Новости / Прощальное слово Луи ван Гала

Материал опубликован 23.05.2016

Луи ван Гал выступил с заявлением, после того как клуб официально объявил о его отставке с поста главного тренера.

«Для меня было честью тренировать такой великолепный клуб, как «Манчестер Юнайтед», и при этом я осуществил свою давнюю мечту»,- говорится в заявлении голландца, которое опубликовано на официальном сайте клуба.

«Я безмерно горд тем, что помог «Манчестер Юнайтед» выиграть Кубок Англии в 12-й раз в истории. Я был удостоен чести выиграть 20 разных трофеев за время своей тренерской карьеры, но победа в Кубке Англии, за которым стоит такая богатая футбольная история, всегда будет занимать особое место в списке моих достижений».

«Я очень расстроен тем, что не  смогу завершить намеченный нами трехлетний план. Я считаю, что заложил в клубе прочный фундамент, который позволит двигаться вперед и добиться ещё большего успеха. Надеюсь, что победа в Кубке Англии даст клубу основу для строительства команды в следующем сезоне, для достижения того успеха, который так страстно хотят видеть болельщики».

«Поработав в Голландии, Испании и Германии, я всегда надеялся на возможность проявить себя в английском футболе и быть частью английской культуры. Оба этих моих ожидания оправдались, и это было просто потрясающе».

«Я благодарю своих игроков и желаю им успехов в следующем сезоне. Мне было  очень приятно работать с ними, и было особенно приятно видеть, что так много молодых футболистов использовали свой шанс пробиться в основной состав и преуспели в этом. Я с большим нетерпением и интересом буду наблюдать за их дальнейшим прогрессом в следующем сезоне».

«Спасибо владельцам и совету директоров «Манчестер Юнайтед» за предоставленную мне возможность тренировать этот великий клуб. Я также хотел бы выразить благодарность потрясающим болельщикам «Манчестер Юнайтед» - они действительно самые лучшие фанаты в мире».

«Я выражаю самую глубокую признательность всем сотрудникам клуба - тем, кто работал в отделе спортивной науки, нашей медицинской бригаде, работникам прачечной и администрации клуба, сотрудникам клубного офиса, пресс-службы, членам моего тренерского штаба, тренерскому штабу клубной Академии, тем, кто обеспечивает нас питанием, как на «Олд Траффорд», так и на тренировочной базе в Каррингтоне. Все они оказывали мне свою неизменную поддержку во время моей работы в «Манчестер Юнайтед». За время своей 25-летней тренерской карьеры меня нигде так не поддерживали, как здесь».

«И, наконец, моя  особая благодарность сэру Алекс Фергюсону и сэру Бобби Чарльтону, которые всегда по-доброму относились ко мне и моей семье  на протяжении всей моей работы в «Манчестер Юнайтед».

Новости английского футбола
Обсуждение
3

23.05.2016 DavideSanton

Эх, я аж всплакнул) несмотря на частенько унылую игру и разочаровывающие результаты, с Луи было весело.

ответить

2

23.05.2016 Garrick

Таковы реалии - не вышел в ЛЧ - на выход. Несмотря на убогую игру, есть за что сказать спасибо, Луи!

ответить

6

23.05.2016 888Alexander888

Считаю, самое главное, что сделал ЛВГ для клуба - сохранил Де Хеа. Этот игрок сейчас даже больше, чем половина команды. И именно он для многих сейчас вратарь №1 в мире. За это огромное СПАСИБО!

По сравнению с этим даже выигранный Кубок и раскрытая молодежь уходят на второй план. Хотя бы потому что в первом случае нам отчасти помогла жеребьевка и было немало везения. А во втором - помогли травмы основных игроков, что нельзя отнести к положительным моментам. О тех же Рэшфорде, Бортвике, Фосу-Менсе мы могли еще не узнать года два, а то и вовсе никогда...

Но раз уж так получилось, хотелось бы, чтобы новый тренер не задвигал уже почувствовавшую порох молодежь..

ответить

-9

24.05.2016 Ron

Ох как у тебя забомбит когда де Хеа в Реал перейдёт после чемпионата Европы....

0

24.05.2016 888Alexander888

С чего он должен перейти-то? У него долгосрочный контракт. И если клуб не захочет, он может просто наложить вето на любой трансфер. Просто сказать "нет". И любой новый тренер (если не совсем идиот) не будет раскидываться такими игроками. И ни один тренер не захочет при всех проблемах МЮ вешать на себя еще и головную боль в виде поиска нового вратаря. Да и не рискнет продавать любимца болельщиков.

Или Реал захочет платить космическую сумму - условные 50-70 млн за вратаря? Сильно сомневаюсь. Так что, уж кто-кто, а Де Хеа на следующий сезон точно будет в команде!

0

24.05.2016 FMW

Была инфа, что в новом контракте Де Хеа есть пункт по которому он может перейти в Реал за определенную предложенную сумму (50 лямов вроде)

-1

23.05.2016 minstrel7

Луи красавчик!
Уходит на пенсию достойно, с кубком Англии.

Приятно, что клуб и тренер расстаются полюбовно.

ответить

3

24.05.2016 Djoni

Мда. Вновь и вновь поражаюсь миру. Как мир пристально следит за неудачами и провалами,искренне радуясь этому. Так не будем же уподобляться этому злобному миру и пожелаем ЛвГ счастливого пути, ибо мы большая семья Манчестер Юнайтед. Лично я был тронут до глубины души своей,его искренней радости при победе в финале КА. Доброго тебе здравия,Луи. Король уходит,да здравствует Король!!!

ответить

1

24.05.2016 Henrik

Жалко, что карьера ЛВГ закончилась в клубе так, он один из последних из поколения тренеров, которые строили команды на долгосрочную перспективу.

ответить

1

24.05.2016 Happyman

Ага, с регрессом второго сезона и непопаданием в ЛЧ.... Мы все желаем ЛВГ здоровья и удачи, но 2 года показали его "успешность" в Англии

0

24.05.2016 since97

Регресса прям не вижу..прогресс?да..кричите что хотите, но факт есть факт..ЛВГ везде добивался успеха, везде открывал двери для молодежи, везде оставлял крепкий фундамент..он тот тренер кто еще строил команды и выигрывал чемпионаты/кубки, когда деньги не правили настолько футболом..просто реалии сейчас таковые - МЮ это мощный бренд..это бизнес..это инвестиции..а нет ЛЧ нет инвестиции..нет заработка..нет звезд в составе и многое многое другое..
Да, меня не раз рвало от игры команды за эти 2 года, но он завоевал КА..которого на минуточку не было сколько лет у нас?открыл молодежь..тактически что ребят что самого Гиггза поднатаскал..дисциплина..сохранил Де Хеа..и многое другое..
Этот тренер даже не на 3 года..он минимум на 5 лет..и был бы результат уверен..результат как минимум в виде хороших доморощенных футболистов и трофеев хотя бы таких как КА и КАЛ..да ту же Лигу Европы и попадание в четверку..а далее и победа в АПЛ..
И заметьте..мы чаще теряли очки с аутсайдерами..а это говорит о том, что нужно еще не много времени, которое ему не дали..
В общем 65/35...65 за ЛВГ..

1

24.05.2016 wildkem

since97
Да, как такового регресса нет хотя как это нет, второй сезон закончили ниже чем первый, да, выиграли кубок, но кубок это турнир с небольшой дистанцией, где можно один матч отыграть, а другой немного "дурака повалять", да и соперники если честно уж говорить, попадались вплоть до четвертьфинала не самые мощные, да, мотивированные все таки играть с МЮ, но класс игроков все же должен давать о себе знать в таких матах иначе, что вы делаете в этом клубе, вот в четвертьфинале попался соперник посерьезнее и уже пришлось играть 2 игры и не без труда прошли ВХЮ, также как и в полуфинале Эвертон, в финале тоже выиграли, но выиграли все же больше именно за счет огромного желания игроков выиграть, которые бились до конца в каждом моменте, где-то даже руками заваливали соперников лишь бы тот не убежал 1 на 1)Поэтому считаю прогресс и регресс стоит больше оценивать именно по дистанции чемпионата, а в нем как раз по итогам сезона оказался регресс и место заняли ниже и разница забитых и пропущенных мячей ниже, в том забили 62 мяча, но пропустили 37 имея разницу 25, а в этом забили всего 49, пропусти 35 имея разницу 14, то есть пропустили не намного меньше, а вот забили ощутимо меньше.

Да,Луи выигрывал трофеи, да, при нем появилось достаточно молодых игроков, которые в дальнейшем при новых тренерах добивались большего успеха, но так и новые тренеры, что Райкард, что Хайнкесс много чего меняли после ЛВГ и практически с теми же игроками давали намного лучше результаты, то есть видимо методы и тактика ЛВГ изжила себя, футбол меняется, еще 5 лет назад тики така была чуть ли не эталоном игры, ну что приносила очень хорошие результаты, что Барселоне, что сборной Испании, там все же тоже было что-то вроде тики таки, а сейчас уже нет, а Луи все еще хочет добиваться успеха с той тактикой которая работала 5-10 лет назад, а это уже к сожалению невозможно, ну или надо на это очень много лет, но как вы тоже написали, сейчас футбол больше бизнес и требования другие, в отличие что были в те года когда он строил тот же Аякс, да это возможно неправильно, но это так и никто не хочет терять сотни миллионов, тем более тех же денег дали ему очень приличную сумму, но на второй сезон при колоссальных тратах он занял место ниже чем в предыдущем году, то есть прогресса нет, а следовательно, что-то делает он неправильно. Команда на года не строится за 1-2 года, но все же прогресс должен быть виден, хотя бы в игре, а у нас если уж не регресс то как минимум нет прогресса, то есть застой образовался, а это не может не насторожить руководство, правильно ли идет работа в команде и то тратятся сотни миллионов, а прогресса нет и уже начинает гореть рекордный контракт в истории футбола и чего ждать пока он сгорит и клуб потеряет сотни миллионов фунтов, нет сейчас немного другие времена в отличие от 90-х, в которых похоже Луи до сих пор и остался. На одной своей золотой молодежи не выедешь, а на нужны и трансферы качественных игроков, пример тот же всеми любимый" Класс 92" их САФ тоже разбавлял качественными дорогими игроками, до того момента пока они не окрепли, а на такие трансферы нужны деньги, причем немалые, если хочешь купить действительно качественного игрока. И если видно, что за 2 года нет прогресса у команды и нет даже намека на этот прогресс, то думаю нет смысла ждать, что за 3й сезон все наладится в один миг. И поэтому решили, что дешевле клубу заплатить неустойку тренеру чем потерять многомиллионный контракт и репутацию.

0

24.05.2016 D.J.Irwin

Да нормально все закончилось, МЮ щедро встретил голландца и проводил дождавшись окончания сезона, он взял Кубок Англии утешив разочарование болельщиков перед уходом. Напомню Барселону ЛВГ покинул сам в середине сезона, безо всяких обид как с его стороны и со стороны клуба, все все прекрасно понимали, видимо ЛВГ тогда понимал что не поможет клубу. А в Баварии вообще не дождались окончания сезона и просили занять место в ЛЧ, чтобы растаться по окончанию сезона нормально, но не дождались из-за скандалов. Тем более ЛВГ должен понимать что такой клуб как МЮ должен быть в ЛЧ, потратил чуть ли не рекордное количество денег. Допустим если ЛВГ даже останется в команде то потребует еще влить денег на трансферы а это судя по его трансферам не малые деньги и неизвестно еще на кого, постоянные эксперименты. Тем более если ЛВГ завалит старт сезона, то мы не успеем собрать боеспособную команду, трансферное окно будет закрыто и мы потеряем еще сезон. И тогда ЛВГ будет поливать точно желчью и в истории МЮ ЛВГ будет самым ненавистным тренером и на пенсию ЛВГ нормально не уйдет. И у ЛВГ свое понятие тотального футбола, вот Райкард в Барселоне понимал что такое тотальный футбол, когда Иньеста и Хави менялись позициями в какой то момент игры и в ходе игры возвращались на прежние позиции. А что делает ЛВГ постоянная рокировка состава, железобетонная смена позиция у одного игрока и маринование до посинения на этой позиции этого же игрока, не свойственная игроку позиция, а затем гнобление этого игрока потому как тот не вписался в философию. Да кучи просчетов, это еще МС который сдулся давал шанс за место в ЛЧ, а что будет в следующем сезоне?

-1

24.05.2016 Daimon

Луи, спасибо ! Удачи тебе ) А мы вперед !!!!!

ответить

1

24.05.2016 FanMU_EMIL

Хорошие слова хорошего тренера! Удачи Луи ван Гал в дальнейшем. Но а мы двигаемся вперед! Любому тренеру который придет после него должно быть ясно одно - МИМО ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ, МИМО И РАБОТА В ЮНАЙТЕД!

ответить

1

24.05.2016 Reus

Удачи тебе Луи, надеюсь ты еще поработаешь где нибудь и покажешь что не все навыки еще растерял) Спасибо правда огромное и за сохранение Давида и за Рэшфорда с Марсиалем и за кубок. То что не вышли в ЛЧ обидно конечно, но могло быть и хуже. Спасибо и удачи!

ответить

0

24.05.2016 REDROOM

Да уж. Тронуло. Будто САФ уходит. Интересно, каким бы выдался его третий сезон? Не знаю. но я из тех кто в него верил. И хотел, чтобы он остался. Спасибо, тебе Луи Ван Гал. Спасибо за долгожданный трофей! Жаль, что у тебя здесь не получилось.

ответить

-1

24.05.2016 Turyanchik68

Спасибо, Луи!

ответить

0

24.05.2016 wildkem

Спасибо, Луи, вам за все, было и печальное за 2 года работы, но было и хорошее и за все это спасибо, но так думаю будет лучше всем и вам Луи и клубу тоже, вы выиграли желанный трофей в 4й стране где работали и уходите скажем так на мажорной ноте. Крепкого здоровья и счастливого отдыха на пенсии!

ответить

0

24.05.2016 mr_khan

Спасибо Луи! Жаль если тебя сменит маур... Вся проделанная работа с молодежью - коту под хвост. маур в первую очередь скинет Мату, а потом посадит молодёжь на глубокую лавку, пока те не уйдут сами... Глядите, так и будет. Уж лучше Луи чем этот клоун маур.

ответить

1

24.05.2016 kombinator

что раздражало в поведении ЛВГ за всё его время присутствия в МЮ - это полное его отсутствие у бровки поля во время игры
другие тренеры встают , ходят , места себе не находят , являются чуть ли не двенадцатым игроком на поле , а наш "король" Луи сидит себе с блокнотиком и что то там пописывает ....
не знаю , может я излишне предвзят к его поведению, но не было его на поле все два года , не было , и даже в его запоздалых проявлениях радости от забитого гола я усматривал какую то плохую фальшивую актёрскую наигранность ....

ответить

1

24.05.2016 Dimm (модератор)

О, да, это, конечно же, была самая большая проблема ван Гала! ))) Да как он посмел не прыгать на бровке как всякие клоуны типа клоппа )

2

24.05.2016 xGREGORYx

Dimm, а у вас не складывалось упущения, что иногда нам такого клоуна и нехватало? Ну, примерно в середине 2-го тайма, когда игра успокаивалась, а мы в счете-то уступали. Тут бы наверно страшный дядька и не помешал бы, чтобы футболисты хоть немного забегали. Сэр Алекс тоже сидел и смотрел футбол. Ну вот когда он подходил...Да вы и сами все прекрасно знаете.
Но, безусловно, упрощать тут нельзя. То, что у Ван Гала был другой тренерский стиль, это была не самая большая проблема, тут я даже спорить не буду.

0

25.05.2016 kombinator

DIMM
есть такая команда , Лестер .
её тренер весь сезон не сидел сиднем с умным , филосовски отстранённым лицом , и его команда стала чемпионом , опередив зазвездившийся МЮ на 15 очков и в разнице забитых мячей на 18 .
тоже самое относится и к Тотенхему .
МЮ , как мне кажется , очень сильно недооценивает соперников и все современные тенденции развития футбола , думаю что раз я играю в МЮ то передо мной уже заранее должны трястись от страха , а как выясняется никто уже не боится и не будет бояться МЮ , другие команды идут другими философскими и игровыми путями и удачно идут , и на зависть именитым грандам , успешно и всё увереннее начинают бить и сбивать с пьедесталов некогда громкие клубы , которые по старинке полагаются на своё громкое имя ( тот же самый Челси взять ) .....всё , больше такого не будет что команды некогда считавшиеся заведомо проходными будут так легко сдаваться .
тот же самый Кристал Пэлас дал очень серьёзный бой за кубок англии , несмотря на своё 15 место в чемпионате .
и МЮ очень повезло с одним голом от рикошета , а не будь его ? ой как всё жиденько и зыбко было на поле .
вот вам 90 минут игрового времени и доказывай кто ты и что ты из себя представляешь , и никакие былые заслуги МЮ , добытые не тобой , тебе не помогут .
но тем не менее реально молодцы что в меньшинстве проявили характер и силу воли , и никакая философия никакого ЛВГ тут непричём , сила воли и характер команды должен не зависеть от настроения главного тренера и его умазаключениях .
верши историю клуба здесь и сейчас в данном матче
а в конце сезона посмотри на таблицу и философствуй
ну вообщем как-то так ...

0

24.05.2016 maik26

Ван Гал был и остаеться великим тренером, то что сделал с нашими навечками не смог бы сделать никто другой, очень мало тренеров понимают что такое фундамент высокакачественной игры, Луи лучший после Ферги, респект и огромное спосибо за именно такую работу!! ГГМЮ.

ответить

3

24.05.2016 Red_Heart

ЛВГ свое уже отпрыгал с Аяксом в свое время:))) Просто он уже "наелся" футболом, посчитал себя великим непогрешимым Бенамукки. В итоге все плачевно: слабый результат, полное отсутствие осмысленной игры, тактически-ослиные эксперименты, безразличие тренера и некоторых игроков. Молодежь? Да бросьте. Он с обычным надменным видом брал из второй команды и просто ставил в основу наобум. Вдруг пройдет. С Лингардом-Решфордом получилось. С остальными - нет. Он жил в одной реальности, команда в другой, болельщики в третьей! В целом очень рад, что его поперли. То, что осталось после этого напыщенного голландца, придется разгребать не один сезон... Главное, чтобы с новым тренером не накосячить, иначе...:(( В любом случае - уверен, хуже чем при ЛВГ не должно быть!

ответить

-2

24.05.2016 ch1cha

СПасибо Луи, несмотря на унылую, часто очень даже игру... КОроль остался королем. Огромный респект за проделанную работу, которую большинство не замечает и не понмиает, но увидите попозже ту работу которую он проделал. И да, если придет Маур, то лучше бы уже Ван Гала подписали еще на год-два, и результат точно был бы, а затем он бы уже полностью подготовил Гиггзи к этой работе. Удачи, король! НАдеюсь, еще увидим тебя

ответить

0

24.05.2016 Redvil

Спасибо Луи за сказанное в последнем абзаце, в котором похвалил очень многих и детально, а не клуб в целом. Действительно приятно видеть, что многие сотрудники от директора до рядового не остались для него незамеченными. Это снова доказывает, что Манчестер Юнайтед особенный клуб.

ответить

0

24.05.2016 basile

Спасибо ЛвГ за всё. Уверен, попади бы МЮ в ЛЧ то его бы не уволили. А так, нужно освободить место для нового тренера, который, надеюсь, вернет клуб на вершину Олимпа. Glory, Glory MU!!!

ответить

-1

24.05.2016 Marzon

Спасибо Луи за ту работу которую ты проделал!!!

ответить

0

24.05.2016 aristarh

Всем доброго дня!

Читаю новости и не перестаю удивляться.
В соседней ветке все светятся от счастья, кричат "Ван Гал досвидос, урра!" и прочее. Здесь всем, кто благодарит тренера, поголовно ставят минусы.

Ребята, очнитесь! Кто бы что ни говорил, Ван Гаал проделал большую работу (иначе его бы давно убрали). Никто из нас не знает, насколько тяжело ему было, но он делал свою работу. Конечно, большинство из нас были недовольны результатами (мы все привыкли быть чемпионами и место ниже первого расцениваем как неудачу), но ситуацию внутри клуба никто из нас не знает, поэтому и судить тренера строго не нужно.

Давайте посмотрим на наш состав - объективно, он не чемпионский. Но, тем не менее, хоть один трофей да взяли! Посмотрите на Шити - их состав намного класснее нашего, но они ничего не выиграли, и по очкам мы с ними сравнялись.

Полгода назад все кричали: "мы упустили Клоппа!" И где его Ливерпуль? Жалкое 9-ое место, не дающее право играть в Европе! Ни трофеев, ни кубковых матчей!

Так что призываю вам уважать чужой труд. Тем более, ЛвГ не халтурил, а честно делал свою работу. Не сложилось (у Кака не сложилось в Реале; у Торреса в Челси; да у много кого), бывает.

В любом случае, я благодарю Ван Гаала за его профессиональный подход к делу и за ту работу, что он проделал.

ответить

2

24.05.2016 krestyaninov

Когда ты не находишь в себе духовной силы признать свои ошибки и изменить "философию" с целью адаптироваться к реалиям, в нашем случае английского футбола, такой результат как с ЛВГ, закономерен. Даже уходя, он не нашел в себе сил публично сказать, что он приносит свои извинения за тот футбол, что показывал МЮ при нем. Если с "Особенным" МЮ быстро пойдет в гору (а мы на это очень надеемся), "Философа" скоро забудут. Такова жизнь и ничего с этим не поделаешь...

ответить

0

24.05.2016 aristarh

Как это "не изменил философию"? А как же разговоры игроков с тренером, после которых в интервью мы слышали: "...нам предоставили больше свободы"? ЛвГ менял подходы, схемы - насколько считал нужным.

Я не оправдываю его, нет. Но не могу понять такого отношения к нему. Положительные моменты при его работе имели место быть, и спорить с этим бессмысленно. Конечно, трибуну в его честь вряд ли назовут, но и с позором его выгонять точно не стоит.

0

24.05.2016 ch1cha

Аristarh прав, полностью прав. Он менял, он искал, сколько людей заиграно было за первую команду за два года вы вспомните? Он пытался, он не бездельничал и честно и преданно выполнял свою работу. Ну играли в основном блекло, но ведь он искал оптимальные варианты, за что его тут судить, за то что в АПЛ огромная конкуренция? Ну не выстрелили бы в этом году Лестер и Тоттенхэм? Какое бы место занял МЮ? 2-3? Тогда бы вы все столько негатива не выливали, несмотря на унылую игру. Тоже не хочу оправдывать Луи, сам смотрел два сезона и злился и расстраивался... Но не хотелось бы чтобы МЮ превратился в Реал, меняющий тренеров когда вздумается, или в Милан, в котором вообще хрен пойми что происходит.

0

24.05.2016 D.J.Irwin

ch1cha
Это АПЛ, тогда бы заняли бы место в 4-ке другие команды более стабильные. Допустим в этом сезоне Лестер и Тоттенхэм оттеснили других, в 4-ку залезли самые стабильные (Арсенал и МС). Все равно на плохой игре команда не сможет залезть в 4-ку. Потолок 4-5 место, 4 место в прошлом сезоне заняли только благодаря осечки конкурентов. А игра команды расчитана с учетом не стабильности борьба с такими команадами как ВХЮ, Сотон, Ливерпуль. Эти команды не играли с мыслями о выходе в ЛЧ и при этом по очкам не так далеки оказались от наших и радовали и игрой болельщиков и разгромами (к примеру ВХЮ разгромил со счетом 3:0 Ливерпуль, Ливерпуль выиграл у МС 3:0 у Астон Виллы 6:0, Сотон у Арсенала 4:0). Такие праздники у наших болельщиков были очень редки, а по очкам мы не сильно опередили их (при этом цель команды было попадание в ЛЧ во что бы то ни стало). И теперь с чего вы взяли что в следующем сезоне вот вот положение станет лучше чем в прошедших 2-х сезонах? Тоттенхэм, Лестер, Арсенал, МС, Челси и Ливерпуль будут серьезно уже настроены, ВХЮ, Сотон и возможно Эвертон которые будут создавать дополнительное давление.

ответить

0

24.05.2016 PaNIKaL

Удачи ЛвГ и всё же спасибо за некоторые приятные моменты за эти 2-а года, хоть их было и не много, но они были!

ответить

1

25.05.2016 26may1999

Луи ван Гал, спасибо за эти два года. На смену приходит топ-тренер, так что объективно эти перемены, скорее, к лучшему. Хотя я был за то, чтобы контракт он отработал до конца, так как, считаю, хорошего было больше, чем плохого. И при этом допускаю, что многие с этим не согласятся.
Спасибо за труд на благо Манчестер Юнайтед.

ответить