Новости / Невилл: Эволюция важнее места в таблице

Материал опубликован 17.09.2019

Гари Невилл считает, что эволюция «Манчестер Юнайтед» под руководством Оле Гуннара Сульшера должна быть важнее, чем их итоговое место в Премьер Лиге в этом сезоне.

«Я думаю, что единственная вещь, которую можно сказать с уверенностью про эту команду «Юнайтед» в нынешнем сезоне, что они все смотрят в правильном направлении,- сказал Невилл в программе Monday Night Football. - Большой спор между фанатами «Манчестер Юнайтед» в данный момент заключается в том, а не снижает ли происходящее сейчас ожидания от команды в том смысле, что они не стали делать огромных трат на трансферном рынке с точки зрения чистых расходов. Есть ощущение, что они потеряли Андера Эрреру, Маруана Феллаини и Ромелу Лукаку и, тем не менее, подписали трех игроков, которые молоды и продолжают прогрессировать».

«У меня ощушение, что они сделали шаг назад и инвестировали в команду лишь 60-70 млн. фунтов. С этой точки зрения есть ощущение, что команде необходимо было купить другого центрфорварда и еще одного центрального полузащитника, потому что полузащита выглядит слабо».

«Я аплодирую тому, что «Манчестер Юнайтед» сделал этим летом и тому, как это было сделано, потому что они допускали большие ошибки в прошлом. Я критиковал их во время трансферных окон, потому что они переплачивали за возрастных футболистов, реагировали на действия других команд и все выглядело так, что игроки покупались в панике. Им нужно было это прекратить, потому что должен быть план и стратегия – чего не было в клубе в течение семи лет».

«Сейчас, судя по всему, они вернулись к стратегии подписания перспективных британских игроков, привлечения игроков академии и выявления талантливых футболистов в других странах. В настоящее время средний возраст «Юнайтед» снизился до 24-х лет, в составе есть 8 игроков клубной академии, но некоторые фанаты «Манчестер Юнайтед» чувствуют, что ожидания снижаются и этого недостаточно. На самом деле, я думаю, что «Юнайтед» сделал шаг назад, но этот шаг сделан в верном направлении, чтобы потом двигаться вперед, потому что нам хватит всех этих 30-летних игроков, не подходящих нам по игровому стилю. Они должны были это остановить, потому что в клубе это не работало».

«Я говорю о том, что они изменили вектор. Нравится вам это или нет, но это смена направления. В лице Дэниела Джеймса, Харри Магуйера и Аарона Уан-Биссаки клуб получил молодых игроков, которые, я надеюсь, представляют собой будущее «Манчестер Юнайтед» на ближайшие 10 лет.  Все трое начали свою карьеру в команде очень хорошо. Есть понимание, что у «Манчестер Юнайтед» молодая команда и юные футболисты – но достаточно ли они хороши или нет? Я следил за игрой юных футболистов команды в игре с «Лестером» и у нас есть Уан-Биссака, Андреас Перейра, МакТомини, Джеймс и Рэшфорд. Достаточно ли они хороши? На данный момент - нет. Им все еще предстоит самоутвердиться. Но все они выглядят многообещающе и работают по максимуму в каждом матче».

«Место в первой четверке и выигрыш трофея можно будет назвать успешным сезоном. На данный момент это место «Манчестер Юнайтед». Это, конечно, недопустимо с точки зрения того, где клуб должен быть, но надо понимать, что после 6-7 лет плохой работы по комплектованию команды и мест в середине таблицы, вы не можете сразу стать первыми. В данный момент они от этого далеки. Им нужно 3-4 хороших трансферных окна. Самое главное в последнем трансферном окне было не просто добавить в команду 2-3 игроков нужного амплуа, а убедиться в том, что они не допустят ошибок в будущем. Я не думаю, что им это удалось. Я считаю, что в этом сезоне «Манчестер Юнайтед» был бы сильнее с Эррерой, Феллаини и Лукаку, но в долгосрочной перспективе этого бы не произошло, потому что эти игроки никогда бы не привели «Манчестер Юнайтед» к тому месту, где клуб должен быть».

«Конечно, «Манчестер Юнайтед» должен выигрывать титул в Премьер Лиге. Это должно быть барометром, и эта цель никогда не должна меняться, но вы не можете мгновенно из несимпатичной команды со средней игрой стать чемпионами. Должен быть шаг в середине процесса - улучшать свой футбол, болеть за свою команду, а потом двигаться вверх. И тому есть наглядные примеры. Юрген Клопп в «Ливерпуле» выиграл Лигу Чемпионов после четырех лет без трофеев, но все в клубе видели, что он идет по правильному пути. Фрэнк Лэмпард и Оле Гуннар Сульшер должны убедить правление и фанатов своих клубов, что они на верном пути».

Новости английского футбола
Обсуждение
4

17.09.2019 DavideSanton

Который год уже ждем эволюции, а на деле только стагнация и деградация. Но что тут поделать, подождем максимум до конца сезона, и там видно будет .

ответить

7

17.09.2019 di-mu

Эволюции мы начали ждать только в этом сезоне, и слово эволюция подразумевает процесс, причем не короткий. А все эти годы мы ждали не эволюции, а революции.

9

17.09.2019 DavideSanton

Ключевое слово - "ждать") ну да ладно, когда-нибудь дождемся: революции, эволюции или экзекуции шайки Глейзеров - не важно. Ливер ждал и мы подождём) да даже не Ливер, a сaм Юнайтед сколько лет ждал после Басби? Ждем.

0

17.09.2019 Since98

DavideSanton, браво)

2

17.09.2019 losik

Не понравилось высказывание, что с Эррерой бы далеко не уехали, а так все по делу

ответить

0

18.09.2019 aarongmair

Согласен. Резануло слух и кольнуло в сердечко.

10

17.09.2019 Psy-X

Эволюция эволюцией, а в ЛЧ попадать все же надо. Не знаю как, но надо.

ответить

1

17.09.2019 Since98

Многое из того, о чем я думал и писал в последние полгода, есть в этом посте(Хотя прежде Невилл менял мнения как перчатки), в частности говоря то, что клуб всё делает верно(чистка состава, привлечение британцев и молодняка), вызывало недоумение у многих, ведь отпустили ценных игроков и выглядит всё, как ставка на журавля в небе, ..но по-другому нужная нам команда не выстроится. и очевидно, что сейчас она не будет показывать крутой результат, чего все так ждут. это многих и бесит - ведь нет игры и идеи, а как она сразу станет стабильной при такой политике. тут нужно идти нам на компромисс между желанием вернуться в славные времена и тем, что придется пережить до их наступления.
PS казалось бы, не помешало бы купить еще и топ-напа и топ опорника, и их вроде хотели купить, но, возможно, запасной план с тем составом, который имеем сейчас, не столько риск Оле, сколько возможность реализовать его идею продвинуть перспективную молодёжь.

ответить

1

17.09.2019 Since98

Тут ещё важный момент, не скупая всех подряд можно зафиксить наболевшую проблему с зарплатами. А топы мало не попросят просле имеющихся прецедентов. Так что и вишенку съесть и косточкой не подавиться не выйдет, так ведь?
А работая с ребятами помоложе - другая тема( никто не будет против того, чтобы каждый из них стал новым Невиллом, Рио и Руни и уже потом просил условные 300 000 в неделю)

2

17.09.2019 oneluckyday

На самом деле , правильные слова. Если менять тренеров каждык пол сезона или сезон- и под их запросы покупать 1-2 игроков - в целом вся команда лучше не заиграет. Наш клуб уникален, у него есть своя история и с человеком у руля клуба, который знает и понимает принципы клуба - можно построить правильную команду. Это не обязательно Оле ( хотя мне он по человечески импонирует) - но именно с таким выбранным путем, как мне кажется, МЮ и должен вернуться на свое законное место. Согласен на счет того, что место в таблице сейчас почти ничего не знает. Лига изобилует сильными клубами, борьба идет в каждом туре. Обидно конечно, проигрывать матчи различным кристал пэласам, ведя игру, но это случается. В целом, если сравнивать с концовкой того сезона - мне кажется есть положительные моменты, есть развитие у ряда футболистов, есть сильные и крутые новички. У нас уже есть все для того, что бы начать развиваться и становится стабильнее. Покупка кого-то в линию атаки или созидающего полузащитника - может усилить нас в разы. ( грубо говоря, нужна нужная, правильная шестеренка в механизм, не обязательно готовая звезда). Я сам 12 лет занимался футболом в юношестве и сейчас бегаю в любительской лиге. Знаю и понимаю, что даже усердно работаю, результат сразу вам никто не гарантирует. Работаем не только мы, все клубы пытаются развиваться. Давайте верить в команду и в путь, который выбран сейчас. Все же, кто поддержит, если не мы?)

ответить

0

17.09.2019 VadimMU

А я соглашусь с Невиллом,у Сульшера настоящие амбиции причём на долгий срок,по сравнению с предыдущими боссами,и в его жилах течёт настоящее дьявольское кровь, удачи нашему Боссу!!!

ответить

3

18.09.2019 Salford

Типо у Маура не было амбиций?

-4

18.09.2019 Leon1989

Salford
У Маура были личные сиюминутные амбиции, у Оле амбиции клубные, на многолетнюю перспективу.

4

17.09.2019 Konst66

Я несколько раз терял нить рассуждений Гарри, например, так и не уяснил, это ТО он считает хорошим или неудачным?
Со своей стороны скажу, я всем доволен сейчас. Так называемая относительная слабость п/з и атаки МЮ на бумаге не видна, по именам все прилично выглядит, на тренировках, видимо, тоже, а вот в игре на очки под давлением нет. Зато теперь Оле точно понимает кто ему нужен для усиления. По крайней мере хочется так думать.
Еще одна правильная вещь - Вудворд перестал ходить на матчи или прячется, лишая телевизионщиков их любимого занятия, чередовать его лицо с тренерским, давя таким образом на клуб в целом.

ответить

0

17.09.2019 20times

"Эволюция важнее места в таблице" это были, видимо, последние слова Гари владельцу Валенсии Питеру Лиму перед тем, как тот его уволил с должности ГТ за низкие результаты.

ответить

0

17.09.2019 xGREGORYx

О как... Ну чего,и надеемся, ждём и верим. В принципе, нам не привыкать верить а светлое будущее.... Если вектор правильный, то своих целей мы достигнем, так или иначе. Если нет, то все напрасно. Но к этому мы уже привыкли. Так что, подождем и будем надеяться на лучшее! :)

ответить

0

18.09.2019 Salford

Пока все покупки в точку, да и продажи вполне логичные, но в целом прогресса в игре нет.

ответить

0

18.09.2019 alexxey

После Ферги у нас уже четвёртый тренер и каждый из них говорил: "Подождите, я делаю команду, дайте мне время".Только реальность такова, что прежде всего нужно давать приемлемый результат и параллельно делать команду.Мы стали как Арсенал при Венгере и наша участь - борьба за четвёртое место, за которое даже не команда борется, чтобы участвовать в Лиге чемпионов, а борется тренер, чтобы сохранить свой пост
САФ, делая новую команду, не опускался в таблице ниже лигочемпионских мест

ответить

1

18.09.2019 Dzirit

Разница в том что если Сульшер уйдет то в команде останутся сильные молодые игроки на лет 10. А не еле ползающий 30-летний Матич который был куплен только под "здесь и сейчас" отыграв 2 сезона нормально. Слава Богу хоть Перишича Вудворд не взял. А по поводу Сафа посмотрите 3 первых его сезона в команде, потом пишите подобное.

0

18.09.2019 krestoffskiy

Вот только прежде чем САФ сделал чемпионскую команду, придя в Юнайтед, прошло 4 года. А уже последующие перестройки базировались на крепком фундаменте.

-1

18.09.2019 alexxey

Начиная с 1992 года команда постоянно была в призёрах.Сколько новых команд за это время создал САФ?Много.И создание новых команд не мешало быть нам в первой тройке на протяжение 20 лет

2

18.09.2019 PS18 (модератор)

alexxey: А до 1992 года, 5 лет в клубе работал не Алекс Фергюсон, не напомните?. Которого в 90-м запросто бы выперли , если бы он кубок не выиграл ( это сейчас Эдвардс везде пишет, да нет, что вы, мы и не думали...) Очень удобно брать отдельно определенный период из истории клуба и подгонять под нужную логику. Ну и да, найдите сейчас костяк из класса 92, который у будет играть у вас всю карьеру в одном клубе по 10-12 лет подряд, когда у вас в распоряжении есть 6 человек основы, которые завтра не разбегутся и вокруг которых можно что-то строить... Ниже уже написали, что сейчас такого ядра нет, потому что все разбегаются за деньгами. И если менять тренера каждый год то оно и не появится даже не на столь долгий срок, потому что последующий тренер только и будет, что разгребать покупки предыдущего.

0

19.09.2019 alexxey

PS18, значит САФу просто повезло с руководителями.Согласен, что за первые четыре года можно было похвастаться только 2-м местом в сезоне 1987\1988 и кубком Англии в 1990-м, который и сыграл решающее значение в пребывании Фергюсона в команде.А два 11-х места и одно 13-е, и при этом остаться - это надо очень постараться.Но как-то же это получилось.И получилось в итоге к лучшему.
Период успешной работы САФа - более 20 лет.И если тренеру удаётся на протяжение такого длительного срока держать команду вверху таблицы и при этом менять игроков, создавая новые команды, без ущерба общему результату - это дорогого стоит.

1

18.09.2019 Leon1989

Во многом согласен с Гарри. В команде до сих пор есть тридцатилетние игроки не подходящие нам по игровому стилю. Матич, например и к сожалению Мата. Очень люблю его как человека, но на поле это минус один борющийся игрок. И раз уж не купили центрального полузащитника, нужно максимально загружать Фрэда, за которого были выложены огромные деньги. Если его вкатить в систему игры, центр не будет смотреться так убого. А если целого сезона ему не хватит заиграть, придётся снова отдать за копейки. Финансовые потери - цена чистки состава.
Кроме того я не уверен что наше нынешнее ядро Погба-Лингард-Мартьяль-Рэшфорд может быть стабильным. Троих из них я бы отпустил за хорошие деньги. (Лингард 25, Мартьяль 80, Погба 150). Но такая перестройка может занять лет 5. Поэтому опять мы идём по кратчайшему пути пытаясь склеить лёд и енота (максимально не приклеиваемые друг к другу вещи). Нам нужно сделать пять шагов назад, а не один чтобы разгрести наверченное предыдущими горе-менеджерами. Чтобы получился один шаг вперёд от которого пойдут остальные шаги. Надеюсь у руководства хватит ума и терпения не сбрасывать счётчик шагов в ноль увольнением тренера.

ответить