Новости / Клуб продолжает бить финансовые рекорды

Материал опубликован 21.09.2017

«Манчестер Юнайтед» второй год подряд заработал больше полумиллиарда фунтов, зафиксировав рекордный показатель доходов в 581,2 миллиона фунтов, сообщает Sky Sports.

Несмотря на шестое место в чемпионате Англии и отсутствие в расписании клуба матчей Лиги Чемпионов, финансовая машина «Юнайтед» продолжала исправно работать.

В прошлом году «красные дьяволы» стали первым английским клубом, перешагнувшим отметку дохода в 500 миллионов фунтов, а в этом году ещё улучшили этот показатель, заработав на 65,9 миллионов больше в финансовом году, завершившемся 30 июня 2017 года. По окончании следующего финансового года «Юнайтед» планирует заработать 575-585 миллионов фунтов.

Зарплатная ведомость по итогам года увеличилась на 31,2 миллиона фунтов и составила 263,5 миллиона фунтов, однако процент, который составляют траты на зарплаты от общей прибыли клуба остался на том же уровне.

Чистый долг «Юнайтед» уменьшился на 47,1 миллиона фунтов и в данный момент составляет 213,1 миллион фунтов.

Новости английского футбола
Обсуждение
6

22.09.2017 Reus

не плохо так долг скостился) еще несколько лет и наверное вовсе погашен будет.

ответить

0

23.09.2017 wildkem

Если верить одним вполне логичным предположениям и расчетам как сделал клуб с долгом, ну то что клуб взял новые кредиты, погасив старые, но уже под значительно более низкие проценты и также поступил с облигациями, там все так грамотно расписано по платежам вплоть до 2025 года и 2027 года и у клуба просто нет необходимости во чтобы то не стало прямо сейчас погасить долг, долг команды не нарушает пункт правил ФФП и поэтому наличие данного долга сильно не отражается на команде, так как клуб регулярно даже с вычетом долговых обязательств по итогам года оказывается в плюсе. Все грамотно распланировано и нет необходимости закрывать долг прямо сейчас.Намного выгоднее условные 60-70 млн с учетом процентов заплатить по долговым обязательствам из дохода , а остальные деньги пустить обратно в оборот для увеличения прибыли в конечном итоге.
Долги есть у всех команд, у тех же Реала и Барселоны не намного меньше долги.

0

23.09.2017 Ph.Jones4

wildkem
Тут не понятно The Sun пишет что чистый долг МЮ 465 млн фунтов, The Guardian пишет что чистый долг клуба 255 млн фунтов, это данные за январь 2017 год. А вот в прибыль читал клуб не выходит после САФа, сравнивали 2 клуба МЮ и Ливерпуль и при САФе и при Бенитесе они выходили в плюс, в сравнении с Челси, Арсеналом, МС. И Ливерпуль также после ухода Бенитеса ушел в минус и только в 2015 году они вышли в плюс на 900 тысяч фунтов, только за счет того что находясь на 6-8 местах эти призовые они использовали чтобы сократить долг. Сейчас среди первых топ команд АПЛ не имеют долгов это Челси и МС, это все же преимущество чтобы лучше обходить ФФП. Но будем надеяться что все идет в правильном направлении и клуб погасит этот зловещий долг.

0

24.09.2017 wildkem

Ph.Jones4
Чтобы понять то что клуб выходит все же в прибыль необязательно читать статьи каких-то непонятных авторов, все гораздо проще можно самому посчитать, допустим на примере прибыли за прошлый год и тратах за прошлый год, получаем 581,2 млн фунтов прибыли, отнимем 263,5 млн зарплату, еще отнимем 92 млн фунтов за Погба, 36 млн фунтов за Байи и 37 млн фунтов за Мхитаряна, итого на трансферы ушло 165 млн фунтов, то есть перед началом сезона клуб потратил 165 млн фунтов и за год на зарплату отдали еще 263,5 млн фунтов, плюс прочие расходы: перелеты, переезды, содержание стадиона, базы, еще около 30 миллионов фунтов в год думаю и долговые обязательства по кредитам и облигациям по новому перерасчету выходит около 62 млн фунтов год вместе с процентными выплатами по этим долгам, вот и получаем, что на все расходы клуб потратил 520,5 млн фунтов. Итого 581,2 млн фунтов минус 520,5 млн фунтов равно 60,7 млн фунтов прибыли, из этой суммы заплатит клуб еще налоги, сколько процент на юридич. лица в Англии точно не знаю, но вроде 21 процент для компаний у кого годовой доход свыше,1,5 млн фунтов, вот и получаем, что из этих 60,7 млн фунтов еще на налоги надо отдать 12,7 млн фунтов , итого чистая прибыль у клуба 48 млн фунтов, то есть почти 50 млн фунтов, считаю весьма неплохо.
А долг повторюсь не спешат закрывать, там все грамотно по платежам распланировано до 2025 года кредит и 2027 года долг по облигациям. И просто нет какой-то необходимости закрывать долг прямо сейчас. УЕФА какой-то запрет наложить не может на МЮ из-за долга, так как долг не растет, а планомерно уменьшается.

0

24.09.2017 Ph.Jones4

wildkem
Мы уж точно не знаем, если известные издательские издания не могут точно сказать цифру, но из отчета УЕФА пишут что долг почти 1 ярд фунтов, 500 млн это облигации и 465 млн долг. Был бы вариант такой же как с Ливерпулем сделать акцент на своих воспитанников или тратить очень мало занимать при этом 6-8 места, постепенно сокращая долг, но долг очень большой 3 раза больше чем было у скаузеров, они сократили долг с 300 млн которые бывшие владельцы повесили на клуб и на эти деньги купили клуб в 2005 году, у самих владельцев не было такой суммы, поэтому почти всю заработанную прибыль они погашали на платежи по облигациям. Сейчас у скаузеров чистый долг 55 млн и еще долг по облигациям в общей сложности более 100 млн фунтов, сейчас уже они тратят более охотно. Если занимать 6-8 место и экономить погашая долг, бренд МЮ может понизится и прибыль клуба упадет, Адидас и Шевроле меньше станут платить, тут все в одной упряжке, если в ближайшее время не выйти на высокий уровень, а Глейзеры верят т.к тратят свои деньги на трансферы, то будет сложно. Деньги от спосоров и прибыль от телеправ тоже ведь не просто так падают, с популярностью клуба и спонсоры зарабатывают. Ливерпуль при этом снизил популярность своего клуба, сейчас они вышли в плюс, но количество болельщиков у них снизилось за последние 7 лет.

0

24.09.2017 wildkem

Ph.Jones4
Ни разу не видел отчета УЕФА по долгам клубов и тем более по долгам МЮ, думаю если бы такой отчет был на самом деле, то люди, которые публикуют новости на данном сайте давным давно бы его опубликовали чтобы меньше было вопросов касательно долга МЮ, сколько он и т.д. Есть всякие новости, где якобы УЕФА опубликовал список клубов с наибольшим долгом, но эти новости и на весьма сомнительных сайтах это раз, во-вторых нет ссылки на сам отчет УЕФА, а так просто ссылаясь на УЕФА без подтверждения можно много чего написать, тем более в связи с трансферными тратами МЮ последние годы для большего хайпа выгоднее написать про то, что у МЮ очень большой долг и очень вероятно даже преувеличить, чтобы люди начали бы писать, вот блин сами все в долгах, а тратят сотни миллионов, тем более для наших российских сайтов это самый хлеб поднятие такого хайпа, я прям открыл pdf файл "Отчет по лицензированию клубов - UEFA.com - УЕФА" и там нет ни слова про миллиард долга у МЮ, там если полистать его наоборот находишь такие графы, что МЮ занимал 1 место по операционной прибыли.
А продолжай бы долг только расти и расти, ну значительно увеличивался бы он, то тогда думаю УЕФА уже применил бы к нам санкции, как были применены санкции за те или иные нарушения к ПСЖ,Атлетико и другим командам, так как серьезный рост долгов это тоже значительное нарушение правил ФФП, а раз нет никаких санкций за последние 4 года, то думаю все там нормально. И видимо вернее всего верить тому, что все нормально с долгами МЮ и чистый долг сократился на 47,1 млн фунтов.

0

25.09.2017 Ph.Jones4

wildkem
Опять же хочу сказать, что мы не знаем, по поводу новостей, на многих известных ресурсах это пишут (как The Sun и The Telegragh), но цифры разные. Нашел один официальный отчет от УЕФА, вы нашли не тот, этот отчет называется The European Club Footballing Landscape (126 стр.), правда отчет за 2015, но цифры примерно похожи за 2017. Облигации не берут в расчет т.к. с финансовой точки зрения, облигации не считаются долгом, т.к. владельцы облигаций получают процент с доходов МЮ, это "как бы" долг и в то же время долг т.к. МЮ несет обязательство выплатить сумму держателям облигаций. У Ливерпуля сорри, оставшаяся сумма не с облигаций, это суммы занятые через посреднические финансовые организации, в общей сложности более 100 млн за 2017. То что вы написали о заработках до 2025 года это Адидас подписал контракт на 10 лет и каждый сезон обязан выплачивать сумму в размере 75 млн фунтов (плюс бонусы в случае попадания в ЛЧ).

0

27.09.2017 wildkem

Ph.Jones4
Не знаю где на 126 странице этого отчета увидели 1 миллиард фунтов, когда там все суммы во-первых в евро, а во-вторых МЮ на первом месте с долгом в 536 млн евро, что как раз очень похоже на то что я писал вам ссылаясь на ту статью которую публиковали на этом сайте, где как раз и писали, что МЮ в 2015 в году что-то вроде взял новые кредиты и выпустил новые облигации под более низкий процент и закрыл предыдущие долги и как раз в долларах там вышла сумма в 650 млн долларов и как раз сумма в 536 млн евро по курсу 2015 года и была равна 650 млн долларов( плюс/минус незначительная разница). И вот в том отчете долги по облигациям тоже учитываются, поскольку облигации и продавались для того чтобы закрывать долг, хоть частично, вот и вышла такая сумма, а сейчас как можем видеть за последние годы чистый долг хорошо снизился и все расписано до 2025 года по кредиту и до 2027 по выплатам за облигации, все как платежи по ипотеки. И вот как раз после контракта с Адидас на 10 лет и банки согласились дать новый кредит МЮ на 10 лет, видя, что платить клубу точно есть с чего, учитывая рекордный контракт с Адидас.
Ярдом долгов даже в вашем отчете не пахнет, там написано 536 млн евро. Иначе бы будь долг 1 миллиард фунтов, думаю УЕФА наложил бы на МЮ ограничения на регистрацию игроков или ограничения на заявку игроков для участия в еврокубках, типа как это так вы имеете долг под миллиард фунтов , а чуть ли не каждое ТО тратите по 150-200 млн евро, так как серьезный рост долгов это ведь тоже нарушение правил ФФП, а раз нет никаких ограничений, да и в отчете написана сумма в 536 млн евро, о каком миллиарде может идти речь и о каких ограничениях, раз у МЮ все спланировано грамотно и есть четкий план на погашения кредита и деньги точно есть на платежи по долгам, вот УЕФА и не делает никаких ограничений по отношении МЮ.

-4

22.09.2017 Alish_MU

Долг от кого?

ответить

3

22.09.2017 baxxy

Господа Глейзеры, чтоб нас купить, взяли в долг деньги, купили нас на эти деньги, и повесили долг на нас же ) офигенная схема конечно...

0

22.09.2017 Ph.Jones4

baxxy
До рефинансирования долга, Глейзеры погашали долг сами, тут не учитываются еще платежи по облигациям. Выросла прибыль из-за ЛЧ скорее всего. Если цифра в 581,2 млн фунтов верна (т.к. в одном из источников читал что прибыль МЮ в размере 500 млн это в евро, а в фунтах было более 300 млн по старому курсу), то это конечно успех, но нужно учитывать долг и затраты клуба. Но все равно, если так пойдет, то некоторые затраты клуб может пережить и погашать долг.

0

22.09.2017 chimpokamon

Понятно почему Глейзеры так не хотят никому продавать акции клуба))

ответить

1

22.09.2017 Alex_de_Mario

"Стали первым английским клубом", значит делаем вывод, что в Европе "кто-то" раньше этот рубеж перешагнул. Сравнивать надо не внутри Англии, здесь как был МЮ лидером, так им и останется на долгие десятилетия. Финансовую мощь необходимо сравнивать с топ-клубами других лиг - недавними победителями ЛЧ, особенно с "теми", кто регулярно покупал наших лучших игроков и намеревается в дальнейшем покупать.

ответить

1

22.09.2017 Diggonza

Перевалили не первыми, но на сегодняшний день МЮ - самый богатый клуб

4

22.09.2017 KunDevil

А всё-таки эти Глейзеры хорошие управленцы что ни говори...

ответить

0

22.09.2017 LCK

Ты о Вудворде забыл,его заслуга есть.

2

22.09.2017 Diggonza

Прошу заметить, что все это без участия шейхов и олигархов, отлично выстроенная бизнес-структура.

ответить

2

22.09.2017 MDL

что Моур животворящий делает ))

ответить

0

22.09.2017 LCK

Зарплатная ведомость по итогам текущего финансового года должна получиться меньше.Двоих высокозарплатных игроков в МЮ уже нет,это Руни,Швайни. И у Ибры зарплата сейчас сильно ниже,чем в прошлом сезоне.

ответить

0

22.09.2017 troy66

Тут и незнаешь, то ли о своих доходах огорчится, либо о их порадоваться. Удачи МЮ.

ответить

0

23.09.2017 Roney_Gol

А сравниваться будем с кем? Остальные клубы?

ответить

  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск