Новости / Название «Олд Траффорд» стоит 26 000 000

Материал опубликован 13.02.2018

Компания Duff & Phelps, занимающаяся финансовым консалтингом, провела исследование, которое показало, что «Манчестер Юнайтед» мог бы зарабатывать на продаже прав на название своего стадиона больше всех остальных английских клубов.

По данным аналитиков, «Юнайтед» мог бы зарабатывать 26 миллионов фунтов в год, согласившись изменить название «Олд Траффорд» на название спонсора. На втором месте данного списка идет «Сити», который ежегодно получает от компании Etihad Airways 19 миллионов фунтов, а на третьей позиции находится «Челси», который мог бы зарабатывать ежегодно дополнительные 18 миллионов фунтов, если бы согласился сменить название «Стэмфорд Бридж».

Несмотря на подобные прогнозы, у владельцев и руководства «Манчестер Юнайтед» нет планов по коммерческому использованию названия стадиона, так как подобные изменения вызвали бы серьезное недовольство среди болельщиков клуба.

К тому же смена названия стадионов с большой историей оценивается как малоэффективная, так как, в отличие от того же быстро прижившегося названия «Этихад Стэдиум», и болельщики, и пресса будут продолжать называть стадион «Манчестер Юнайтед» «Олд Траффорд» и его коммерческое название будет фигурировать лишь в официальных протоколах.

Подобная история произошла с тренировочной базой «Юнайтед», которая уже несколько лет имеет официальное название «Тренировочный комплекс Aon», однако базу продолжают называть «Каррингтон» по названию ближайшего населенного пункта.

Новости английского футбола
Обсуждение
19

13.02.2018 Gio_Red

Вот только этого не хватало. В отличии от того же «Этихад Стэдиум», у нашей арены есть история, которая вершилась под названием «Олд Траффорд». Я считаю, что даже с точки зрения маркетинга, называть стадион каким-то "Tinder Stadium" не стоит.

ответить

20

13.02.2018 DenisVitalevich

Что такое 26 млн сейчас? На эти деньги даже среднего игрока на трансферном рынке уже не купишь. А Олд Траффорд- это больше, чем 100 летняя история.

ответить

0

13.02.2018 VoFkA

И добавить нечего, только плюс Вам поставил, коллега.

8

13.02.2018 wildkem

Деньги деньгами, но пора и честь знать, тем более хорошие деньги клуб может и так заработать. Менять название стадиона, которому более 100 лет неправильно ни за какие деньги, ни за какие деньги не купить историю, так и с названием стадиона, деньги не могут быть важнее истории.
Менять название стадиона которому более 100 лет также и по имиджу клуба ударит, что в конечном итоге может выйти боком и в финансовом плане и клуб потеряет значительно больше чем получит.

ответить

9

13.02.2018 desperate_monk

Даже обсуждать не хочется!

Сколько стоит Ваше имя? Нет, не набор букв. А те счастливые споры Ваших родителей, которые это имя выбирали. Те годы, когда Вас называли этим именем, пока оно приросло к Вам. Ваш круг друзей и знакомых, которые знают Вас под этим именем. Ваше репутация, заработанная, пока Вы носите это имя.

Сколько стоит Ваше Имя?

ответить

0

13.02.2018 Old_Trafford_Red

Конечно, не совсем корректный пример, но по сути я с Вами согласен.

0

13.02.2018 vova57

Красиво сказано, это я вам как многолетний работник слова говорю. Респект!)))

0

13.02.2018 desperate_monk

Old_Trafford_Red, почему некорректный?

Олд Траффорд для болельщиков -- не просто архитектурное сооружение, не просто база любимой команды! Это Театр Мечты! И не смотря на множественное число (dreams), мечта у всех плюс/минус одна. А теперь представьте размах -- 85 тысяч страстно мечтают об одном в единый момент времени и в едином порыве! Разве МЕЧТА такого масштаба не достойна собственного имени на том же уровне, что обычный человек?

vova57, спасибо огромное!
Я -- работник цифры, но втайне от всех вожделею слово! Ну, точнее, иногда позволяю себе легкую интрижку! :)

0

13.02.2018 MU-S1

Больше денег заработаем, если каждый год выигрывать ЛЧ.

ответить

6

13.02.2018 DenisVitalevich

K сожалению, это что-то из области фантастики сейчас, если смотреть на нашу игру.

2

13.02.2018 Reus

да что уж ЛЧ, одной АПЛ хватит чтобы больше зарабатывать, главное выступать качественно.

0

13.02.2018 MU-S1

DenisVitalevich, не догнали. Я не про то, что мы её выиграем, а про то, что футбольный клуб должен завоевывать футбольные трофеи, и на этом в первую очередь зарабатывать.

3

13.02.2018 Reus

Не, ну это уже совсем бред. Благо не дожили до такой точки когда каждый фунт на счету будет. Даже при не самых внятных результатах клуб зарабатывает больше всех в мире и по этому подобной нужды вообще нет.
Кстати помнится где то читал по поводу того что болельщики вроде собирались выкупить название чтобы как раз таки его не поменяли? Или что то вроде того, может подскажет кто точно?

ответить

0

13.02.2018 Layman

Халл Сити менял название на Халл Тайгерс.

2

13.02.2018 Layman

Нашел эту новость, вот можете почитать:
Фанаты Халл Сити имеют напряженные отношения с владельцами клуба и устроили акцию протеста против них. Когда прошло 19:04 игры, болельщики забросали поле с трибун теннисными мячами. Время было избрано не случайно, ведь Халл Сити был основан в 1904 году.
Болельщики таким образом решили показать, что хотят, чтобы клуб был верен традициям и призвали египетского бизнесмена Асема Аллама продать клуб.
Добавим, что семья Алламов намеревалась провести ребрендинг клуба, назвав его Халл Тайгерс. Также владельцы ввели несколько новшеств относительно билетов на матчи, которые возмутили поклонников клуба.

-1

13.02.2018 Reus

Layman, я имел ввиду что то касающееся нашего стадиона)) хотя может я и правда путаю, но помню где то была новость что фаны то ли выкупили, то ли хотели выкупить стадион чтобы его не переименовали

-1

13.02.2018 Layman

Представляю Аэрофлот Стедиум)) Да это же бред какой-то)) Хорошо владельцы с нами на одной волне, название стадиона уже подсознательно прибито у каждого

ответить

2

13.02.2018 DenisVitalevich

Домодедово стэдиум)) Это было бы эпично))

1

13.02.2018 Reus

Домодедово это конечно круто, но предложенный выше вариант Тиндер Стэдиум по моему вообще тащит xD блин, да с таким названием на матчи стыдно ходить станет)))
Хорошо что еще группа лесников-геологов не присоединилась, а то эти быстро своих вариантов накидают, например стадион "Голубая устрица" xD

1

13.02.2018 DenisVitalevich

Reus. пхаха. сразу вспомнился этот момент в фильме "пол.академия". ну, зачем??)))))

1

13.02.2018 Reus

DenisVitalevich, чтобы музыка в мозгу играла... xD

-1

13.02.2018 manuchehr_k

Эти 26 млн. можно заработать с помощью футболок игроков.

ответить

1

14.02.2018 xGREGORYx

Хрен там. На футболках игроков зарабатывает Адидас. Собственнл, чтобы иметь возможность зарабатывать они и платят на деньги по контракту!))

2

13.02.2018 RafaMU1878

Помню несколько лет назад уже была такая новость, мне лень искать но помню что такое нам уже предлагали и клуб без каких либо сомнений сразу же отказался. Да и доводы автора статьи о том что название изменится лишь на бумаге тоже правда. Назови хоть Марс или Юпитер все мы будем его знать как ОТ весь мир будет знать и звать ОТ. По этому что по коммерческим что по другим аспектам эта сделка не выгодна что клубу что самому заказчику.

ответить

1

13.02.2018 Old_Trafford_Red

Мне кажется 26 млн - не настолько значимая сумма, чтобы наплевать на историю. Да и вообще на историю Манчестер Юнайтед плевать нельзя.

ответить

2

13.02.2018 Purple

"Этихад Стэдиум" - быстро прижившийся название, да потому что до того как шейхи купили Ман Сити, никто даже и не знал что существует такой клуб :D "Этихад Стэдиум" и есть настоящее название этого маленького клуба!

ответить

-1

13.02.2018 sidl

26 млн. это очень мало. Давайте 36 и называйте как хотите.

ответить

0

13.02.2018 krestoffskiy

330!
Каждому!
(с)

0

14.02.2018 Layman

Да хоть 46 или 56. Я бы такого не простил владельцам. В случае изменения названия мы будем схожи с нашими соседями, а это недопустимо

2

13.02.2018 NeD

Олд Траффорд - одна из тех вещей которая отличает МЮ от других клубов. Традиции делают клубы великими. Голубым соседям этого не понять.

ответить