Новости / Швайнштайгер судится с фирмой игрушек

Материал опубликован 23.10.2015

Полузащитник «Юнайтед» Бастиан Швайнштайгер подает в суд на китайского производителя за изготовление куклы нацистского солдата под названием «Бастиан», сообщает The Telegraph.

Игрушка, которая поступила в продажу в магазины Европы на этой неделе, изображает военнослужащего Вермахта в форме с нацистскими знаками отличия. При этом лицо куклы имеет явное сходство со Швайнштайгером и её название лишь подтверждает то, что производителем был использован образ действующего чемпиона мира.

Представители изготовителя называют сходство куклы со Швайнштайгером чистой случайностью: «Наши игрушки никак не связаны с футболом. Все совпадения случайны. Фигурка просто должна была изображать типичного немца, а Бастиан – очень распространенное имя в Германии».

Представители Швайнштайгера пока никак не комментируют ситуацию, однако по данным Bild они уже начали подготовку судебного иска. Эксперт издания адвокат Ульрих Амелунг утверждает, что у Бастиана есть все шансы выиграть это дело: «Это грубое нарушение прав Швайнштайгера. Явное портретное сходство игрушки, одетой в форму с нацистской символикой, можно расценивать как клевету и оскорбление». 

 

Новости английского футбола
Обсуждение
1

23.10.2015 StaFF_SaintP46

Китайцы уже совсем охамели, еще и назвали Бастианом))))))))))))))

ответить

0

23.10.2015 bazax

лол)) полностью на стороне Бастиана.

ответить

2

23.10.2015 cubbiu

игрушки или игрока? :D

0

23.10.2015 nickita.tulupoff

Ну это конечно уже ни в какие рамки! Ведь реально похож на Басти.

ответить

4

23.10.2015 Rudzaki

Хахах!))) Ещё нужен Руни ака hooligan, Мата - конкистадор, Марсьяль- раб, Смоллинг - террорист (костюм у него уже есть), и Шнайдерлин - капитан Морган! Во будет банда- шайка у Ван Гала, ёпт) ))))

ответить

1

23.10.2015 Lukee

Еще бы)) у вас фантазия 100лвл))

0

23.10.2015 Osoboe_Mnenie

Ага... Вот так прямо случайно получилось... Верю...
Это что ещё за издевательство? Они там что, с ума все посходили?
Я понимаю имя случайно совпало, но извините... как могло случайно и внешность совпасть? И мы должны в это поверить?
Я на стороне Швайни и полностью его поддерживаю...

ответить

0

23.10.2015 dzheraff

Китайцы конечно дали, нацист у них ну слишком уж улыбчивый получился))

ответить

1

23.10.2015 dmn

Ну Швайни действительно похож на настоящего немца, не в коем случае не на фашиста, но как немец он очень колоритный, не зная кто он можно 100% сказать - немец.

ответить

0

23.10.2015 U0899

Думаю дело не выиграет. Никаких оснований для этого нет.
В данном случае это "репутационный" иск (что-то вроде заявления "Я Бастиан Швайнтайгер и я не нацист").
Игрушка так и будет продаваться.
Возможно, чтобы от китайцев отстали - могут перепаковать еще не отправленные реализаторам игрушки в упаковки с другим названием но игрушка все равно останется в памяти людей читавших эту новость - Бастианом :)

ответить

0

23.10.2015 proteam

Согласен. Иск он не выиграет. Нет там 100% сходства. Да и сам Бастиан прям типичный немец! Эталон. Кто то писал что глядя на него тяжело ошибиться в его национальной принадлежности. Но ради репутации нужно это сделать.

1

23.10.2015 Reus

У Басти вполне типичная немецкая внешность, имя тоже вполне обыденное, так что можно конечно допустить обычное совпадение, но все же Швайнштайгер не обычный рядовой гражданин, личность весьма известная, думаю даже в китае должен быть, так что могли бы и избежать этого.
Вообще бесит этот нацизм, немцы сейчас и 70 лет назад совершенно разные народы, жаль только что им всегда будут припоминать те жестокие годы.

ответить

2

24.10.2015 xGREGORYx

А зародилось все в Италии. Помнишь такого, Мусолини?
Да и Гитлера тоже поддерживади, в том числе и американцы. А потом началось конечно. Хотя, у кого-то миллионы погибло, а кто-то обогатился...
Но, я согласен полностью с тем, что война была не с немцами, а с фашистами...Это разница. Но тем не менее, немецкий язык еще долго будет резать слух, а на немецкие группы вроде Раммштайн все равно будут ходить скинхэды, по сути, те же фашисты, только другой национальности.

0

24.10.2015 Reus

xGREGORYx, думаю все кто в школе учился все его помнят)
Да, немецкий язык конечно "жестковат" немного, но лично мне он нравиться немного, есть пара любимых песен на немецком, меня теперь тоже скинхедом считать можно?))
На нас и французы нападали и татаро-монголы в страхе держали, к ним почему то такого отношения нет.

1

24.10.2015 xGREGORYx

Надеюсь, что нет!))) Сойдемся на том, что тебе просто нравится немецкий язык!)))

0

25.10.2015 MUFC45RUS

А ну да, в китае щас модно жениху в нацисткой форме жениться... дурной народ

ответить