности....... как говориться
И тот и другой из МЮ - распродажа пошла на пользу Италии однозначно.....
Но то, что Итальянцы - фашики - не буду отрицать - один Лацио чего стоит......

ответить

0

7.12.2019 Earth_goes_around_the_Sun

Сделано намерено, ради пиара. А потом можно прикинуться шлангом, принести извинения, типа ничего плохого не хотели, но дело сделано: внимание привлечено.

ответить

0

7.12.2019 Nathalie

Если Mulife не будет наказан за свой опус, то это будет означать, что на сайте допускается расизм.

ответить

-1

7.12.2019 MULife

вообще-то, я никого не обижал, ничего оскорбительного ни про кого не сказал, а высказал свою точку зрения и видение всей ситуации в целом, так что не вижу состава преступления, за которое меня можно наказать
а вот Вы, призываете наказать за то, что я сказал не так, как вы думаете и противоречу вашим моралям, отличаюсь от большинства в своих суждениях - это ли не моральный расизм?

1

7.12.2019 N1ght

MULife

"философствовать будем?их предки были рабами, потому что белые были умнее!их обзывают за объём рассудка, к сожалению он близится к рэпоисполнению (в процентном соотношении(в огромном количестве))!"

"вообще-то, я никого не обижал, ничего оскорбительного ни про кого не сказал, а высказал свою точку зрения и видение всей ситуации в целом, так что не вижу состава преступления, за которое меня можно наказать"

Если у вас биполярное расстройство, я вам сочувствую искренне. Если же вы психологически здоровы, то вам явно не достает культуры, этикета и возможно знаний русского языка(значения слов "расизм" и "оскорбление"). Так что утихомирьтесь, пожалуйста, вы и так перешли грань.

-1

7.12.2019 altmax

MULife, твоих предков не перевозили в трюмах как бананы, откуда ты можешь знать что-то про чувства чернокожих? я не люблю весь этот популизм и раздувание огня на пустом месте, но существование имбицилов, ухающих и бросающих бананы, меня убивает. мрази. лучшее средство по борьбе с расизмом - всем заткнуться и молчать. через 50 лет всё забудется само собой)

ответить