Новости / Жозе: От проблем с VAR никуда не деться

Материал опубликован 18.02.2018

Жозе Моуринью прокомментировал ситуацию с отмененным голом Хуана Маты, когда судья матча обратился к видео-помощнику, и тот принял весьма спорное решение,не засчитав забитый мяч.

«У нас в Португалии уже работает система VAR (видео-ассистент рефери), и я знаю и как об удивительных моментах, так и о проблемах и разочарованиях, связанных с ней, - цитирует Жозе Manchester Evening News. - Всегда здорово, когда правда торжествует, но от проблем тоже никуда не деться. В частности, от той проблемы, которая случилась сегодня, потому что эта ситуация идет вразрез словам официального протокола».

«В протоколе говорится, что решение об отмене принимается при ясной и очевидной ситуации на поле, а сегодняшняя ситуация явно не было очевидной. Я понимаю, что это пока эксперимент, и мы должны это принять. Но я говорю это после победы 0:2, не знаю, как бы я отреагировал, если бы этот гол мог повлиять на исход встречи. Мы все будем рады, если судьи будут следовать протоколу и пресекать очевидные ошибки».

Жозе также постарался свести к минимуму влияние, которое мог оказать отмененный гол на команду.

«Когда решение выносится не в вашу пользу, нужно уметь справляться с разочарованием. Мне пришлось раз 20 сказать своим аналитикам замолчать, потому что я не хотел, чтобы игроки начали разбираться в том, что случилось. Я не хотел, чтобы они выяснили, что там с этим с офсайдом, и расстроились. Поэтому я отогнал всех от компьютера и сказал: «Нам всем нужно заткнуться и двигаться дальше!».

Новости английского футбола
Обсуждение
0

18.02.2018 Alex_de_Mario

То что в прямой эфир вылезли кривые линии, не факт, что видеоассистент принимал решение спомощью этой картинки. Но то, что отменили гол из-за офсайда с помощью VAR это верное решение. Мата был совсем чуть-чуть в офсайде.

ответить

3

18.02.2018 Reus

Да там если действительно присмотреться, то только колено немного впереди было, но колено же вперед Хуана не убежит?)) если как говорит Жозе только при явных моментах голы отменяются тогда получается что гол у нас отняли, ибо ситуация не такая уж и явная на самом деле...

1

18.02.2018 20legend

Положение вне игры определяется по ногам игрока (наклон тела не имеет значения, можно лежать головой в направлении ворот противника). я всегда думал, что по бутсам как-то смотрят. оказалось, по коленям? ну это же англия, у них сложно: feets, knees, legs...

7

18.02.2018 wildkem

20legend
Если не ошибаюсь положение вне игры по новым правилам определяется по любым частям тела которыми можно забить гол по правилам, то есть любая часть тела кроме рук.

2

18.02.2018 Reus

20legend, нет, не по бутсам, а как правильно сказал wildkem по любой части тела которой можно законно забить) даже если твоя задница вдруг окажется в офсайде, гол тоже могут отменить, ибо ей тоже можно забивать по правилам))

0

18.02.2018 RafaMU1878

Alex_de_Mario
Вообще сам по себе офсайд это глупость, так считаю я, тем более когда в Футболе касаются нескольких сантиметров и отменяют важные события на поле. Одно делать оссудить пенальти видя через VAR был контакт или симуляция. А трогать такие мелочи вот что убивает футбол и страсть. Это же спорт движение, это проблема ЗАЩИТНИКОВ а не каких то сантиметров или метров что они упустили игрока.
Так что говорить что Мата был в офсайде не имеет смысла. Мата не был в офсайде и эта система VAR сплошной облом. Ошибки судей решали исходы даже финалов кубка мира и ЛЧ, судьи ошибаются всегда и будут ошибаться но нельзя убить футбол и так мир охвачен гаджетами. Такими темпами скоро и судей не будет а компьютер какой нибудь или ИИ.

1

18.02.2018 inferno

В последних 5-6 матчах в ворота Юнайтед минимум три 100% пенальти не поставили. Пусть радуется что там не было системы ВАР. Да и вчера был 100% пенальти. Странно, что судья не стал повтор запрашивать.

ответить

1

18.02.2018 Nathalie

верно.
Смоллу надо бы поработать над этим, а то ну совсем не комильфо, страшно уже, в ЛЧ рефери могут и не просмотреть его нарушения.

1

18.02.2018 RedDevil6974

Во-первых:пенальти там не было и судья принял правильное решение. Мяч сыграл в руку Смолинга и касание было не умышленным; во-вторых:еслы Вы видели видео повтор с прямыми линиями,то Мата был на одной линии с защитником, а это не оффсайд и поэтому гол был!

1

18.02.2018 RMS

А сколько не поставили 11-ти метровых когда нарушали в штрафной зоне МЮ в этом сезоне не учли ? ((

0

18.02.2018 Nathalie

RedDevil6974, разобралась, спасибо

0

18.02.2018 NAZMI

Смоллинг вчера поразил своей игрой даже Кевина Френда (он в шоке был) поэтому и "простил". Без шуток большой матч для Смоллинга)))))

ответить

3

18.02.2018 Purple

Судя по кривым линиям в ТВ, по-моему, оффсайда не было. Если бы линии были ровными и параллельно с линией штрафной площадки (что на самом деле и должен быть так), то оффсайда не было бы. Ведь только рука Маты в оффсайде, а это как я знаю не считается. Или же я ошибаюсь? Буду очень рад, если кто-то эту ситуацию чётко объяснит.

ответить

2

18.02.2018 RedDevil6974

Судя по видео повтору с прямыми линиями, оффсайда не было. Мата был на одной линии с защитником!

2

18.02.2018 Reus

По колену ориентируйтесь, оно вроде как у Маты ближе было, хотя может ракурс такой.

0

18.02.2018 Konst66

Во втором тайме линии были уже ровными, и колено Маты было за линией. Здесь обсуждать нечего, если бы этот момент был в штрафной МЮ, то все кто пишет, что оффсайда не было, писали бы, что он был однозначно.

6

18.02.2018 xGREGORYx

Херня это все. Давайте теперь оффсайды из половины колена фиксировать. На линии они были. Филиппо Индзаги всю свою карьеру играл на линии оффсайда. Если бы его по сантиметрам его тела фиксировали, он бы и половины своих мячей не забил бы. Если бы системе не доверились, то гол бы спокойно засчитали. А систему нужно улучшать. Пол коленки - это не дело. Оффсайды, блин, надо фиксировать когда игрок на пол корпуса впереди, а так хрень полная. Игрок отработал и забил. А по колену, то, что вообще не видно глазом, гол отменили.

3

18.02.2018 xGREGORYx

И вообще, видели, как долго решение принимали? Так вот. Я считаю, что решения такие в СПОРНЫХ моментах должны приниматься в пользу атакующей команды. Если ты решить никак не можешь был оффсайд или нет, значит он настолько минимален, что и говорить тут нечего и мяч надо засчитывать. Неважно, в наши ворота или их. В пользу атакующей команды.

1

18.02.2018 Reus

xGREGORYx, вообще я согласен, и давно уже говорил что офсайды на пол пип*ськи это как то смешно, но тем не менее правила такие, никуда от этого не деться, увы((

0

18.02.2018 Ph.Jones4

Определяет система, на повторе сложно это разглядеть, возможно у Маты был офсайд на миллиметр, но у ВАР есть свои плюсы теперь очевидные метровые офсайды не будут засчитаны как например в матче МС - Арсенал. Главное команда выиграла.

-1

18.02.2018 Nathalie

вот картинка с прямой линией, Мата в оффсайде. Да немного, но если следовать правилам, то это оффсайд
https://pbs.twimg.com/media/DWQeLEsU8AA0xM4.jpg

40xGREGORYx решение принимали долго, так как ждали VAR, imho

ответить

0

18.02.2018 Nathalie

не знаю, можно ли ссылки постить :unsure:

2

18.02.2018 RafaMU1878

Ну вот смотри на эту же картинку Натали и скажи а стоит ли вообще отменять такие голы в таком спорте как футбол? Это же не спринтеры какие нибудь где все решают какие то миллиметры и сантиметры?
Это не офсайд и эта система тупость!

1

18.02.2018 ADIC

RafaMU1878 а сколько сантиметров должно быть чтобы засчитывать гол ? как определить и как потом мерить .
Официально гол был ,если бы МЮ выиграл в один мяч и ,это был бы гол маты думаю шума былоби очень много.

0

18.02.2018 20legend

да уже все, 2:0. оставьте силы на следующие ****)

ответить

6

18.02.2018 SashaRed

Искренне поржал с отмененного гола. Если VAR будут применять в женском футболе, то у футболисток с большой грудью намечаются огромные проблемы)) А так, с победой команду!

ответить

0

19.02.2018 eRoR_rrr

Не видел ни одной такой футболистки, как будто способность пинать мяч, влияет от размера груди )

2

19.02.2018 SashaRed

eRoR_rrr
Возможность воспринимать юмор - тоже редкость.

0

18.02.2018 troy66

Система VAR конечно же хорошо, но все равно, окончательное решение принимает арбитр. В чем смысл, не ясно.

ответить

0

18.02.2018 Reus

ну так результат этой само ВАР может повлиять на решение арбитра) если ему говорят что офсайда не было, я сомневаюсь что он решит иначе)

  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск