Новости / Прах болельщика развеян на Олд Траффорд

Материал опубликован 21.03.2017

«Манчестер Юнайтед» разрешил родственникам развеять прах болельщика клуба Уильяма Мура на «Олд Траффорд», сообщает Manchester Evening News.

Мы уже рассказывали об истории, приключившейся с мистером Муром в прошлом мае, когда Люк Шоу помог смертельно больному болельщику попасть на финал Кубка Лиги.

Уильям Мур, у которого врачи диагностировали опухоль мозга за несколько недель до финала, скончался в декабре прошлого года, и недавно его семья получила разрешение развеять его прах на «Олд Траффорд».

Мистер Мур стал болельщиком «Юнайтед», после того как подружился со своим сослуживцем 18-летним Дунканом Эдвардсом. Они вместе играли за армейскую футбольную команду на военной базе в Озуэстри.

Уильям посещал все матчи «Юнайтед» до того момента, как 15 лет назад он вынужден был постоянно находится со своей женой, страдавшей от болезни Альцгеймера. Прах супруги мистера Мура, которая скончалась за год до смерти своего мужа, так же был развеян на стадионе.

Дочь Уильяма, Лорейн Филлипс, сказала: «Мы развеяли пепел мамы и папы в субботу. Они были преданными болельщиками «Юнайтед», и нам показалось правильным, если они навсегда останутся с любимым клубом. Клуб очень поддержал нас, к нам проявили такое сострадание и заботу, как будто в «Юнайтед» хорошо знали, какими прекрасными людьми были мама с папой. Они разрешили нам свободно приходить в памятные даты и оставлять цветы рядом с местом, где мы развеяли прах».

 

Новости английского футбола
Обсуждение
2

21.03.2017 AzeriBro

Приятно видеть, что наш клуб так относится к своим верным болельщикам!

ответить

11

21.03.2017 fanatmus1999

Немножко жутковатая история.

ответить

1

21.03.2017 NeD

Соглашусь. Они бы еще пару могил там выкопали, и кресты поставили. Ну а что, хоронить людей тоже ведь нужно где-то. Лучшего места не найти.

3

21.03.2017 Capitan10

Будет что обсуждать болелам других клубов, когда мяч магическим способом не захочет войти в наши ворота.

ответить

0

22.03.2017 anuris

Если на многих стадионах играют 12 игроков (12-й болелщики), то в нашем театре появился и 13-й мифический игрок. Надеюсь во благо нашим домашним матчам!

-2

21.03.2017 internet

Это сатанизм и мне это не нравится... у МЮ вроде есть свой пастор, где он

ответить

0

23.03.2017 CJDHamster

Ну, Ман Юнайтед не зря называют "дьяволами", а не "красными ангелами"!

5

22.03.2017 Arni

Не понимаю я вот такие действия. Причем, с обеих сторон. Зачем клубу то, что на земле, предназначенной исключительно для игры в футбол, нахождение праха усопших. Разрешили оставлять цветы, понимаете ли. По сути, теперь там могилка. Где вообще мораль, здравый смысл. А этим, детям умерших, приятно наверно, что прах родителей каждый раз будут втаптывать. Ценности уже не те.

ответить

2

22.03.2017 UzUnited

Я также не поддерживаю такие действия. Поле - для игры в футбол. Нравственно-моральную поддержку бывшему болельщику клуба Юнайтед мог бы оказать и в другом формате и виде.

6

22.03.2017 Denka2300

Вы немножко путает веры (православие и католицизм)... если православные люди организовывают кладбища и вне зависимости от воли усопшего предают его останки земле, ибо иное является грехом (практика крематориев начала применяться сравнительно недавно, да и то прах в большинстве случаев закапывается в землю), то католицизму присущ некий символизм... если усопший был моряком-прах над морем, если альпинистом-над Большим каньоном и т.д. развеивать прах- это не значит организовать могилу именно на месте этого действа... дань, дань памяти усопшего...приходя на стадион, я не думаю, что они вот прям буду возлагать цветы именно у этой бровки, где развеивали прах.... а вообще есть в этом, что-то правильное, заставляющее задуматься над уважением людей, которые посвятили всего себя определенному месту, делу, человеку, клубу...

С точки зрения эпидемиалогии и санитарной безопасности, я думаю что не глупые люди работают на Олд Трафорде.

ответить

1

22.03.2017 Dina

По этом поводу расскажу кое-что еще. Католики часто практикуют с согласия властей выкупать старые церкви и перестраивать их под жилые дома. Ну как перестраивать, скорее, слово оборудовать подойдет. Сама видела такое неоднократно. Муниципалитету это удобно, т.к. не надо содержать на балансе и ремонтировать эти здания, а людям хорошо, т.к. жилье будет. То есть с виду это церковь, но там живут люди и внутри это чисто жилое помещение. Когда увидела такое впервые, была очень удивлена, честно сказать. А потом погуглила и выяснилось, что есть коренное отличие в понимании здания церкви у православных и католиков. У протестантов, как у католиков, кстати. Так вот у православных само помещение церкви имеет сакральный смысл, а у католиков нет. То есть они его украшают лепниной, допустим, всякими витражами и т.д., но это все именно декор, осмысленный, безусловно, но декор. У православных же храм - это ну как божий дом, что-то типа того. То есть это не просто красивое помещение, где молятся. Как только я вот об этом тогда узнала, сразу стало понятно, почему католики совершенно нормально относятся к житью в бывших церквях. Для православного дикость оборудовать в церкви, например, детскую ... или там ванную, кабинет... Спать там вряд ли кто-то захочет в принципе, а для католика - запросто. Там это просто помещение и все. Вот и в ситуации с этим прахом болельщика проявилась эта разница в восприятии и понимании обряда. Католицизм и православие в таких вещах, похоже, вообще сильно отличаются.

1

22.03.2017 Veron_777

Ну справедливости ради нужно отметить что болельщик не простой был.Отсюда видимо и такая "привилегия".

ответить

0

22.03.2017 D.R.D.Beckham

Жуть, мягко сказать. Надеюсь, распыляя прах они предусмотрели медицинские нюансы.

ответить

0

22.03.2017 D.R.D.Beckham

санитарные*

1

22.03.2017 Denis

Прекрасный жест со стороны клуба - позволить осуществить такую последнюю волю болельщика. А цветы, как выше написал Denka2300, они действительно могут оставлять где угодно на стадионе. Это не могила, а символизм, что он тут, навсегда в этом месте и нигде и одновременно повсюду, со всеми десятилетиями игр, поколениями игроков, историей клуба.
К слову Кантона так же завещает, что б после его смерти его прах был развеян над Олд Траффорд, домашнем стадионе "команды всей его жизни".

ответить

0

22.03.2017 ales_kazakevich

Смешанные чувства от такой новости. Да, показали, что клуб - большая семья. Но газон то заменят когда-нибудь.

ответить

0

23.03.2017 SashaRed

Мне бы не хотелось в это место лицом приложиться. Не поддерживаю я такую инициативу клуба. Вообще не поддерживаю. ОТ - футбольное сооружение, а не кладбище.

ответить

0

24.03.2017 Ascendance

Все-таки отличия между европейцами и людьми из бывшего СССР очень заметные. Лично для меня было бы жутко наблюдать, как в том месте, где покоятся твои родители пробегали сотни людей и даже не задумывались бы, что это место является своеобразной могилой. Короче говоря, для меня лично эта история - очень, мягко говоря, странная.

ответить